Смекни!
smekni.com

Нормативный метод учета затрат и калькулирования (стр. 7 из 7)

Если современный управленческий учет можно определить как вид деятельности в рамках одной организации, который обеспечивает управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации, то для совершенствования управленческого учета можно порекомендовать переход к автоматизированной форме ведения учета (что в последнее время и делается). К тому же это позволит решить недостатки ручной формы ведения учета. Также машинно-ориентированная форма при соответствующем программном обеспечении позволит эффективно работать в информационной системе, т.е. позволит ускорить процессы сбора, обработки, передачи и хранения информации, а это поможет при выработки и принятии управленческих решений в производственном учете; выполнении таких функций управленческого учета, как контроль и регулирование, планирование и координация будущего развития организации.

Имея развернутую информацию об отклонениях от норм по причинам и виновникам, можно контролировать работу любого производственного подразделения. Проводимый на этой основе ретроспективный и оперативный анализ позволит вовремя обнаружить недостатки в организации производства, снабжении, нормировании, использовании материальных и трудовых ресурсов, выявить имеющиеся внутренние резервы.

Внедрение на предприятиях нормативного метода позволит существенно сократить затраты на производство, снизить себестоимость продукции и увеличить доходы предприятий.

Список используемой литературы

Нормативные документы

1. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34-н. (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

4. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

Литература

1. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. и др. «Бухгалтерский учет»: учебник – Москва: Бухгалтерский учет, 2002г.

2. Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет»: - Москва: Финстатинформ, 1999г.

3. Друри К. «Управленческий и производственный учет» - Москва: ЮНИТИ, 2002г.

Друри К. «Введение в управленческий и производственный учет»: Пер. с англ. – Москва: Аудит, 2001г.

4. Карпова Т.П. «Основы управленческого учета» - Москва: ИНФРА-М, 1997г.

5. Кондратова Н.Г. «Основы управленческого учета» - Москва: Финансы и статистика, 1998г.

6. Ларионов А.Д. «Нормативный метод учета. Сущность, опыт и проблемы внедрения» - Москва: СДНТП, 2001г.

7. Шеремет А.Д. «Управленческий учет»: учеб. пособие - Москва: ИД ФБК Пресс, 2001г.