Смекни!
smekni.com

Понятие внутренний стандарт . Назначение внутренних стандартов аудита, их виды (стр. 2 из 3)

- общий уровень компетентности руководства;

2. системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, в том числе:

- учетную политику, принятую аудируемым лицом, и ее измене­ния;

- влияние новых нормативных правовых актов в области бухгал­терского учета на отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетно­сти результатов финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица;

- планы использования в ходе аудиторской проверки тестов средств контроля и процедур проверки;

3. риск и существенность, в том числе:

- ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств конт­роля;

- установление уровней существенности для аудита;

- возможность (в том числе на основе аудита прошлых лет) суще­ственных искажений или мошеннических действий;

- выявление сложных областей бухгалтерского учета, в том чис­ле таких, где результат зависит от субъективного суждения бухгалте­ра, например при подготовке оценочных показателей;

4. характер, временные рамки и объем процедур, в том числе:

- относительную важность различных разделов учета для прове­дения аудита;

- влияние на аудит компьютерной системы ведения учета и ее осо­бенностей;

- существование внутреннего аудита клиента и его возможное влияние на процедуры внешнего аудита;

5. координацию и направление работы, текущий контроль и про­верку выполненной работы, в том числе:

- привлечение других аудиторских организаций к проверке филиалов, подразделений, дочерних компаний аудируемого лица;

- привлечение экспертов;

- количество территориально обособленных подразделений и их пространственную удаленность друг от друга;

- количество и квалификацию специалистов, необходимых для работы с данным аудируемым лицом;

Подготовка общего плана аудита

Процесс подготовки общего плана аудиторской проверки вклю­чает в себя следующие процедуры:

Оценка риска по счетам и уровня потенциальных ошибок

Аудитору следует определить бухгалтерские счета, подвержен­ные специфическим рискам, которые требуют повышенного внимания в процессе разработки плана аудита, анализируя:

- риски, которые показывает предшествующий опыт работы с клиентом;

- влияние аудиторского риска на отдельные счета;

- риски, возникающие если учетный процесс не вызывает доста­точного доверия;

- другие риски, идентифицированные в процессе предваритель­ного планирования;

- риски, связанные с операциями, обрабатываемыми не система­тически, которые состоят из начислений в связи с концом отчетного периода или другими корректировками, которые не укладываются в обычные рамки бухгалтерских корреспонденции;

- риски, связанные с операциями, которые имеют специфические черты: необычной степенью вовлечения и интереса руководства; вызы­вающие опасения возможных незаконных действий; операции с заин­тересованными сторонами, необычные по сути и общей сумме.

Подготовка плана общего подхода к аудиту

Аудитор должен спланировать аудит, чтобы получить достаточ­ную уверенность в том, что любая потенциальная ошибка в отдельно­сти либо в сочетании с другими не привела к существенным искажениям в финансовой отчетности. Подготавливая план аудита, аудито­рам следует изучить:

- определили ли они какой-либо специфический риск, относя­щийся к потенциальной ошибке, а также факторы, которые были рас­смотрены в ходе оценки этого риска;

- существует ли в компании система внутреннего контроля, па которую можно положиться в процессе аудита;

- какую структуру и степень существенных методов проверки нужно выбрать, основываясь на оценке риска и решении об использо­вании в процессе аудита данных внутреннего контроля.

Подготовка плана контрольных тестов

Для выявления каждой потенциальной ошибки, для которой уста­новлен специфический риск, можно положиться на внутренний контроль, если руководство осуществляет соответствующий контроль для того, что­бы предотвратить существенные искажения или обеспечить их своевре­менное устранение. Если планируется доверять внутреннему контролю, то следует спланировать проверки так, чтобы подтвердить, что этот конт­роль был достаточно эффективным в течение проверяемого периода.

Общий план аудита

Он обычно включает в себя следующие показате­ли: цель аудита; объем выполняемых работ; график и сроки проведения работ; способы и приемы проверки; состав аудиторской группы и т.д.

План аудита оформляется в виде отдельного документа и в даль­нейшем может уточняться.

Аналитические процедуры в планировании

Аналитические процедуры применяются на всех этапах аудитор­ской проверки. Но надо различать:

- предварительные аналитические процедуры, которые осущест­вляются на этапе предпроектной оценки аудиторского риска и на этапе планирования;

- аналитические процедуры, осуществляемые в ходе фактиче­ского проведения аудита;

- аналитические процедуры на завершающем этапе аудита.

Программа аудита

На основании плана проведения аудиторской проверки аудитор составляет программу аудита, в которой указываются:

- основные участки работы и разделы бухгалтерского учета, под­лежащие аудиту (т.е. сегменты аудита — разделы учета, циклы хозяй­ственных операций, критические зоны, содержащие потенциальные ошибки, и т.д.);

- характер проверки по каждому участку (сплошная, выбороч­ная, если выборочная — может быть указана степень детализации);

- методы проверки по каждому участку (документальная, комп­лексная, аналитические процедуры, детальная проверка и т.д.).

В программе аудита конкретизируется перечень проверяемых участков, про­цедуры проверки каждого из них, устанавливаются ответственные исполнители по каждому участку, сроки начала и окончания работ. Документально оформленная программа служит одновременно инст­рументом контроля выполнения задания отдельными аудиторами в составе группы, а также средством повышения качества их работы.

Типовая внутрифирменная программа аудиторской проверки по каждому сегменту аудита состоит из программы тестов средств кон­троля, программы тестов по существу.

Тесты средств контроля — аудиторские процедуры по проверке функционирования и надежности конкретного средства контроля.

Тесты по существу — аудиторские процедуры, представляющие собой детальную и аналитическую проверку оборотов и сальдо по сче­там бухгалтерского учета.

Уровень существенности

Существенность имеет количественный и качественный аспекты.

Под уровнем существенности понимается то предельное значе­ние ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифици­рованный пользователь этой отчетности с большой степенью вероят­ности перестанет делать на ее основе правильные выводы и принимать управленческие решения если:

1) отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения бух­галтерской отчетности больше либо меньше, но в целом близки по вели­чине значению уровня существенности;

2) имеются расхождения порядка ведения учета и подготовки отчетности экономического субъекта с требованиями соответствующих нормативных документов, но расхождения, однако, однозначно не могут быть признаны существенными, аудитор, используя свое профессиональ­ное суждение, обязан взять на себя ответственность и принять реше­ние о том, сделать или нет в данной ситуации вывод о существенных нарушениях в проверяемой бухгалтерской отчетности либо сделать вывод о необходимости включения соответствующих оговорок в ауди­торское заключение. При этом для уточнения ситуации может потре­боваться проведение дополнительных аудиторских процедур.

Аудитору следует предложить руководству проверяемой органи­зации внести в установленном порядке исправительные проводки по устранению замеченных им нарушений. В случае если отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения бухгалтерской отчетности имеют существенный характер, несогласие руководства проверяемого предприятия с внесением исправлений может служить для аудитора основанием для подготовки по итогам проверки аудиторского заклю­чения, отличного от безусловно положительного.

Аудитор рассматривает существенность как на уровне финансо­вой (бухгалтерской) отчетности в целом, так и в отношении остатка средств по отдельным счетам бухгалтерского учета групп однотипных операций и случаев раскрытия информации. На существенность могут оказывать влияние нормативные правовые акты Российской Федера­ции, а также факторы, имеющие отношение к отдельным счетам бух­галтерского учета финансовой (бухгалтерской) отчетности и взаимо­связям между ними. В зависимости от рассматриваемого аспекта финансовой (бухгалтерской) отчетности возможны различные уровни существенности.

Аудитору следует принимать во внимание существенность при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских про­цедур; оценке последствий искажений.

Способы определения уровня существенности:

- индуктивный — определение существенности отдельных ста­тей отчетности, а затем и существенности в целом;

- дедуктивный — определение общей величины допустимой ошибки и последующее распределение ее между статьями отчетности.

При расчете уровня существенности существует две проблемы: что брать в качестве базового показателя и какой процент.

Оценка существенности и аудиторского риска на начальной ста­дии планирования может отличаться от оценки после подведе­ния итогов аудиторских процедур. Это может быть вызвано изменени­ем обстоятельств или изменением информированности аудитора по результатам аудита.

Кроме того, аудитор при планировании своей работы может наме­ренно устанавливать приемлемый уровень существенности на уровне, более низком, чем тот, который предполагается использовать для оцен­ки результатов аудита. Это делается в целях уменьшения вероятности необнаружения искажений, а также в целях предоставления аудитору некоторой степени безопасности при оценке последствий| искажений, обнаруженных в процессе аудита.