Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Восточном Казахстане (стр. 1 из 5)

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

Евразийский Национальный Университет им. Л.Н. Гумилева

Кафедра: Туризм

Реферат

На тему: «Туризм в Восточном Казахстане»

Подготовили: Доморецкая Е.С.

Кобанок А.Г.

Проверила: Сыздыкбаева Б.У.

Астана, 2011 год

Содержание:

1. Общая информация о Восточном Казахстане ………………………… 3

2. Достопримечательности Восточного Казахстана …………………….. 4

3. Катон – Карагайский государственный национальный парк ………... 10

4. Рекреационные зоны Восточного Казахстана …………………………12

5. Проблемы и перспективы развития туризма в Восточном Казахстане ………………………………………………………………. 15

1. Общая информация о Восточном Казахстане

Восточный Казахстан граничит с Китаем, расположен в верхнем бассейне реки Иртыш, включая в себя Восточно-Казахстанскую и Семипалатинскую области. Разнообразна природа этого региона. На юго-востоке поднимаются хребты Саур и Тарбагатый, а между ними и Южным Алтаем раскинулась Зайсанская котловина. Реки Восточного Казахстана - правые притоки Иртыша Курчум, Бухтарма, Уба, Ульба - бурные полноводные, таят в себе не только богатейшие запасы энергии, но и места для экстремального отдыха. Ниже Усть-Каменогорска до Семипалатинска Иртыш протекает по широкой долине.
Восточный Казахстан расположен в центре Евразийского континента. Точка пересечения - 79-я и 49-я широта. Более того, Восточный Казахстан имеет особое геополитическое значение. Тот регион расположен на стыке границ Китая, Монголии, России. Эти два факта лишнее подтверждение уникальности данного региона. Возможности данного региона являются источником благоприятного туристского продвижения. Интересной особенностью Восточного Казахстана является возможность изучения всех видов ландшафта, имеющегося в Центральной Азии на сравнительно небольшой площади. Живописностью данного региона можно насладиться в пределах одного туристического тура. Здесь можно увидеть:

- песчано-пустынные зоны;

- глинистые каньоны;

- степные зоны;

- горную местность;

- леса и тайгу;

- альпийские луга;

- горные вершины, чья высота превышает 4500 м над уровнем моря (пик Алтая и Сибири – гора Белуха).

Необычное географическое и геополитическое положение в равной степени с уникальным ландшафтом перекликается с разнообразной культурой и традициями. В одной туристической поездке Вы сможете увидеть культуру исконных кочующих казахов, представителей рыболовов, старожил, а также посетить маралью ферму. Все эти факторы подарят каждому из Вас интереснейшее, разнообразное, динамичное и незабываемое путешествие.

Восточный Казахстан – наиболее биоразнообразный регион т.к. включает в себя 24 национальных заповедника, общая площадь которых составляет 6% от всей территории Восточно-Казахстанского региона. Редкие обитающие только в данной местности животные встретятся Вам. Фауна Азии и Сибири присутствует на протяжении всей условной границы Азии и Сибири.

Особого внимания заслуживает территория Казахстанского Алтая, являющегося частью Алтайско-Саянского экологического региона. Благодаря своему уникальному ландшафту и биологическому разнообразию, данный регион входит в 200 приоритетных глобальных экологических регионов, определенных Международной Организацией «WWF Living Planet».

2. Достопримечательности Восточного Казахстана

Урочище Киин-Кериш - это вскрытые эрозией отложения пестроцветных, преимущественно красных, глин. Размытые водой и ветром глины образуют здесь очень яркий, причудливый ландшафт. Слоеный третичными глинами невообразимый по красоте и оригинальности уголок с неповторимыми красными, белыми и оранжевыми сооружениями. Издали красные глинистые утесы и обрывы Киин-Кериша похожи на рвущееся на ветру пламя. За это их называют «Пылающие утесы».

Белуха - снежная диадема Алтая. Гора Белуха - одна из природных достопримечательностей Восточного Казахстана, высочайшая из вершин не только Алтая, но и всей Сибири. По верованию буддистов эти края - это пуп земли, для христиан-староверов - Беловодье, страна благодатная.

Здесь находится множество курганов, в предгорьях Белухи обнаружены царские захоронения III-II вв. до н.э. Здесь сходятся границы Казахстана, России, Китая и Монголии. Горы ежегодно посещает большое число альпинистов из разных уголков мира. Сочетание всевозможных условий: большие высоты, крутосклонный рельеф, различные формы оледенения - позволяют совершать восхождения на горные вершины различной категории сложности.

Маркакольский заповедник. Озеро Маркаколь называют жемчужиной этого региона. Оно находится во впадине, окруженной Курчумской горной цепью на севере и Азутаускими горами на юге. Вода в озере Маркаколь чистая и очень мягкая, однако основным его богатством является ускуч - рыба семейства лососевых. Ускуч водится только в этом озере. Живописные горные склоны Маркаколя украшены густыми елями. Субальпийские луга богаты различными травами, редкими медицинскими растениями (золотой и маралий корень, бадан и др.). Первое, что Вы встретите, подъезжая к Маркаколю, это поселение Урунханка, расположенное на побережье озера. В поселке построены деревянные срубы, достаточно экзотичные для глаза европейского туриста. Первые жители поселились здесь в давние времена. Некоторые семьи даже считаются потомками эстонских иммигрантов. Туристы могут расположиться как в гостевых домах, так и в юртах. Горное озеро Маркаколь - одно из самых красивейших озер в Восточном Казахстане и Алтае. Земля вокруг озера так же прекрасна как и само озеро. Гордостью Маркакольского заповедника является не только озеро, но и таежные леса, прозрачные горные реки, светящиеся источники. Растительный и животныей мир этого региона чрезвычайно богат и разнообразен.

Маркаколь - одно из самых крупных озер на Алтае, его длина 38 км, ширина - 19 км. Площадь озера составляет 455 кв.км. Оно расположено в межгорной котловине между Курчумскими и Азутаускими горами. Более 70 больших и малых источников впадают в озеро, и только одна река берет здесь свое начало, это Калжир. Озеро Маркаколь расположено на высоте 1447 метров над уровнем моря. С северной стороны открывается удивительная панорама горной цепи Сарымсакты со снежными вершинами - Беркутаул (3373 м. от "жилища орла") и Аксубас (3308 м.) Озеро знаменито своей прозрачной водой и изобилием ускуча - местной разновидностью сибирского ленка и умбры. Лучший улов для рыбака - это поздняя осень и начало зимы.

Флора Маркакольского заповедника насчитывает около 900 разновидностей растений. Из тех, которые занесены в Красную Книгу Казахстана, можно отметить сибирский собачий зуб, алтайский ревень, сладкий астрагал, плаун-баранец, тюльпан, степной пеон, алтайский голосемянник. Животный мир Маркакольского заповедника насчитывает 4 вида пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 255 разновидностей птиц и 58 представителей млекопитающих. Следующие виды позвоночных занесены в Красную Книгу Казахстана: черный аист, скопа (Pandio haliaetus), орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), беркут, сизый журавль, хвостовка. Иногда встречается снежный барс. Знакомство с прохладным и иногда даже холодным горным озером покажется Вам более приятным после соленой и сухой Зайсанской впадины. Территория, включающая Маркакольский национальный природный заповедник и расположенный поодаль Катон-Карагайский государственный национальный природный парк, создавалась как ключевой ареал Международной программы GEF, UNDP, WWF, NABU and GTZ для сохранения Алтай-Саянского биологически разнообразного экологического региона. Недалеко от поселения расположена пасека, которая также интересна туристам. Здесь можно насладиться чашкой чая с душистым алтайским медом.

Озеро Язевое. Озеро славится хорошей рыбалкой, о чем говорит его название. Это единственное озеро в регионе, где водятся язи, достигающие 3 кг. Со временем на юго-западном берегу озера будет построен кемпинг для туристических групп. Научная, культурная и практическая ценность: озеро расположено на основном пути к Белухе и верховьям реки Катунию (отсюда начинается сплав), к водопаду Коккольскому и руднику Кокколь. Озеро Язевое находится на высоте 1685 м над уровнем моря, в складке, по которой шла одна из ветвей Катунского ледника. Длина его 3 км, ширина 800 м, в глубину Язевое достигает 10 м. Цвет воды желтовато-зеленый, прозрачность 4,2 м. Берега образованы песком, галькой и валунами. В озеро впадают два небольших безымянных притока и многочисленные ключи, вытекает река Язевая.

Акбаур - древний астрономический комплекc. Ак-Баур находится в 38 км от города Усть-Каменогорска, в верховье ручья Акбаур за поселком Сагыр, на горе Коржимбай. Название он получил по одноименной сопке с природным отверстием "на крыше" и росписями внутри. Древняя астрономическая лаборатория с сохранившимися гранитными плитами, несущими на себе информацию астросетки с изображением созвездия Большой Медведицы и площадка с нанесенной разметкой солнечных часов. Недалеко в гранитном массиве находится грот, сохранивший на своей поверхности символы и знаки, описывающие момент приземления космического корабля в этом месте. Каменные ступеньки, ведущие в грот, тоже связаны с космологической символикой - восхождением к некому вершинному миру. Среди символов грота много разнообразных крестов - знаков Солнца. Скорее всего, это карта звездного неба, какой ее видели наши предки. Писаницы подтверждают выводы ученых о том, что здесь велись систематические астрономические наблюдения, а схематические петроглифы неолита свидетельствуют о зарождении пиктографического письма. На одной из скал есть искусственные лунки. Если в одну из них налить воду, то на восходе в день весеннего равноденствия луч солнца отразится и попадет в верхнюю лунку. Рядом с этой скалой находится большой камень. На нем тоже лунки. Будто для бильярдных шаров. А возможно, что для жертвоприношений. Возможно, что это всего-навсего изложница для расплавленной руды древних металлургов. Здесь же найдены слитки руды, повторяющие форму каменных лунок. На территории урочища найдены остатки доменных печей, некоторые - небольшие, в их камере могли поместиться один-два человека, другие - просто гигантские. В нескольких сотнях метров от этого места находятся петроглифы, изображающие местных зверей: маралов, сибирских козерогов - теков, архаров. По мнению некоторых исследователей комплекс Акбаур - уникальный энергетический и информационный генератор, имеющий четко разграниченную полярность по сторонам горизонта. Наиболее благоприятные дни для посещения этого уникального места - дни солнцестояния: 22 марта и 22 сентября.