Смекни!
smekni.com

Аудит материально-производственных запасов на предприятии (стр. 8 из 8)

Решение: В данной ситуации организацией не соблюдаются требования Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утвержденного комитетом РФ по торговле от 10.07.97 г. № 1-794/32-5,предусматривающие типовую форму товарного отчета).

Кроме того, нарушены правила бухгалтерского учета в части использования счета 44 «Расходы на продажу» для учета товаров, расходов и продажи. В результате нарушения методологии отражения в учете продажи товаров искажен показатель «Выручка» по строке 010 отчетной формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Приложение 1.

Письмо-обязательство на проведение аудиторской проверки

Сделав запрос в аудиторскую фирму «Аудит-Сервис», руководитель предприятия получил письмо обязательство о согласии на проведения аудита материально-производственных запасов.


Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита

Уважаемый Анатолий Степанович!

Настоящим официально подтверждаем принятие Вашего предложения о проведении аудиторской проверки материально-производственных запасов ООО «Алтайпрофиль».

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о правильном приходовании, списании и достоверности отражения в бухгалтерской отчетности материально-производственных запасов ООО «Алтайпрофиль» за 6 месяцев 2007 года во всех существенных аспектах. Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей. Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но (как это общепринято в аудите) гарантировать абсолютную точность выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности. Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская документация, компьютерные базы данных и любая другая информация, необходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки. Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности. Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения нами договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых аудиторской фирмой. Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалификации аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности ответственности или направить нам замечания по его содержанию.

Исполнительный директор ООО «Аудит-Сервис» __________ Рудько Д.А.

С условиями проведения аудиторской проверки материально-производственных запасов согласен:

Генеральный директор ООО «Алтайпрофиль» ______________ Прусаков А.С.

На основании данного письма заключен договор о проведении аудиторской проверки материально-производственных запасов ООО «Алтайпрофиль» за период с 01.01.2007 г. по 30.06.2007 г. аудиторской фирмой «Аудит-Сервис» (приложение 1), а также составлены и утверждены общий план и программа аудита.

Приложение 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

аудиторской фирмы участникам ООО «Алтайпрофиль» бухгалтерской отчетности за 6 месяцев 2007 г.

1. Нами проведен аудит материально-производственных запасов ООО «Алтайпрофиль» за 6 месяцев 2007 года.

Ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер ООО «Алтайпрофиль» Шурыгина Н.В.

Обязанность аудитора заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ на основе проведенного аудита.

Аудит проводился в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (в редакции последующих изменений и дополнений), федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (в редакции последующих изменений и дополнений), другими нормативными актами, регулирующими аудиторскую деятельность.

2. Поступление и списание материалов оформляется без нарушения бухгалтерского учета и гражданского законодательства.

При оформлении поступления материалов и МБП не было выявлено нарушений при расчете НДС.

Проводки отражаются правильно и в полном объеме, но с некоторым временным запозданием.

По ряду счетов отсутствует аналитическая часть (субсчета), что снижает контроль и может иметь негативные последствия при ведении учета и составлении отчетности.

На складе недостаточно закрытое помещение, существует свободный доступ посторонних людей, что ведет к вероятности хищения.

Несущественное отклонение материальных затрат существует, но не влечет искажения бухгалтерской отчетности. Бухгалтеру стоит обратить внимание.

3. Бухгалтерский учет в ООО "Алтайпрофиль" велся в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции последующих изменений и дополнений), Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, другими нормативными актами РФ, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета.

В результате проведенного на выборочной основе аудита учета материально-производственных запасов нами не обнаружены факты, свидетельствующие о несоответствии ведения ООО «Алтайпрофиль» бухгалтерского учета действующему законодательству.

По нашему мнению, в связи с влиянием обстоятельств, указанных в предыдущих параграфах настоящего Заключения, прилагаемая к настоящему Заключению бухгалтерская отчетность достоверна. Аудитор высказывает мнение с оговоркой.

Исполнительный директор ООО «Аудит-Сервис» Рудько Д.А.

Аудитор Смирнова Е.А.