Смекни!
smekni.com

Профилактика травматизма (стр. 3 из 3)

- технический и санитарно-гигиенический надзор за состоянием мест занятий и соревнований, спортивного инвентаря, одежды, обуви и снаряжения спортсмена. Использование специальных защитных приспособлений (щитки, налокотники, наколенники, напульсники и т. д.);

-защита от неблагоприятных метеорологических условий (тепловые и солнечные удары, отморожения и т. д.);

- медицинский контроль за занимающимися спортом. Первичные и вторичные медицинские осмотры перед участием в соревнованиях, перед возобновлением занятий после перерыва;

- воспитание у спортсменов дисциплины, товарищеских взаимоотношений, а также пресечение всяких проявлений недисциплинированности;

- обязательный анализ спортивных травм совместно с инструктором, тренерами, спортсменами.


4. Общая профилактика травматизма

Вопросы профилактики травматизма могут быть успешно решены с участием медицинских работников, так как они несут ответственность за лечение больных с повреждениями, организацию специализированной помощи пострадавшим, борьбу с неблагоприятными последствиями травм.

Задачами медицинских работников в борьбе с травматизмом являются:

- учет и анализ всех случаев производственных и непроизводственных травм по их характеру и локализации;

- анализ причин и обстоятельств травм, информация всех заинтересованных учреждений;

- разработка медицинских, санитарно-гигиенических мер по снижению травматизма;

- постоянный контакт со службой техники безопасности предприятий;

- обучение населения приемам само- и взаимопомощи;

- гигиеническое воспитание населения и пропаганда здорового образа жизни;

- контроль за выполнением мероприятий по снижению всех видов травматизма.

На каждый случай травмы заполняется статистический талон, на основании которого в лечебно-профилактических учреждениях составляется «сводная ведомость учета впервые выявленных несчастных случаев отравлений и травм». Достоверная и полная информация о травматизме — обязательное условие его эффективной профилактики.

Работа по профилактике производственного травматизма осуществляется главным образом администрацией предприятий и службой техники безопасности. Она предусматривает соблюдение правильности и последовательности производственно-технологических процессов, контроль за безопасностью выполнения работ, своевременное и высококачественное обучение рабочих, пропаганду безопасных методов труда, повышение технической грамотности работающих, обеспечение их индивидуальными и коллективными средствами защиты, создание благоустроенного безопасного рабочего места, введение автоматизации и механизация, устранение неисправностей и конструктивных недостатков машин, механизмов и оборудования. Санитарно-гигиенические мероприятия должны быть направлены на устранение захламленности рабочих мест и проходов, на создание оптимальных гигиенических условий труда — температуры, влажности, освещенности, вентиляции, соблюдения правил промышленной санитарии.

Врачи-травматологи соответствующих лечебно-профилактических учреждений посещают прикрепленные промышленные предприятия не реже одного раза в квартал. Они проверяют соответствие числа травм, зарегистрированных службой техники безопасности, данным обращаемости пострадавших в травматологический пункт, выявляя факты сокрытия производственных травм, своевременность и полноту проведенного расследования, принятие необходимых мер. Осуществляют контроль за подготовкой санитарных постов, за состоянием аптечек первой помощи, участвуют в составлении комплексных планов борьбы с травматизмом, обучают медицинских работников предприятий оказанию первой помощи. Врачи травматологи-ортопеды и хирурги участвуют в расследовании наиболее тяжелых производственных травм, массовых травм и повторных травм, происшедших на одном и том же рабочем месте. Они проводят анализ и сравнительную оценку показателей травматизма на данном предприятии. проверяют правильность оказания медицинской помощи при травмах провопят и контролируют работу по гигиеническому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.

Профилактике непроизводственного травматизма способствуют законодательные акты об охране природы, внешней среды, правила противопожарной безопасности, проектирования и строительства, осуществление санитарно-эпидемиологического надзора. Местные органы власти решают вопросы благоустройства дорог, зон отдыха, пляжей, дворов, очистки улиц. Врачи-травматологи выявляют обстоятельства бытовых и уличных травм, сигнализируют о наиболее тяжелых случаях в милицию, учреждения по эксплуатации жилого фонда, проводят работу по гигиеническому воспитанию населения, направленную на предупреждение травм, знакомят с правилами оказания первой помощи, используя в этих целях средства массовой информации.

Задачи врачей в профилактике дорожно-транспортного травматизма заключаются в точной регистрации всех случаев транспортных травм с обязательным указанием обстоятельств получения травмы, предоставлении информации ГАИ о каждом обращении пострадавших от транспорта, организации медицинских пунктов в автохозяйствах, проведении пред- и послерейсовых осмотров водителей.

Учет и разработку мероприятий по снижению спортивного травматизма проводят врачебно-физкультурные диспансеры.


Заключение

Травматизм - часть общей заболеваемости населения. Среди всех причин первичной инвалидности и смертности травмы занимают третье место, а у лиц трудоспособного возраста травмы занимают первое место среди причин смертности. Задачей изучения повреждений является не только лечение повреждений, но и предупреждение их.

Различают травматизм производственный (промышленный, строительный, сельско-хозяйственный и др.) и непроизводственный (бытовой, уличный, спортивный и др.).

Рост производственного травматизма в большинстве стран связан с развитием тяжёлой промышленности. Организация мероприятий по его предупреждению определяется социальными и техническими факторами. Законодательно регламентированная плановая профилактика производственного травматизма проводится совместно администрацией предприятий, профсоюзами и медицинскими учреждениями.

Непроизводственный травматизм увеличивается прежде всего в связи с быстрым ростом во второй половине 20 века транспортного травматизма, обусловливающего частоту тяжёлых травм, приводящих к инвалидности и смертельным исходам. Рост дорожного травматизма в значительном проценте случаев связан с ухудшением координации движений и замедлением реакции на внешние воздействия вследствие пьянства, утомления, заболевания.

Рост бытового травматизма, в частности среди детей, связан с урбанизацией, внедрением в быт механических и электрических приборов. Профилактическую роль при этих видах травм играют совершенствование техники безопасности и санитарно-просветительная работа. Предупреждение травматизма у детей и подростков осложнено их физической активностью и возрастными особенностями психики. В борьбе с детским травматизмом большое значение имеет профилактика, т. е. правильное воспитание детей, разъяснение опасности игр на улице; создание широкой сети детских площадок, парков, садов; улучшение техники безопасности городского транспорта (автоматические двери, ликвидация подножек и т. д.). Эти мероприятия способствуют снижению числа уличных травм среди детей. Однако удельный вес уличного травматизма среди детей все еще остается значительным.

Спортивный травматизм растет в связи с массовым распространением спорта и увеличением тренировочных нагрузок; его профилактика — научная организация тренировок и соревнований, врачебный контроль. В нашей стране, где наблюдается мощное развитие физкультуры и спорта, где многочисленными видами спорта охвачена значительная часть населения, особенно молодежь, необходимо очень внимательно относиться к этому виду травматизма. Только тщательное изучение причин спортивного травматизма позволит добиться снижения его, так как он не связан со спортом как таковым, а зависит от ряда причин, которые могут быть устранены. Эти причины в основном могут быть сведены к двум группам: недостатки методики и неподготовленность спортсменов, неудовлетворительная материальная обстановка занятий. Это дает право утверждать, что правильная организация и подготовка спортсменов могут свести и этот вид повреждений к ничтожному проценту.

Как выяснилось значительная роль в профилактике травматизма, как производственного, так и непроизводственного, принадлежит медицинским работникам. Перед ними поставлен ряд задач, решение которых, способствует снижению показателей травматизма. Также ими предоставляется достоверная и полная информация о травматизме, что является обязательным условием его эффективной профилактики. Решающая роль принадлежит медицинским работникам в осуществлении квалифицированного лечения пострадавших от травм, в сокращении сроков временной нетрудоспособности, предупреждении инвалидности, снижении

летальности от травм.


Список использованной литературы

1. Вайнштейн В.Г. Руководство по травматологии. Л.: Медицина, 1979

2. Кузьменко В.В., Журавлев С.М. Травматологическая и ортопедическая помощь. М.: Медицина, 1992

3. Миронова З.С., Хейфейц Л.З. Профилактика и лечение спортивных травм. М.: Медицина, 1965

4. Присакарь И.Ф. Травматизм и его профилактика: Библиография. - Кишинев, 1981

5. Рогова М.А. Основные вопросы организации травматологической помощи в городах: Библиография. - М.: Медгиз, 1976

6. Фрейдлин С. Я. Профилактика травматизма и организация травматологической помощи, 2 изд. Л.: Медицина, 1963