Смекни!
smekni.com

Использование видеоматериалов при обучении аудированию (стр. 5 из 7)

В рамках репродуктивного этапа видеоматериалы функционируют в качестве содержательной опоры, следовательно, учебные действия обучаемых опираются на содержательную сторону информации, представленной видеоматериалами.

Продуктивный этап работы является завершающей ступенью работы по формированию иноязычных навыков и умений. Целью данного этапа является обеспечение практики в общении. Следовательно, для названного этапа характерны упражнения, предполагающие неподготовленную речь, которая осуществляется в индивидуальном, парном и групповом режимах. В данной ситуации видеоматериалы выступают как смысловая опора и стимул к говорению. Содержательная сторона комплекса упражнений представлена комментированием событий, обсуждением проблем, драматизациями, ролевыми играми, дискуссиями и т. д.

Выводы по первой главе

В данной главе мы рассмотрели основные теоретические особенности

аудирования как вида речевой деятельности и использование видеоматериалов при формировании умения аудирования.

Мы выяснили, что аудирование – это процесс восприятия звучащей речи: слушание, понимание и интерпретация воспринимаемой на слух информации. Данное речевое умение может выступать как целью, так и средством обучения. Практический опыт показывает, что аудирование является одним из самых сложных видов речевой деятельности. Прежде всего, потому, что оно характеризируется однократностью предъявления (особенно в ситуациях реального общения). Также, в процессе обучения аудированию, преподавателю ни в коем случае нельзя забывать про целый ряд объективных трудностей, препятствующих пониманию речи с первого раза:

- Трудности, обусловленные характером языкового материала;

- Трудности, обусловленные условиями аудирования;

- Трудности, обусловленные индивидуальными особенностями источника речи.

Помимо этого, мы обратили внимание на сложную структуру этого

вида речевой деятельности и рассмотрели психологические особенности аудирования. Основными характеристиками в данном случае выступают так называемые механизмы аудирования:

- Речевой слух;

- Память;

- Вероятностное прогнозирование;

- Артикулирование.

Важным является то, что преподаватель должен стараться

прикладывать все возможные усилия, чтобы равное внимание уделялось формированию всех механизмов аудирования, что впоследствии обеспечит эффективное использование учащимися данного вида речевой деятельности в ситуациях реального общения.

Использование видеоматериалов тесно связано с понятием «технические средства обучения», так как демонстрация видеофильмов (видеофрагментов), как правило, непосредственно подразумевает использование технического оборудования.

Активное применение видеоматериалов на уроках английского языка способствует реализации принципа личностно-ориентированного обучения, делает предложенную информацию более значимой и запоминающейся для обучаемых. Все это, безусловно, оказывает позитивное влияние на процесс формирования речевого умения аудирования.

При подборе видеоматериалов преподавателю необходимо уделять внимание степени их аутентичности. Аутентичные видеофрагменты способствуют более эффективному формированию социолингвистической компетенции учащихся, так как содержат в себе достаточно большой объем информации о национальной культуре страны изучаемого языка.

Также, мы выяснили, что существуют различные типологии видеоматериалов, которые в свою очередь могут выступать в качестве опор различных видов (опоры содержательные, смысловые, стимула к речи). Использование видеоматериалов в качестве опор подразумевает, помимо всего прочего, прохождение следующих этапов работы:

1. Подготовительный;

2. Рецептивный;

3. Аналитический;

4. Репродуктивный;

5. Продуктивный.

Использование видеоматериалов в процессе обучения иностранному языку способно существенным образом повысить эффективность обучающей деятельности учителя.

Глава 2 Разработка методического обеспечения для обучения аудированию с помощью видеофильма «Enchanted»

2.1 Обоснование выбора материала для аудирования

1. Данный фильм является логическим завершением раздела « It takes many kinds to make the world » учебника « English VII » (О.В. Афанасьева, И.В. Михеева), так как в полной мере отражает факт наличия индивидуальных различий между людьми.

2. Видеофильм обладает относительно простым языком и не требует дополнительной адаптации.

3. Представленная кинолента обладает мощной воспитательной и образовательной базой: способствует воспитанию толерантного отношения к индивидуальным различиям и особенностям людей, а также способствует расширению кругозора и знакомству с некоторыми реалиями американской культуры.

4. Данный фильм отвечает личностным и возрастным особенностям учащихся, обладает приемлемым юмором и ярким запоминающимся сюжетом.

2.2 Методика и этапы работы с видеофильмом «Enchanted»

Для работы с данным фильмом было подобрано соответствующее методическое обеспечение: выбранная кинолента было разделена на две равнозначные по времени и относительно логически завершенные части, просмотр и работа с которыми органично укладывается во временный рамки двух академических часов средней школы. Методическая разработка предназначена для учащихся 7 классов школ с углубленным изучением английского языка, но также может быть использована для 8-10 классов средней общеобразовательной школы.

Согласно методическим и психологическим положениям были разработаны методические указания по работе с фильмом « Enchanted ».

Несомненно, данная видеолента является, как уже было упомянуто, средством обучения аудированию, соответственно представляется возможным определить следующие задачи, поставленные нами при работе над видеоматериалом:

Практическая задача:

· обучить восприятию аутентичного текста на слух с использование видеофильма (зрительный анализатор);

· развивать умения в монологической речи, обучить аргументированному высказыванию;

· совершенствовать речевую активность, развивать практические речевые умения.

Развивающая задача:

· развивать творческое мышление, логическое мышление и память;

· развивать умения понять смысл и основную идею фильма, умения систематизировать информацию.

Воспитательная задача:

· способствовать воспитанию лингвистической компетенции учащихся и их познавательной активности;

· развивать социокультурную компетенцию учащихся, способствовать формированию картины окружающего мира.

Образовательная задача:

· расширить кругозор в области американской жизни.

Работа с фильмом включает в себя следующие этапы: до просмотра и этаппосле просмотра, состоящий из двух частей.

Этап до просмотра (beforewatching) представляет собой психологическую подготовку обучаемых к восприятию видеоматериалов предназначен для восстановления и обобщения знаний по проблемам темы уже имеющихся в памяти обучаемых. Упражнения этого этапа – это своеобразное введение в тему и проводятся в форме беседы с использованием иллюстративного материала или без него.

От первичной установки зависит не только успешное определение стратегий восприятия видеофрагмента учащимися, но и степень их мотивации и, следовательно, процент понимания содержания информации. Помимо этого, учитель может снять возможные трудности в зависимости от сформированности механизмов аудирования и типичных трудностей, о которых ранее велась речь.

Данный этап работы над фильмом « Enchanted » был осуществлен следующим образом:

1. Работа с ассоциограммой.

Учащимся было предложено определить круг всех возможных ассоциаций, которые у них вызывает слово « enchanted ». Все предложенные идеи фиксировались преподавателем на доске. Наиболее популярными вариантами были такие слова как: love, kind, princess, fairytale, beautiful, happinessи т.д.

Использование ассоциограммы является эффективным приемом актуализации лексических единиц, касающихся тематики видеоматериала, а также способствует развитию механизма вероятностного прогнозирования обучаемых.

2. Использование средств наглядности.

Учителем были отобраны изображения, которые также являются

кадрами данной киноленты. При демонстрации данных изображений была реализована попытка развития такого механизма аудирования как вероятностное прогнозирование, так как обучаемым было предложено предугадать возможное содержание фильма с опорой на картинки. Все идеи фиксировались учителем на доске. Стоит отметить, что кадры были представлены согласно последовательности событий фильма, что может также служить опорой для выполнения как первой части заданий (а именно: восстановление последовательности), так и второй (пересказ истории согласно заранее составленному плану).

Использование подобных средств наглядности способствует созданию мощной мотивационной базы, так как активизирует непроизвольное запоминание информации и делает ее личностно значимой для обучаемых.

Этап после просмотра (afterwatching) , задача которого - это проверка понимания учащимися содержания фрагмента и эффективности использования в процессе просмотра фильма предложенных на преддемонстрационном этапе ориентиров восприятия фильма учащимися, осуществляется контроль понимания содержания и использованных в фильме языковых и речевых средств. Посмотрев фрагмент и выполнив ряд упражнений к нему, можно и дальше использовать его для развития навыков устной и письменной речи.

После просмотра первой части фильма работа была организована следующим образом: