Смекни!
smekni.com

Состав этапы формирования и представление бухгалтерской отчетности (стр. 9 из 12)

При прекращении деятельности в бухгалтерском балансе необходимо отразить возможное снижение стоимости активов организации и связанных с ним убытков:

• при продаже имущественного комплекса (организации) целиком или его части – на основе расчета и договора купли-продажи. Финансовый результат от продажи формируется как разница между доходами расходами по продаже, которые отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы»;

• при продаже отдельных активов – как разница между отражаемой в бухгалтерском балансе стоимостью активов и их текущей рыночной стоимостью за вычетом расходов по его выбытию;

• при отказе от продолжения части деятельности – в случае невозможности продажи актива величина снижения стоимости совпадает с его стоимостью, отраженной в бухгалтерском балансе.

Отражать информацию по прекращаемой деятельности рекомендуется в соответствии с ПБУ 16/02 в следующих отчетах:

• в отчете о прибылях и убытках;

• в отчете о движении денежных средств;

• в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

В отчете о прибылях и убытках доходы, расходы и финансовый результат показываются отдельно по продолжающейся деятельности, части прекращаемой деятельности и организации в целом.

В отчете о движении денежных средств также отдельно показывается движение денежных средств по продолжающейся деятельности, части прекращаемой деятельности и организации в целом.

В пояснительной записке в произвольном виде дается информация о сроках начала и завершения прекращения деятельности; о составе активов, подлежащих продаже; о затратах, связанных с прекращением деятельности, и о создании резервов под данные затраты; об убытках организации в связи со снижением стоимости продаваемых активов из-за изменения рыночных цен на них.

Информация должна отражаться в отчетности каждого периода начиная с момента, когда часть деятельности организации будет признана прекращаемой, и до момента, когда деятельность будет прекращена.

В случае признания прекращения деятельности в период после окончания отчетного года, но до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности организации в бухгалтерской отчетности должны быть отражены данные события в соответствии с ПБУ 7/98 «События после отчетной даты».

В течение всего периода от признания прекращения деятельности до завершения прекращения деятельности организация должна в годовой бухгалтерской отчетности отражать откорректированную сумму созданных резервов; откорректированную исходя из их рыночной стоимости оценочную стоимость активов; раскрывать любые существенные изменения в суммах или сроках поступления денежных средств по выбывающим активам и события, вызвавшие эти изменения.


4. Порядок представления бухгалтерской отчетности

Организация должна сформировать годовую БО в сроки, установленные в п. 2 ст. 15 Закона № 129-Ф и п. 86 Положения по ведению БУ и О, - не ранее 60, но и не позднее 90 дней по окончании отчетного года.

Представляемая годовая БО должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

ОПФ Нормативный документ Орган, утверждающий отчетность Сроки утверждения
ООО ст.33,34 ФЗ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об ООО» Общее собрание участников Не ранее чем через два месяца и на позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года
АО ст.47,48 ФЗ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об АО» Общее собрание акционеров Не ранее чем через два месяца и на позднее чем через шесть месяца после окончания финансового года

Организация (в том числе и организация с иностранными инвестициями) представляет в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность:

• собственникам (органам, уполномоченным управлять государственным имуществом;

• участникам, учредителям – в соответствии с учредительными документами;

• государственной налоговой инспекции (в одном экземпляре).

С 1 января 1996г. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 апреля 1995г. №399 организации, расположенные на территории РФ, независимо от организационно-правовых форм представляют годовую бухгалтерскую отчетность территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организаций в сроки, установленные Минфином РФ.

Представляемая бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

На формах бухгалтерской отчетности, представляемой организацией в соответствующие адреса, обязательно наличие следующих данных:

• наименование составляющей части;

• указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность («на __ 200 _ г.» или «за ___ 200 _ г.»);

• организация (указывается полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке);

• идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенный налоговым органом:

' вид деятельности, который признается основным в соответствии с требованиями нормативных документов, утверждаемых Госкомстатом РФ;

• организационно-правовая форма / форма собственности (согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (ОКОПФ) и Классификатору форм собственности (ОКФС));

• единица измерения (тыс. руб. – код по ОКЕИ 384; млн руб. – код по ОКЕИ 385);

• местонахождение (адрес) (указывается на форме бухгалтерского баланса);

• дата утверждения (установленная для годовой бухгалтерской отчетности);

• дата отправки / принятия (конкретная дата почтового, электронного и иного отправления бухгалтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежности).

Организации, имеющие федеральное имущество и обязанные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 июля 1988 г. № 696 получить свидетельства о внесении в реестр федерального имущества, должны указать номер в реестре федеральной (государственной) собственности и наименование органа, на который возложена координация и регулирование государственного или муниципального унитарного предприятия и которому направляется бухгалтерская отчетность.

Организация представляет годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 апреля следующего за отчетным года, а квартальную – не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. Участники (учредители) организации устанавливают в пределах указанных сроков конкретную дату представления бухгалтерской отчетности. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами.

Датой представления бухгалтерской отчетности для иногородней организации считается день фактической передачи ее по принадлежности, а для иногородней – дата ее отправления, обозначенная в штемпеле почтовой организации. В случаях, когда дата представления отчетности совпадает с выходным (нерабочим) днем, срок представления отчетности переносится на следующий за ним рабочий день.

Годовая бухгалтерская отчетность организации о результатах хозяйственной деятельности, имущественном и финансовом положении является открытой к публикации заинтересованных пользователей (бирж, покупателей, поставщиков и др.), которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением расходов на копирование.

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в передаче ее территориальным органам статистики по месту регистрации организации.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 28 ноября 1996г. № 101 открытые акционерные общества обязаны опубликовать бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах (счет прибылей и убытков). Публикация бухгалтерского баланса может производиться по сокращенной форме, которая может включать лишь итоговые показатели по разделам баланса, при наличии одновременно двух финансовых показателей деятельности общества:

• валюты бухгалтерского баланса на конец отчетного года, не превышающей 400 000-кратный размер базовой суммы;

• выручки (нетто) от реализации товаров, продукции работ, услуг за отчетный год, не превышающей 1 000 000-кратный размер базовой суммы.

Размер базовой суммы для определения указанных финансовых показателей принимается по состоянию на конец отчетного года.

Отчет о прибылях и убытках, представляемый для публикации, должен включать все показатели. Допускается не включать в отчет о прибылях и убытках промежуточные итоги. Дополнительно отчет о прибылях и убытках должен включать сведения о решении общего собрания акционеров о распределении прибыли или покрытии убытков общества за отчетный год, если такие сведения не опубликованы отдельно или в составе какого-либо иного документа, подлежащего опубликованию в средствах массовой информации в соответствии с Законом «Об акционерных обществах».

Статьи отчета о прибылях и убытках и группы статей бухгалтерского баланса, по которым отсутствуют показатели, могут не приводиться, кроме случаев, когда соответствующие показатели имели место в году, предшествовавшем отчетному.

Бухгалтерская отчетность открытых акционерных обществ публикуется в миллионах рублей. Общество, имеющее значительные обороты товаров, обязательств и т. п., может публиковать свою отчетность в миллиардах рублей с одним десятичным знаком.