Смекни!
smekni.com

Валютный курс и его макроэкономическое значение (стр. 5 из 7)


у


x

Рисунок 2. Эффект кривой J

Достаточно сложно оценить последствия изменения валютного курса для потоков капитала. Некоторые виды международного кредитования связаны с финансированием внешнеторговых операций, поэтому эти потоки будут меняться вместе с изменениями экспорта и импорта (авансовые платежи по поставкам импорта, торговый кредит под поставки экспорта и др.). Другие виды потоков капитала (долгосрочное кредитование, прямые иностранные инвестиции) непосредственно с валютным курсом не связаны. Вместе с тем при понижении валютного курса можно ожидать усиления притока прямых иностранных инвестиций, поскольку для инвестора облегчается доступ к необходимым внутренним ресурсам. На межстрановые потоки портфельных инвестиций воздействуют, прежде всего, различия в доходности активов в разных странах, а также фактор риска. Однако инвесторам приходится принимать во внимание и ожидаемые изменения валютного курса.

Наряду со статьями платежного баланса изменение валютного курса воздействует на государственный бюджет, его доходные и расходные статьи. Изменение валютного курса сразу скажется на поступлениях в государственный бюджет в национальной валюте от адвалорных внешнеторговых пошлин. А затем, по мере того, как объемы внешнеторгового оборота будут реагировать на новый валютный курс, изменятся и поступления от налогов на внешнюю торговлю, от продажи лицензий на экспорт и импорт и т.д. Изменения коснутся и поступлений от внутренних налогов, прежде всего косвенных (НДС, акцизы, налог с продаж). От уровня внутренних цен, как уже указывалось, зависит и уровень заработной платы, поэтому через некоторое время после изменения валютного курса могут измениться и поступления от подоходного налога.

В расходных статьях государственного бюджета динамика валютного курса затрагивает, во-первых, стоимость госзакупок товаров и услуг (в том числе и отечественных); во-вторых, расходы на выплату заработной платы государственным служащим и работникам бюджетных отраслей; в-третьих, расходы по погашению и обслуживанию внешнего долга, исчисленные в национальной валюте.

Таким образом, состояние госбюджета в результате изменения валютного курса может, как улучшиться, так и ухудшиться, что зависит от многих переменных (величины и структуры внешнего долга, размеров госсектора, доли доходов от внешнеэкономической деятельности в общей структуре доходов, уровня и структуры налогов, доли импорта в общей величине государственных закупок товаров и услуг и т.д.).

Изменение валютного курса затрагивает и денежный рынок страны. Девальвация валюты вызывает повышение цен, а значит, и спроса на деньги (национальную валюту). Чтобы поддерживать валютный курс на новом, девальвированном уровне и не допустить удорожания отечественной валюты, центральный банк должен проводить интервенции на валютном рынке. В результате пополняются резервы иностранной валюты, нехватка денег у экономических субъектов смягчается продажей банком национальной валюты. Такие интервенции на валютном рынке должны продолжаться до тех пор, пока избыточный спрос на национальную валюту не будет удовлетворен. Это произойдет, когда предложение денег повысится в том же соотношении, в каком была девальвирована валюта и выросли внутренние цены. В итоге денежная масса возрастает, центральный банк увеличивает валютные резервы, а частный сектор сокращает свои иностранные активы.

Изменение валютного курса оказывает существенное воздействие на совокупное предложение и совокупный спрос, хотя количественно оценить это достаточно сложно. Например, девальвация национальной валюты повышает прибыльность в отраслях, ориентированных на экспорт и конкурирующих с импортом. Поэтому там можно ожидать увеличения объемов производства. Однако прирост может быть обеспечен не только путем привлечения свободных ресурсов, но и благодаря ресурсам из отраслей, не связанных с внешней торговлей, где прибыльность снижается и объемы производства сокращаются.

На рис.2 показано, каким образом экономическая система реагирует на изменение валютных курсов, принимая во внимание их воздействие как на спрос, так и на предложение.


Уро-

вень AS1

цен


AS2

E2

AD2

E1

AD1


Реальный объем производства

Рисунок 2. Влияние уменьшения стоимости национальной валюты на совокупный спрос и совокупное предложение

Допустим, первоначально экономическая система находится в положении равновесия на долгосрочных временных интервалах E1. Положим, что далее стоимость национальной валюты понижается. В этот период времени экспорт товаров и услуг из этой страны возрастает, а импорт сокращается. Рост чистого экспорта в графической интерпретации смещает кривую совокупного спроса вправо-вверх из положения AD1 в положение AD2. В то же самое время предприятия ожидают, что падение курса национальной валюты увеличит цены на привлекаемые факторы производства, смещая тем самым, кривую совокупного предложения из положения AS1 в положение AS2. Воздействия изменения валютного курса на совокупный спрос и совокупное предложение интегрируются, в результате чего отмечается рост уровня цен. Рисунок 2. демонстрирует, что понижение валютного курса в чистом виде представляет собой экспансионистское воздействие на экономическую систему.

До сих пор речь шла о номинальном валютном курсе. Однако выигрыш или проигрыш экспортеров и импортеров, а значит, и состояние платежного баланса и всей экономики в целом зависят от динамики не только номинального валютного курса, но и от темпов инфляции. Поэтому для оценки изменения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке необходимо анализировать динамику реального валютного курса.

Поскольку девальвация национальной валюты имеет, как правило, инфляционные последствия, повышение внутренних цен в значительной степени гасит эффект девальвации, так как реальный валютный курс изменяется в меньшей степени, чем номинальный. Поэтому, если последний используется в качестве инструмента макроэкономической политики, важно, чтобы произошло изменение реального валютного курса, по крайней мере, если необходимо воздействовать на реальные экономические показатели.

4 ВЫБОР РЕЖИМА ОБМЕННОГО КУРСА.

ЕГО ОСОБЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Роль, которую играет валютный курс в функционировании экономической системы, а также его место в системе мер макроэкономического регулирования во многом зависят от того, какой режим валютного курса используется. В современных условиях страны могут выбирать различные варианты режима валютного курса - от жестко фиксированного до свободно плавающего - в зависимости от конкретных задач, которые стоят перед экономикой. В последние десятилетия широкое распространение получили различные промежуточные и гибридные виды валютного курса ("валютный коридор", "скользящая фиксация" и т.д.).

При оценке степени распространенности различных режимов валютного курса и факторов, влияющих на их выбор, следует учитывать проблему несоответствия между официально заявленным страной режимом и фактически используемым. Зачастую на практике трудно определить, является ли валютный курс фиксированным или плавающим. Проблема заключается в том, что, с одной стороны, некоторые страны, официально объявившие о фиксации валютного курса, позволяют ему отклоняться от зафиксированного уровня в довольно широких пределах или часто пересматривают этот уровень, так что такой режим валютного курса похож на плавающий. В последнее время для характеристики таких режимов валютного курса стали использовать понятие "мягкая фиксация" ("softpeg"). С другой стороны, во многих случаях официально заявленные плавающие обменные курсы на деле регулируются государством посредством интервенций на валютных рынках, причем размеры этих интервенций иногда таковы, что плавающий валютный курс мало чем отличается от фиксированного. Такие режимы валютного курса оцениваются как "жесткое плавание" ("hardfloat").

За последнее десятилетие доля стран - членов МВФ, которые использовали промежуточные режимы валютного курса, сократилась с 69 до 39%. Доля стран, практиковавших жесткую фиксацию валютного курса, выросла с 16 до 26%, а стран с плавающим валютным курсом увеличилась более чем вдвое - с 15 до 35% . Отметим, что если в промышленно развитых странах предпочтение отдается крайним вариантам режима валютного курса (жестко фиксированному и свободно плавающему), то в развивающихся странах, наоборот, наиболее распространены промежуточные режимы ("мягкая фиксация" и "жесткое плавание") [5, с.28].