Смекни!
smekni.com

Инвентаризация на примере ХХХ (стр. 4 из 5)

Товарно-материальные ценности, хранящиеся на складах других предприятий (учреждений), заносятся в описи на основании документов, подтверждающие эту сдачу на ответственное хранение. В описях на эти ценности указываются их наименование, количество, сорт, стоимость ( по данным учета), дата принятия груза на хранение, место хранения, номера и даты документов [14].

В описях на товарно-материальные ценности, переданные в переработку другому предприятию (учреждению), указываются наименование перерабатывающего предприятия (учреждения), наименование ценностей, количество, фактическая стоимость по данным учета, дата подачи ценностей в переработку, номера и даты документов.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, находящиеся в эксплуатации, инвентаризуются по местам их нахождения и материально ответственным лицам, на хранении у которых они находятся.

Инвентаризация производится путем осмотра каждого предмета. В описи малоценные и быстроизнашивающиеся предметы заносятся по наименованиям в соответствии с номенклатурой принятой в бухгалтерском учете.

При инвентаризации малоценных и быстроизнашивающихся предметов, выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых ответственных за эти предметы лиц, на которых открыты личные карточки, с распиской их в описи.

Предметы спец одежды и столового белья, отправленные в стирку и ремонт, должны записываться в инвентарную опись на основании ведомостей – накладных или квитанций предприятий (учреждений), осуществляющих эти услуги.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, пришедшие в негодность и не списанные, в инвентарную опись не включаются, а составляется акт с указанием времени эксплуатации, причин негодности, возможности использования этих предметов в хозяйственных целях.

Тара заносится в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта и т.д.).

На тару пришедшую в негодность, инвентаризационной комиссией составляется акт на списание с указанием причин порчи [ 3].

№ по порядку

Наименование хоз. операции

Корреспондирующие счета

Д

К

1

Оприходованы излишки ценностей при инвентаризации

10

91

2

списание недостачи, в пределах норм естественной убыли;

25, 26

94

3

Выявлена недостача ТМЦ по фактической с/с

94

10

4

Списана недостача на МОЛ:

a) по фактической стоимости

b) по рыночной стоимости

80

73/2

73/2

84

94

98/4

5

МОЛ погашает сумму недостачи:

a) наличными

b) удерживается из заработной прлаты

50

70

73/2

73/2

6

Признан доход отчетного периуда

98/4

91

1.6Инвентаризация денежных средств, денежных документов и бланков документов строгой отчетности.

К началу инвентаризации кассы все расходные и приходные документы должны быть сданы в бухгалтерию предприятия. До начала инвентаризации проверяется:

· наличие у кассира правил ведения кассовых операций;

· приспособлено ли помещение для хранения денежных средств и ценных бумаг;

· заключен ли договор о полной материальной ответственности с лицом, выполняющим функции кассира.

Инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна также установить:

· правильность расчетов с банками, финансовыми. Налоговыми органами, внебюджетными фондами, другими предприятиями (учреждениями), а также со структурными подразделениями предприятий (учреждений), выделенными на отдельные балансы;

· правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям;

· правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, включающей суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

При инвентаризации в кассе производится полный пересчет денежных средств находящихся в кассе. При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы ( почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.).

Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг и других бланков документов строгой отчетности производится по видом бланков , с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально ответственным лицам [ 6].

Инвентаризация денежных средств в пути производится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т.п.

Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах, по данным бухгалтерии предприятия (учреждения), с данными выписок банков .

Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учреждениями по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета.

По задолженности работникам предприятий (учреждений) выявляются не выплаченные суммы по оплате труда, подлежащие перечислению на счета депонентов, а также суммы и причины возникновения переплат работникам.

При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным авансам с учетом их целевого использования, а также суммы выданных авансов по каждому подотчетному лицу (даты выдачи, целевое назначение).

Глава 2. Инвентаризация на примере ххх.

2.1 Организационно экономическая характеристика ххх

х ххх– добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное по территориальному признаку на основе членства путем объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иных потребностей его членов.

ХХХ в своей деятельности руководствуется ГКРФ, законом РФ «О потребительской кооперации в РФ», Уставом ххх

ХХХ юридическое лицо, являющееся не коммерческой организацией, имеющий самостоятельный баланс, печать и другие реквизиты. Общество имеет паевый фонд, который образуется за счет паевых взносов. Паевый фонд является одним из источников формирования имущества общества и предназначен для ведением текущих дел. Доходы, полученные обществом после вычета затрат и уплаты предусмотренных законодательством РФ обязательных платежей, направляются по решению общего собрания общества в фонды общества. Оставшаяся часть, но не более 20 % от распределяемой суммы, решением общего собрания общества может распределяться между пайщиками по итогам работы за год в виде кооперативных выплат.

Цель общества является удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков. Для этого общество выполняет:

· оптовую, розничную торговлю

· деятельность по оказанию бытовых услуг

· привлечение заемных средств

· и другие виды деятельности не запрещенные законодательством РФ.

Отрасль торговля представляет собой 42 действующих магазина, которые разделены на 6 торговых зон, за каждой торговой зоной закреплен инспектор по торговле.

Для осуществлении своей деятельности общество получает лицензии в установленном законодательством порядке. Основой экономической деятельности общества является его имущество, которое ему принадлежит на праве собственности как юридическому лицу.

Основными приоритетами деятельностиХХХ являются:

· получение максимальной прибыли для предприятия и наибольшего дохода для работающих;

· повышение конкурентоспособности кооперативной торговли, продукции, услуг на потребительском рынке;

· обеспечение эффективности функционирования отраслей оперативного хозяйства;

· создание условий для инвестиционной деятельности, решение проблемы физического и морального износа основных производственных фондов.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2.2 Порядок проведения инвентаризации в ХХХ

ХХХ проводит инвентаризацию в услових, установленных п.2 ст.12 ФЗ «О бухгалтерском учете».