Смекни!
smekni.com

Анализ зависимости затраты-объем прибыль (стр. 5 из 5)

Анализ зависимости «Затраты - Объем – Прибыль» устанавливает отношение между важнейшими показателями, характеризующими деятельность любого предприятия , - затратами на производство, его объемом и прибылью. С помощью этого инструмента руководство предприятия может прогнозировать величину прибыли, ее изменение по сравнению с существующим уровнем и на основе этой информации принимать решения по выбору стратегии поведения предприятия. Важное место в концепции CVP – анализа принадлежит точке безубыточности, или критической точке. Эта точка определяет тот объем продаж ( в натуральных или денежных единицах), при котором предприятие не имеет ни прибыли, ни убытка. Соответственно, если объем продаж больше, чем в точке безубыточности, предприятие имеет прибыль, в противном случае убыток.

Для отечественных предприятий CVP – анализ еще не является официально рекомендованным, в связи с чем пока он используется в основном для прогнозных расчетов значений цены, прибыли, выручки от реализации. Оценить по достоинству аналитические возможности этого метода могут производители, работающие в условиях реального рыночного хозяйства.

Список использованных источников

1.Вахрушина,М.А. Бухгалтерский управленческий учет / М.А.Вахрушина. — М.: Финстатинформ, 2003.

2. Ефимова,О.В. Финансовый анализ / О.В.Ефимова. — М.: Бухгалтерский учет, 2002.

3. Ивашкевич,В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов / В.Б.Ивашкевич. — М.: Юристъ, 2003.

4. Вахрушина,М.А. «Бухгалтерский управленческий учет» - учебное пособие / М.А.Вахрушина. – М.: ЗАО «Финанстатинформ», 1999

5.Кондратова,И.Г. «Основы управленческого учета» / И.Г.Кондратова. - М.: Финансы и статистика, 1991

6. Николаева,С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг» / С.А.Николаева. — М.: Финансы и статистика, 1993.

7. Шеремет,А.Д. Управленческий учет: Учебное пособие / А.Д.Шеремет. — 2-е изд., испр. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

8. Ивашкевич,В.Б. Практикум по управленческому учету и контроллингу / В.Б.Ивашкевич. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 160 с.

9. Кукукина,И.Г. Управленческий учет: Учеб. Пособие / И.Г.Кукукина. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 400 с.

10. Друри,К. Управленческий и производственный учет: введение: Учебник для вузов / К.Друри. – М.: ЮНИТИ, 2005. - 480 с.