Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда 13 (стр. 2 из 4)

По результатам изучения информации о клиенте аудитор разрабатывает стратегию аудита, при этом определяются области, значимые для аудита, а также выявляются бухгалтерские счета и операции которые отсутствуют у клиента или по первоначальному впечатлению представляются малозначимыми (несущественными) для аудита и могут не проверяться. Аудитор также устанавливает статьи баланса и показатели отчетности, в ходе аудита которых должны быть проанализированы состав и структура этих статей и показателей, выявлены и оценены факторы, повлиявшие на их изменение по сравнению с предыдущим периодом либо запланированным уровнем.

Для значимых областей аудитор определяет приемы и методы их проверки: в каких случаях предполагается проводить аудиторские процедуры по существу, а в каких с использованием тестов, аналитических либо пересекающихся процедур; в каких случаях можно опереться на средства внутреннего контроля и провести тесты средств контроля; в каких областях необходима сплошная проверка, а в каких достаточно ограничится аудиторской выборкой.

К областям, значимым для аудита, относятся прежде всего такие, по которым величина сальдо и оборотов по счетам бухгалтерского учета наиболее значительна по сравнению с выбранным уровнем существенности.

К областям, малозначимым для аудита (несущественным), могут быть отнесены такие операции, по которым отсутствуют у клиента или имеют крайне незначительный объем, а также по которым величина остатков (сальдо) и оборотов по счетам бухгалтерского учета наиме­нее значительна по сравнению с выбранным уровнем существенности.

Аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана и оп­ределенные аудиторские процедуры с работниками, а также с членами совета директоров и членами ревизионной комиссии аудируемого лица для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица. Аудитором определяются обла­сти (вопросы, аспекты) учета, на которые необходимо обратить внима­ние в связи с изменениями, которые произошли у клиента, либо с из­менениями во внешнем регулировании.

В стратегии аудита отмечается возможное изменение приемов и методов аудита в связи с изменениями, произошедшими с момента последнего аудита. Планируемые виды работ (приемы и методы проверки) по значи­мым для аудита областям, сроки их проведения и исполнители отра­жаются аудитором в «Общем плане аудита». При этом аудитор несет ответствен­ность за правильную и полную разработку общего плана, который дол­жен быть оформлен документально и содержать объем проверки и порядок ее проведения.

Программа аудита

Подготовка программы аудита осуществляется на основании его общего плана. Она является детально разработанным перечнем содер­жания аудиторских процедур, необхо­димых для реализации плана аудита.

Программы аудиторских процедур составляются аудитором для каждого направления аудита и отражаются в документе «Программа аудита». «Программа аудита» явля­ется набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля за надлежащим выполнением работы. В программу аудита могут быть также включены предпосылки для подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности к аудиту и время, за­планированное на проведение различных процедур аудита.

В процессе подготовки программы аудита аудитор обязан прини­мать во внимание полученные им оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при проведении процедур проверки по суще­ству, временные рамки тестов средств контроля, координацию любой помощи, которую предполагается получить от аудируемого лица, а так­же привлечение других аудиторов или экспертов.

Изменения в общем плане и программе аудита

Общий план и программа по мере необходимости в ходе аудита могут уточняться и пересматриваться в зависимости от изменения условий про­ведения проверки и результатов аудиторских процедур. Причины и ре­зультаты изменений подлежат отражению в рабочих документах.

Аудитор непрерыв­но осуществляет планирование своей работы на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными резуль­татами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур.

Следующим этапом аудиторской проверки является подготовка рабочей документации.

Цель подготовки рабочих документов заключается в документальном под­тверждении того, что проверка была должным образом спланирована, реализация плана аудиторами ежедневно контролировалась и в ходе аудита подвергалась рассмотрению и при необходимости выполнялись соответствующие исследования.

ФПСАД №2 «Документирование аудита» предусмотрено описание используемых аудиторской организацией процедур и их результатов.

Аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда является весьма трудоемкой, поэтому для сокраще­ния сроков ее проведения аудитор может использовать схему аудита синтети­ческого и аналитического учета при журнально-ордерной форме учета и схему соответствия отраженных в бухгалтерском учете операций совершенным хозяйственным операциям.

Проверенные первичные учетные документы организации аудитор записывает в свои рабочие документы.

Основными направлениями законодательного регулирования рас­четов с персоналом по оплате труда являются:

• прием на работу;

• увольнение сотрудников;

• начисление и выплата заработной платы;

• удержания из заработной платы;

• депонирование невыплаченной своевременно заработной платы;

• предоставление отпуска;

• оплата пособий но временной нетрудоспособности.

Методы получения аудиторских доказательств

При проведении аудита операций по соблюдению трудового законодательства и расчетов по оплате труда аудитор применяет следующие методы и приемы:

• проверка арифметических расчетов, выполненных клиентом (пе­ресчет);

• проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных опе­раций, подтверждение;

• устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны;

• проверка документов, прослеживание, аналитические процедуры.

Проверка арифметических расчетов, выполненных клиентом (пе­ресчет) осуществляется для подтверждения достоверности арифметиче­ских подсчетов сумм по оплате труда персонала и точности отражения их в бухгалтерских записях.

Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных опе­раций позволяет аудитору осуществлять контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, и корреспонденци­ей счетов по оплате труда.

Подтверждение используется для получения аудитором информации о реаль­ности остатков на счетах расчетов по оплате труда, расчетов с бюдже­том и внебюджетными фондами.

Устный опрос проводитсяя при предварительной оценке состояния учета расчетов с персоналом по оплате труда, а также в процессе их проверки, при уточнении у специалистов сведений о совершении от­дельных хозяйственных операций, вызывающих сомнение.

Проверка документов позволяет аудитору убедиться в реальности конкретного документа. Аудитор выбирает определенные записи в бухгалтерском учете и прослеживает отражение операций в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать их ре­альность и целесообразность.

Прослеживание используется при изучении кредитовых оборотов по аналитическим счетам, ведомостям, отчетам, синтетическим счетам, отраженным в Главной книге, при этом следует обращать внимание на нетиповые корреспонденции счетов.

Аналитические процедуры аудитор применяет при сопоставлении фонда за­работной платы в отчетном периоде с данными предыдущих периодов.

Полученные аудиторские доказательства аудитор записывает в свои рабочие документы. Выявленные существенные нарушения порядка ведения бух­галтерского и налогового учета расчетов предприятия с персоналом по оплате труда влияют на выражаемое мнение аудитора в заключении, которое уже не может быть безоговорочно положительным.

Начисление и выплата заработной платы

Для обобщения информации о расчетах с работниками организа­ции по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и другим выплатам) Инструкцией по применению Плана счетов пред­назначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Заработная плата и приравненные к ней выплаты, причитающиеся работнику, от­ражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 70.

Работодатель имеет право устанавливать различные системы пре­мирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанав­ливаться также коллективным договором (ст. 144 ТК).

Согласно ст. 136 ТК срок выплаты заработной платы устанавлива­ется правилами внутреннего трудового распорядка организации, кол­лективным или трудовым договором.

Выдачу наличных денег из касс предприятий на выплату заработ­ной платы производят по расчетно-платежным ведомос­тям, на которых должен стоять штамп с реквизитами расходного кас­сового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными (п. 14 Порядка ведения кассовых операций).

В соответствии с п. 7 Порядка ведения кассовых операций предпри­ятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее, в частности, на оплату труда. При этом предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осу­ществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда.