Смекни!
smekni.com

Понятие управленческого учета в России (стр. 4 из 4)

Первый вариант, называемый калькуляционным и являющийся традиционным для отечественного учета, собирает все затраты периода на счете основного производства, калькулируя таким образом полную фактическую себестоимость готовой продукции.

Второй вариант предполагает разделение всех затрат на производственные и периодические, тогда как "директ-костинг" подразумевает деление затрат на прямые и косвенные, а не на производственные и периодические, что существенно меняет суть и возможности метода Таким образом, данный вариант не предоставляет российским бухгалтерам каких-либо привлекательных возможностей учета затрат на производство.

Диссертантом сделаны выводы о неэффективности применения на практике возможности выделения административных и коммерческих расходов из состава производственной себестоимости продукции.

Для рационального использования данного варианта учета затрат бы-

t ло бы целесообразно отражать периодические расходы прямо на счете

прибылей и убытков, как на том настаивал в свое время еще А. П. Ру-дановский Это не противоречит международному стандарту финансовой отчетности МСФО 1, согласно которому валовая прибыль исчисляется без учета административных и коммерческих расходов (параграф 82 МСФО1).

Автором предлагается метод распределения накладных расходов в процессе калькулирования себестоимости изготавливаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг на малых предприятиях и предприятиях, выполняющих работы по отдельным заказам, но не имеющих соответствующих функциональных служб и разработанных методик позакаэной калькуляции Описанный метод

опробован на предприятии со 100% иностранными инвестициями -ТОО "ИНТЕРСЕД" ("INTERSED") и дал положительные результаты

Во многих случаях очень эффективны методы расчета себестоимости, принятые в мировой практике Предлагаемая работа является иллюстрацией рационального применения западных методик расчета себестоимости при попроцессной калькуляции для учреждений образования, что подтверждается результатами их использования в Институте Международного Бизнес Образования (ИМБО)

В современных условиях при бурном развитии негосударственного предпринимательства и естественной конкуренции все большее значение приобретают методы анализа хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе количественные методики, разработанные не только отечественными, но и зарубежными специалистами. Российские науки всегда были сильны использованием математического аппарата, поэтому специалисты в области бухгалтерского учета довольно уверенно владеют различными методами экономического анализа. Но нельзя отрицать тот факт, что в нашей стране нет того опыта использования прикладных количественных методик анализа затрат, которые необходимы для целей управленческого учета Все эти методики говорят в пользу изучения зарубежных методов экономико-математического моделирования и использования их наравне с хорошо известными и разработанными в российской практике

В работе дан пример успешного применения модели экономного размера заказа на предприятии ТОО "ИНТЕРСЕД" ("INTERSED"), подчиняющемся российским законам

За последние годы стремительное развитие рынка в России, конкуренция импортных товаров приводят к повышению требований клиентов к качеству выпускаемой продукции В связи с этим руководству приходится решать сложную проблему более четкой организации про-

изводства и согласования своей деятельности с требованиями рынка Решение данной задачи невозможно баз использования самых современных информационных технологий Постепенно внимание руководителей многих российских предприятий и организаций обращается к разработке и использованию корпоративной информационной системы

Данная система позволяет осуществить и объединить воедино организационную, управленческую и производственную деятельность фирмы. Она дает возможность применять данные бухгалтерского учета для целей управления, используя при этом современные информационные и компьютерные технологии.

Перспективы исследования.

Дальнейшего глубокого и всестороннего изучения требуют вопросы, связанные с разработкой и применением в российских организациях корпоративных информационных систем, позволяющих решить многие проблемы управленческого учета.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

1. История и перспективы развития управленческого учета в России. // Материалы научно-методической конференции МГУК “Рынок товаров и услуг и коммерческая деятельность субъектов рынка”. - М.: Изд-во Моск. госуд. ун-та коммерции, 1996. -0.15 п.л.

2. Управленческий учет как метод реализации учетной политики предприятия. // Материалы научно-методической конференции МГУК “Учетная политика предприятий в обеспечении их надежности и конкурентоспособности”. - М.: Изд-во Моск. госуд. ун-та коммерции, 1997.-0.15 п.л.

3. Управленческий учет в условиях становления рыночной экономики в России. // Международный бизнес России. - 1997. - № 4, 5. - 0.3 п.л.

4. Курс лекций по бухгалтерскому учету: часть II. “Управленческий учет”. - М.: МГИЭТ (ТУ), 1998. -4,87 п.л.