Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 19 из 61)

Мемориально-ордерная форма учета отличается строгой последовательностью учетного процесса, простотой и доступностью учетной техники, при ней широко используются стандартные формы аналитических регистров, счетные машины, копировальные способы регистрации.

Мемориально-ордерная форма позволяет легко осуществлять разделение учетной работы между квалифицированными и менее квалифицированными работниками.

Мемориальный ордер за май 200_ г.

Основание (ссылка на документы или содержание записи) По дебету счета (шифр) По кредиту счета (шифр) Сумма
частная общая
1 2 3 4 5

Регистрационный журнал применяется для регистрации бухгалтерских проводок (мемориальных ордеров), которые записываются в хронологическом порядке с указанием номера, даты и суммы. В этом журнале каждому мемориальному ордеру присваивается постоянный порядковый номер. Нумерация производится отдельно за каждый месяц.

Регистрационный журнал за сентябрь 200_ г.

Порядковые номера мемориальных ордеров Дата ордера Сумма

Проводки из мемориальных ордеров разносят по счетам Главной книги, которая является синтетическим регистром систематического учета. В Главной книге содержатся только синтетические счета, каждому из которых отводится отдельный лист.

В левой стороне счета отражаются дебетовые записи, в правой - кредитовые. Записи проводятся по шахматному принципу с указанием корреспонденции счетов. В Главной книге отражаются только обороты по синтетическим счетам; сальдо не выводится.

На основании итогов Главной книги составляется оборотная ведомость по синтетическим счетам или шахматная оборотная ведомость. Итоги ее оборотов по дебету и кредиту сверяются с итогами журнала регистрации мемориальных ордеров для проверки полноты отражения хозяйственных операций.

Аналитический учет ведется в карточках, записи в которые делают на основании первичных или сводных документов. По данным синтетических и аналитических счетов по окончании месяца составляют оборотные ведомости, которые сверяются между собой. Обороты по дебету и кредиту синтетических счетов сопоставляют с суммой оборота в журнале регистрации мемориальных ордеров. После сверки и контроля составляют бухгалтерский баланс и другие отчетные таблицы.

Недостатками мемориально-ордерной формы учета являются:

• трудоемкость учета, вызываемая многократным дублированием одних и тех же записей (в мемориальном ордере, регистрационном журнале, синтетических и аналитических регистрах);

• отрыв аналитического учета от синтетического, громоздкость аналитического учета (он часто отстает от синтетического учета);

• формы регистров аналитического учета зачастую не содержат показателей, необходимых для контроля, анализа хозяйственной деятельности и составления отчетности.

2. Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета

1. Журнально-ордерная форма получила свое название по основному регистру, используемому при этой форме счетоводства, - журналу-ордеру. Она широко применяется на предприятиях различных форм собственности.

Хронологическая и систематическая записи хозяйственных операций осуществляются одновременно.

В журнально-ордерной форме счетоводства применяют два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости.

Журналы-ордера - это бухгалтерские регистры, построенные по шахматному принципу на свободных листах специального разграфления. Записи в журналах-ордерах производятся либо по мере поступления документов, либо итогами за месяц в зависимости от характера и содержания операции.

Они имеют свой постоянный номер и открываются для каждого синтетического счета или нескольких взаимосвязанных счетов.

Журналы-ордера построены по кредитовому принципу, ведутся по кредиту одного или нескольких однородных счетов.

По содержанию и форме их можно подразделить на три группы:

-первая группа - журналы-ордера, в которых регистрируются кредитные обороты по счету и вспомогательные ведомости, составленные в целях контроля за движением денежных средств;

- вторая группа - журналы-ордера, используемые для учета операций по счетам расчетов с поставщиками и подрядчиками, подотчетными лицами. Записи производятся линейным способом, то есть дебетовые и кредитовые обороты размещаются на одной линии. По одной строке отражается задолженность предприятия конкретным поставщикам и делается запись о ее погашении по мере оплаты по этой строке. Общий итог оборотов по кредиту и дебету - это данные для синтетического учета;

- третья группа - журналы-ордера для учета затрат на производство. Записи производятся в шахматном порядке. При этом дебетуемые счета отражаются в подлежащем (по горизонтали), а кредитуемые - в сказуемом (по вертикали) регистра.

Итоги из журналов-ордеров переносятся в Главную книгу, которая ведется в течение года. Обороты по дебету каждого синтетического счета Главной книги в корреспонденции с оборотами по кредиту разных счетов собирают из разных журналов-ордеров. Затем подсчитывают общий итог по дебету каждого счета в Главной книге, выводят остаток на конец месяца и составляют бухгалтерский баланс. До составления баланса необходимо итоги оборотных ведомостей сверить с итогами соответствующих счетов Главной книги.

Вспомогательная ведомость - учетный регистр, предназначенный для систематизации (накапливания) данных, содержащихся в первичных документах. Эти данные общими итогами записываются по счетам учета.

Вспомогательная ведомость способствует улучшению и упрощению учета, сокращает количество учетных записей. Эти ведомости называют также накопительными.

3. Автоматизированная форма бухгалтерского учета

В последнее время широкое применение получают автоматизированные формы бухгалтерского учета. В России наиболее распространены формы на базе программ «1С Предприятие», «Инфо-бухгалтер», «Бэст», «Галактика» и многих, многих других. Кроме того, огромная масса программного обеспечения создается непосредственно под конкретное предприятие, несмотря на то, что уже ставшие типовыми продукты известных фирм обладают достаточно гибкой системой настройки.

Особенности:

1. Применение вычислительной техники постепенно изживает понятие формы бухгалтерского учета как совокупности учетных регистров. Учетные регистры уже не относятся к средствам составления отчетности, а сами становятся внутренней отчетностью.

2. Появилась практическая возможность организации многоуровневого аналитического учета любой степени сложности, а также получения информации об объектах учета в режиме реального времени.

3. Развитие информационных технологий и автоматизированных систем управления постепенно охватывает все сферы финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Автоматизация бухгалтерского учета представляет собой лишь одно из ключевых направлений комплексной автоматизации предприятия. Это неизбежно приводит к созданию единой информационно-аналитической базы в масштабах каждой организации.

4. Бумажные носители информации постепенно вытесняются электронными. Это справедливо, прежде всего, в отношении учетных регистров: они, как показано ранее, больше не выполняют функции промежуточных этапов на пути составления бухгалтерской отчетности. Учетные регистры решают лишь информационную задачу: представляют данные об оборотах, сальдо и корреспонденции счетов. Бухгалтер придает им бумажную форму (распечатывает) по мере надобности.

Первичные документы также могут быть составлены в электронном виде и, что немаловажно, иметь при этом юридическую силу. Полная замена бумажных носителей машинными, вероятно произойдет еще нескоро, однако возможности, предоставленные федеральным законом «Об электронной цифровой подписи» с успехом реализуются на практике. Первым глобальным шагом в этом направлении стало широкое использование электронных форм платежных поручений в системах «банк-клиент».

Что касается бухгалтерской финансовой отчетности, то у российских организаций сегодня уже существует возможность представлять ее в электронном виде в соответствии с федеральными законами «О бухгалтерском учете» и «Об электронной цифровой подписи». То же самое можно сказать и о налоговой и, тем более внутренней отчетности, которые также могут быть представлены в электронном виде.

5. Рассматривая ту или иную форму, имеем дело с некой общей моделью, которая на практике может иметь бессчетное множество вариаций.

4. Упрощенная форма бухгалтерского учета

Упрощенная форма учета предусматривает ведение Книги учета хозяйственных операций, которая содержит все счета, применяемые в организации, и совмещает синтетический и аналитический учет, то есть является комбинированным регистром. Записи в нее производятся из первичных документов в хронологической последовательности с одновременной группировкой по счетам.

Упрощенная форма учета может вестись:

• по простой форме бухгалтерского учета (без использования учетных регистров имущества малого предприятия);

• по форме с использованием учетных регистров малого предприятия.

6.5 Перспективы развития и совершенствования финансового учета и отчетности

Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. Современный отечественный бухгалтерский учет движется по пути адаптации Международным стандартам финансовой отчетности.