Смекни!
smekni.com

Валютные отношения (стр. 1 из 5)

План

Введение……………………………………………………………………………2

Гл. 1. Международные валютно-кредитные отношения:

структура, сущность, механизм……………………………………..……….3

1.1. Мировая валютная система и этапы ее развития…………..………………3

1.2. Валютный курс и валютный рынок…….…………………………….…….….6

1.3. Валютные отношения и валютная система………………………….………9

Гл. 2. Государственное регулирование валютного курса……………………..14

2.1. Необходимость и цели государственного регулирования

валютного курса…………………………………………………..……………..14

2.2. Меры государственного регулирования.

Конвертируемость валют………………………………………………………18

Заключение……………………………………………………………………....24

Перечень используемой литературы……………………………………………26


ВВЕДЕНИЕ.

Все экономические отношения, возникающие на международном уровне, посредуются деньгами, которые выступают в виде валют. Потребность упорядочения финансовых расчетов необходимость формирования международной валютной системы, играющей определенную роль в современной мировой экономике.

Международные валютные отношения – одна из самых сложных сфер экономики. В закономерностях ее развития и функционирования подчас нелегко разработаться даже специалисту. Однако в условиях перехода российской экономики к рынку каждый человек должен иметь представление о том, как устроена мировая валютная система, почему колеблются курсы обмена одних валют на другие валюты, как правило, строить свое поведение в области сбережений и покупок. Еще важнее эти знания для предприятий, чья деятельность связана с экспортом – импортными операциями, а следователь, с переводом денежных средств из валюты в другую, и обратно: такие знания помогут избежать ненужного риска, максимизировать прибыль, выработать стратегию поведения на внутреннем и международном рынках.

Валютные отношения возникли в результате развития международной торговли, которая порождает необходимость в обмене национальными валютами. Например, американские экспортеры, продающие товары во Франции, хотят получить за них доллары, а не франки, но ведь французские импортеры американских товаров имеют франки, а не доллары. Это – проблема, которая решается только благодаря тому, что французы меняют на валютном рынке франки на доллары. В сущности, это и есть основная операция в международных отношениях. Однако, чтобы понять как она осуществляется и какие и какие последствия возникают при ее многократном и массовом осуществлении, необходимо проследить экономическую логику возникновения и развития современной мировой валютной системы.


ГЛАВА 1.

Международные валютно-кредитные отношения:

структура, сущность, механизм.

1.1. Мировая валютная система и этапы ее развития.

В каждой стране существует своя национальная денежная система: та ее часть, в рамках которой формируются валютные ресурсы и осуществляются международные платежи, называется «национальная валютная система».

На базе национальной валютной системы функционирует «мировая валютная система» – форма организаций международных валютных отношений. Она сложилась на основе развития мирового рынка и закреплена международными соглашениями.

В мировую валютную систему входят следующие обязательные «элементы»:

- Международные платежные средства;

- Механизм установления и поддержания валютных курсов;

- Порядок балансирования международных платежей;

- Условия конвертируемости (обратимости) валют;

- Режим работы валютных и золотых рынков;

- Права и обязанности межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения.

Конечно, в таком развитом, сложном виде мировая валютная система возникла не сразу. Она прошла долгую эволюцию, которая началась вслед за промышленной революцией и формированием мировой системы хозяйства. Условно эту эволюцию можно разделить на три этапа.

Первая мировая валютная система была системой золотого стандарта. Золотой стандарт возник в 1867 г., когда Парижское соглашение признало золото единым платежным средством в международных отношениях. Признаками золотого стандарта явились свободный ввоз и вывоз золота, не ограниченный обмен бумажных денег на золото, неизменное золотое содержание бумажных денег и свободная чеканка золотых монет.

В условиях золотого стандарта возникающий дефицит платежного баланса покрывался только золотом, что неизменно вело к уменьшению золотого запаса страны. Так как золотое содержание бумажных денег было неизменным, неизбежно сокращалось количество денег в стране, что вело к снижению платежеспособного спроса и цен. В результате перелив золота между странами автоматически регулировал равновесие платежных балансов.

Золото – это товар, производство которого ограниченно в связи с ограниченными запасами его в природе и трудностями в добыче. В силу этого в условиях золотого стандарта правительство не могло произвольно увеличивать количество бумажных денег в обращении и таким образом стимулировать инфляцию. Стабильное денежное обращение, твердые валютные курсы стимулировали международную торговлю, так как снижались неопределенностью ее результатов. В то же время жесткая привязка валютного обмена к золоту не позволяла маневрировать, особенно в периоды спада производства и кризисов. В таких условиях отдельные страны отказались от обмена банкнот на золото.

В начале ХХ в. возникли новые трудности в использовании золотого стандарта. Расширение производства и увеличение товарной массы требовало увеличения количества денег в обращении. Но так как денежная единица была твердо связана с количеством денег, а золотые запасы менялись медленно, возникла тенденция к уменьшению доли золота в денежной массе в официальных резервах. Усиление вмешательства государства в экономику, которое началось в этот период, потребовало гибкого механизма изменения денежной массы в стране, что невозможно в условиях золотого стандарта. Кредитные деньги стали все больше вытеснять золото. Начавшийся процесс был ускорен первой мировой войной, в результате чего на место золотого стандарта пришел золотодевизный.

Золотодевизный стандарт был основан на золоте и ведущих валютах, которые могли обмениваться на золото. Он был принят на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г. Новая система сохраняла золотые паритеты, но восстановила режим свободно колеблющихся валютных курсов. Регулирование валютных систем осуществлялось через проведение активной валютной политики, разработку международных норм и правил. В последующие годы началась некоторая стабилизация валютных отношений, но мировой кризис 30–годов помешал этому процессу. Перед началом второй мировой войны практически ни одна страна не имела устойчивой валюты, а во время войны все страны независимо от участия в ней ввели валютные ограничения и заморозили валютный курс.

Опасность повторения валютного кризиса, который был после первой мировой войны, заставила еще в годы второй мировой войны заняться разработкой новой мировой валютной системы. Необходимо иметь в виду, что к этому времени лидером в мировом развитии из Европы переместилось в США, и фактически рассматривались два проекта: американский и английский. Они оба исходили из сохранения золотодевизного стандарта, свободы торговли и перемещения капиталов, стабилизации валютных курсов.

В 1944 г. в результате договоренности была принята Бреттон–Вудская валютная система. Она предусматривала золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных системах – фунте стерлингов и долларе США, и создание двух международных валютных валютно-кредитных организаций: Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Эта система просуществовала до 1971 г., когда был прекращен обмен доллара на золото и курс доллара стал устанавливаться на валютном рынке под воздействием спроса и предложения. В 1976 г. страны – члены МВФ в городе Кингстоне на Ямайке приняли второе изменение устава МВФ, заложившее основу четвертой валютной системе. Согласно этой системе золото перестало выполнять функцию мировых денег, оно стало продаваться на рынке по ценам, отражающим спрос и предложение. Каждая страна получила право выбирать любой способ установления валютного курса.

1.2. Валютный курс и валютный рынок.

Поскольку при расчетах возникают необходимость оплачивать счета в валюте других стран, ее нужно купить. Покупка и продажа валюты происходят на валютных рынках. Валютный рынок – это совокупность всех отношений, которые возникают по поводу валютной сделки. Это официально установленный центр, где происходит купля – продажа иностранной валюты. На валютном рынке действует множество организаций и отдельных посредников. Прежде всего на валютный рынок входят Центральный банк, крупные коммерческие банки, небанковские дилеры и брокеры. Основная часть обращающейся на рынке валюты продается и покупается в безналичной форме, и только незначительная часть приходится на долю наличного оборота.

Различают мировые, региональные и национальные валютные рынки. Они отличаются количеством используемых валют, объема продаж и характером валютных операций. Мировые валютные рынки находятся в Лондоне, Нью-Йорке, Цюрихе, Токио, Сингапуре. На них производятся операции наиболее распространенными в мировом обороте валютами, и независимо от надежности практики не совершают операции с местной валютной. На региональных рынках совершают операции с валютой, которая наиболее распространенна на данной территории. Национальный валютный рынок есть практически в каждой стране. Национальная валютная система есть часть денежно системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. Национальные валютные системы формируются на основе национального законодательства с учетом норм международного права. Их особенности определяются условиями и уровнем развития экономики страны, ее внешнеэкономическими связями, задачами социального развития. Под валютным курсом понимается цена одной денежной единицы, выраженная в денежной единицы другой страны. Различают курс покупателя, т. е. цену, по которой банк покупает иностранную валюту за национальный курс, и курс продавца, по которому он продает иностранную валюту за национальную. Разница между курсом продавца и покупателя составляет марку, которая тратится на покрытие расходов по организации операций и формирует прибыль банков.