Смекни!
smekni.com

Валютный контроль (стр. 6 из 9)

¾ обращение в Банк России за получением разрешения о продлении срока поступления экспортной валютной выручки;

¾ обращение в уполномоченные органы за получением заключения об обоснованности незачисления экспортной валютной выручки.

Как следует из того же пункта письма ГТК РФ, принятие экспортером указанных мер, не повлекших зачисления валютной выручки, не может оцениваться как обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии события или состава правонарушения данной категории, но учитывается при определении размера взыскания.

Кроме того, предпринятые экспортером меры после обнаружения факта незачисления валютной выручки от экспорта товаров или заведения дела о нарушении таможенных правил являются обстоятельством, смягчающим ответственность, только в том случае, если они повлекли устранение вредных последствий правонарушения (поступление валютной выручки).

6. Таким образом, Президиум ВАС РФ признал, что зачисление экспортерами валютной выручки на транзитный валютный счет в уполномоченном банке служит условием таможенного режима экспорта. При этом экспортер обязан не только зачислять на счет в уполномоченном банке на территории РФ полученную валютную выручку, но и принять все необходимые меры для ее получения от покупателя экспортируемого товара.

Незачисление валютной выручки, равно как и непринятие необходимых мер для ее получения, являются нарушениями таможенного режима экспорта и подпадают под действие ст. 273 ТК РФ, устанавливающей ответственность за несоблюдение ограничений, требований и условий конкретного таможенного режима.

Помимо сказанного, добавим, что юридическим фактом, с которым связано возникновение правоотношений между экспортером и государством в лице таможенных органов, является представление в таможенные органы паспорта сделки в качестве документа, необходимого для помещения товаров и транспортных средств под таможенный режим экспорта. При этом отношения между экспортером и государством выражаются в принятии экспортером обязанностей по выполнению требований законодательства РФ о зачислении в установленные сроки всей суммы валютной выручки от экспорта товаров на счета в уполномоченных банках и, одновременно с этим, в возложении государством на таможенные органы обязанностей по осуществлению контроля за поступлением валюты.

Таможенный режим экспорта может быть завершен надлежащим образом только после зачисления валютной выручки от экспорта товаров.

7. Довод заместителя Генерального прокурора РФ об отсутствии у таможни полномочий по привлечению к ответственности за нарушения валютного законодательства также не может служить основанием для удовлетворения протеста, поскольку в рассматриваемом случае истец привлечен к ответственности за нарушение таможенных правил в порядке, установленном Таможенным кодексом РФ.

Согласно ст. 8 ТК РФ, таможни относятся к таможенным органам РФ, которые в соответствии со ст. 365 ТК РФ вправе выносить постановления о наложении взыскания за таможенные нарушения.

Таким образом, таможенная служба - практически единственный государственный орган, правомочный решать вопрос о привлечении к ответственности лиц за нарушения валютного законодательства РФ, являющиеся одновременно нарушениями таможенных правил, поскольку ни таможенным, ни административным, ни иным законодательством РФ не определены другие органы, правомочные решать этот вопрос.

8. Поскольку факт непоступления выручки подтверждается материалами дела, а истец его не опровергает и доказательств принятия необходимых мер для обеспечения получения и зачисления выручки на счет в уполномоченном банке на территории РФ не предоставлено, Президиум ВАС РФ посчитал, что Акционерное общество "Барнаульский аппаратно-механический завод" правомерно привлечено таможней к ответственности, предусмотренной ст. 273 Таможенного кодекса РФ.

Таким образом, таможенный режим «экспорт товаров» может быть завершен надлежащим образом только после выполнения всех требований, предъявляемых к данному режиму, в том числе и требования о зачислении валютной выручки от экспорта товаров.

Ответственность резидентов за нарушение предписаний валютного и таможенного законодательства.

Субъектами ответственности за нарушение валютного законодательства являются резиденты, включая уполномоченные банки.

Взыскание штрафов и иных санкций производится органами валютного контроля, в том числе по представлению агентов валютного контроля, с юридических лиц - в бесспорном порядке, с физических лиц - в судебном.

Согласно ст. 201 ТК России при выявлении российскими таможенными органами в ходе осуществления валютного контроля нарушений валютного законодательства, являющихся одновременно и нарушениями таможенных правил, виновные лица несут юридическую ответственность, конкретный вид которой зависит от характера совершенного противоправного деяния. Несоблюдение требования обязательного зачисления экспортерами на свои счета в уполномоченных банках всей валютной выручки от экспорта товаров в сроки, определенные законодательством для совершения валютных операций, квалифицируется по ст. 273 ТК России ("Неправомерные операции с товарами и транспортными средствами, помещенными под определенный таможенный режим, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими"), поскольку такое нарушение выражается в несоблюдении требований режима экспорта (ст. 98 ТК России). Таможенные органы решают вопрос о заведении и принятии к производству в отношении лиц, осуществивших экспорт товаров и не обеспечивших принятие мер к получению и зачислению валютной выручки от экспорта товаров на их счета в уполномоченных банках, дела о нарушении таможенных правил по ст. 273 ТК России.

В соответствии с п. III письма ГТК РФ от 24.11.95 N 01-13/16645 "О применении ст. 273 Таможенного кодекса РФ за нарушения валютного законодательства, являющиеся одновременно нарушениями таможенных правил" таможенным органам следует исходить из того, что:

1. Для помещения под таможенный режим экспорта товаров экспортер обязан произвести их таможенное оформление, уплатить таможенные платежи и предъявить по требованию таможенного органа РФ декларируемые товары. Он должен также представить ГТД (грузовую таможенную декларацию), содержащую сведения, требуемые для контроля за зачислением валютной выручки, иные документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей (ст. 173 ТК РФ), в число которых входит надлежащим образом оформленный паспорт сделки. Без представления таможенному органу паспорта сделки (его копии) товары, вывозимые с таможенной территории РФ по внешнеторговым контрактам, предусматривающим расчеты в валюте иной, чем валюта Российской Федерации, не могут быть помещены под таможенный режим экспорта.

2. Данные о незачислении экспортером всей или части валютной выручки от экспорта товаров, полученные таможенными органами от уполномоченных банков, свидетельствуют о наличии признаков нарушений таможенных правил, предусмотренных ст. 273 ТК РФ и выразившихся в несоблюдении требований таможенного режима экспорта. Заведению дела о нарушениях таможенных правил должна предшествовать соответствующая проверка.

3. Нарушениями таможенных правил не могут быть признаны факты незачисления всей экспортной валютной выручки или ее соответствующей части, связанные:

- с возвратом в сроки исполнения текущих валютных операций ранее вывезенного в таможенном режиме экспорта товара в РФ - при условии подтверждения факта его ввоза таможенными органами;

- с поступлением экспортной валютной выручки в другой уполномоченный банк - при условии идентификации таким банком поступивших средств применительно к экспортным поставкам товаров, за которыми осуществляется валютный контроль;

- с уменьшением стоимости товара из-за несоответствия качества поставленного товара условиям контракта - при наличии письменного подтверждения МВЭС РФ, ТПП РФ либо иных уполномоченных органов;

- с несоответствием количества товара, указанного в ГТД, количеству, указанному в товарно-сопроводительных документах, подтверждаемым коммерческими актами транспортных организаций;

- с несоответствием стоимости, указанной в ГТД, фактически уплаченной сумме из-за изменения стоимости товара на международных биржах после его таможенного оформления, если такое изменение предусматривалось условиями контракта и проч.

Обязательным условием признания перечисленных случаев обстоятельствами, исключающими производство по делу о нарушении таможенных правил, является их документальное подтверждение, а также возможность проверки таможенными органами достоверности представленных документов.

Кроме того, в соответствии с п. III.V письма состав нарушения таможенных правил, предусмотренного ст. 273 ТК РФ, выразившегося в несоблюдении требования таможенного режима экспорта об обязательном зачислении всей валютной выручки на счета в уполномоченных банках, характеризуется следующим:

- субъектом рассматриваемого правонарушения могут быть только российские юридические лица и индивидуальные предприниматели;

- объектом правонарушения являются экономические интересы Российской Федерации;

- непосредственным объектом нарушения таможенных правил являются товары, помещенные под таможенный режим экспорта;

- данное правонарушение может быть совершено как путем бездействия (экспортер не принял мер, обеспечивающих зачисление на счета в уполномоченных банках валютной выручки), так и путем совершения действий, недостаточных для обеспечения зачисления в установленном порядке на счета всей валютной выручки от экспорта товаров в установленные сроки либо прямо повлекших за собой возможность для покупателя уклониться от выполнения предусмотренных договором условий платежа и др.