Смекни!
smekni.com

Единая европейская валюта (евро) (стр. 4 из 6)

И все же доля евро на валютном рынке России невелика — всего 10 про­центов, при том что 8 процентов из них приходится на пару евро — доллар.

Минимальные объемы торгов — главное препятствие на пути распространения евро в России, ведь купля-про­дажа небольших партий (будь то валю­та или любой товар) всегда обходится дороже, чем крупных. Чем популярнее валюта и чем больше сделок с ней со­вершается, тем меньше колеблются ее котировки в течение дня и тем меньше разница между курсом продажи и кур­сом покупки (на профессиональном языке — спред, или маржа). По дан­ным выборочных опросов московских банков, обычный спред на межбанков­ском рынке в паре евро — рубль в 2—3 раза превышает спред в паре доллар — рубль. Поэтому предприятиям выгод­нее иметь дело с долларом, чем с евро. А банки при необходимости обменять евро (полученные клиентом, например, в оплату за российский экспорт) на руб­ли совершают сделку не напрямую, а через доллар. Низкий спрос на евро, в свою очередь, не позволяет сокращать спред.

Единая валюта оказалась особенно удобной при поездках в страны, национальные деньги которых раньше почти не продавались и не по­купались в России. Обменять рубли на ирландские фунты или даже испан­ские песеты всегда было проблемой. Лишь единичные банки проводили та­кие операции и взимали за них более чем внушительную комиссию. Теперь проблема отпала.

Более того, благодаря росту оборо­тов с наличными евро сделки с ними стали дешевле, чем с прежними немец­кими марками, не говоря уже о фран­цузских франках и итальянских ли­рах.

В целом полная акклиматизация евро в России займет несколько лет. Многое будет зависеть от того, как в дальнейшем поведет себя евро и как выстроится динамика американского доллара. Чем более ровным и предска­зуемым окажется курс единой валюты, тем привлекательнее она будет для операторов из «третьих» стран, вклю­чая Россию.

2.2 Влияние изменения курса евро на экономику России

Тесные экономические и культурные свя­зи, существующие между Россией и Евро­пой, дают основание предположить, что изменение курса европейской валюты мо­жет иметь достаточно ощутимые послед­ствия для нашей страны.

В первую очередь нас интересует влияние динамики европей­ской валюты на состояние платежного ба­ланса. Основным каналом воздействия здесь служит импорт (около 40 % российского импорта приходится на Европейский союз).1 Укрепление евро по от­ношению к доллару увеличивает цены ев­ропейских товаров в долларовом выраже­нии. Как следствие, спрос россиян на эти товары и, соответственно, физические объемы российского импорта снижаются. Таким образом, эффект оказывается дво­яким. С одной стороны, стоимостные объе­мы импорта растут за счет повышения цен, с другой стороны, снижаются за счет со­кращения физических объемов.

Теоретически укрепление евро может как сокращать, так и увеличивать сто­имость импорта в долларовом выраже­нии и, соответственно, торговое сальдо. Оценки экономической экспертной группы показывают, что «в России эффект физических объемов превалиру­ет над эффектом цен. Укрепление евро на 1% (при фиксированных реальном обменном курсе по отношению к долла­ру США и реальном ВВП) сокращает объе­мы импорта на 1%, а их стоимость — на 0,4%».2

Снижение объемов импорта может быть выгодно российским производителям, поскольку ведет к развитию процесса импортозамещения. Вместе с тем не сле­дует забывать о значительной доле им­портных составляющих, используемых в производстве отечественной продукции. С этой точки зрения укрепление евро мо­жет негативно сказаться как на объемах производства, так и на стоимости конеч­ной продукции и вызвать рост инфляции. Кроме того, на долю Европы приходится большая часть инвестиционного импор­та, и его сокращение никак не может рас­сматриваться как позитивный факт.

Влияние изменения курса евро на стоимость российского экспорта вероятнее всего, окажется незначительным. Дело в том, что в структуре российского экспорта преобладают сырьевые товары, которые традиционно котируются на миро­вых рынках в долларах США. Соответственно, рост или рост или падение курса евро к доллару практически не влияет на средние цены российского экспорта и не меняет его объемов.

Укрепление евро по отношению к рублю повышает конкурентоспособность российских товаров на европейской ринке. Однако следует признать, что доля несырьевого экспорта пока не столь значитель­на, чтобы вызвать заметный рост показа­теля в целом. Хотя наверняка отдельные предприятия смогут воспользоваться си­туацией и нарастить объемы экспорта.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод, что укрепление евро будет; спо­собствовать росту положительного саль­до торгового баланса, несмотря на уве­личение цен импорта в долларах. Одна­ко, по нашим оценкам, это не приведет к росту ВВП в силу негативных эффектов, упомянутых выше.

Второй канал, через который укрепле­ние евро влияет на экономику России, это обслуживание внешнего долга (речь идет о кредитах европейских стран, привлеченных бывшим СССР и Россией и дено­минированных в евро).

Соглас­но оценкам повышение курса евро к доллару на 1 цент ведет к увеличе­нию долговых выплат России на 100 млн. долл. Отметим, что в бюджете на 2003 г. курс евро установлен на уровне 0,96 долл. Учитывая то, что доходы федерального бюджета сильно зависят от финансового положения экспортных отраслей сум­марный эффект укрепления евро на со­стояние федерального бюджета получился отрицательный.

Важно отметить, что даже столь значи­тельное укрепление евро, как наблюдает­ся сейчас, серьезного негативного эффек­та на экономику России все же не ока­жет. Кроме того, рост курса евро многи­ми аналитиками рассматривается как спекулятивный и временный. Тем не ме­нее рядовые граждане, побывавшие в Европе, ощутили удорожа­ние евро на своих кошельках.

Прогнозирование с достаточной точностью динамики курса какой-либо валюты - процесс достаточно сложный даже для специалистов. Мировые валюты характеризуются гораздо большей волатильностью, чем валю­ты развивающихся стран, где обмен­ные курсы зачастую играют роль сво­еобразного якоря (даже несмотря на формально действующий режим плавающего валютного курса). Бо­лее того, евро ещё только занимает место на мировом валютном рын­ке, а потому в ближайшие годы и вовсе не застраховано от резких ко­лебаний, в том числе и под дей­ствием спекулятивных факторов.

В настоящее вре­мя прогнозы пересмотрены в сто­рону повышения. Вместе с тем не исключено, что в будущем произой­дет откат евро. Ряд экс­пертов считают рост европейской ва­люты неустойчивым, вызванным ско­рее негативными событиями в США, чем позитивными в самом Европей­ском союзе.

В перспективе усиление позиций евро во внешнеторговом обороте и на внутреннем валютном рынке было бы весьма целесообразно. Во-первых, европейская валюта спо­собна представлять реальную аль­тернативу доллару при выборе ва­люты контракта, что позволило бы участникам рынка учитывать коле­бания основных мировых валют, которые последнее время весьма значительны. Во-вторых, снизилась бы зависимость экономики страны от одной валюты.

Между тем следует признать, что сложившиеся традиции делают не­возможным быстрое замещение дол­лара как основной валюты внешне­торговых операций и формы сбере­жений. Этот процесс достаточно длительный. Центральный банк в определенной мере может способ­ствовать ему, однако в настоящий момент переход к таргетированию курса евро либо корзины из двух ва­лют не представляется необходимым.

2.3 Что делать России

Важным является осмысление вопроса, что ждать России, что делать России. В настоящее время, по экспертным оценкам, 90% активов российских банков в иностранной валюте приходятся на доллар. В долларах заключается 80% внешнеторговых контрактов и совершенно понятно почему. Потому что Россия продает нефть, газ и другие сырьевые товары, которые в мире продаются и покупаются за доллары.
По оценкам экспертов от 25 до 35 процентов наших официальных валютных резервов приходится на евро, все остальное приходится на доллары США. Существуют разные оценки. Какие здесь перспективы? Страна сейчас очень сильно зависит от доллара.

По разным оценкам, в стране циркулирует от 30 до 80 млрд. наличных долларов. Это очень большая цифра. По этому показателю - объему циркулирующих внутри страны наличных долларов - Россия занимает одно из первых мест во всем мире. Для страны это плохо, потому что эти деньги беспроцентный и бессрочный кредит, который мы предоставили США. В случае резкого изменения курса доллара, наше население снова пострадает и социальная ситуация в стране окажется под воздействием фактора, на который мы не можем никаким образом повлиять.

В этом смысле диверсификация наших валютных активов и сбережений, включая резервы населения и официальные резервы, представляется очень позитивным трендом, потому это самый хороший и простой способ минимизировать валютные риски, так как Россия гораздо теснее связана с Европой в экономическом и в геополитическом и стратегическом плане, нежели чем с США. Доля торговли с Россией во внешнеторговом обороте США составляет меньше одного процента. С Европой мы связаны и совместными транспортными сетями и научно-техническими проектами, в конце концов, общей системой безопасности и системой экологии - здесь перечислять можно очень долго.

На наш взгляд, было бы полезно, чтобы евро прижился в России. Как это сделать, пока говорить об этом довольно сложно, потому что доллар доминирует. Но некоторые позитивные шаги есть.

III. Перспективы евро

3.1 Выгодно ли открывать вклады в евро