Смекни!
smekni.com

Создание и будущее европейской валютной системы (стр. 2 из 3)

По поводу главнойзадачи ЕЦБ - проводить монетарную политику в европространстве и следить за ееисполнением национальными ЦБ - мнения не разделились.

Маастрихтскийдоговор, устанавливающий полномочия ЕЦБ и национальных ЦБ в специальномпротоколе, ответа на вопрос не дает. В статье 12 протокола говорится, что"ЕЦБ должен обращаться за помощью к национальным центральным банкам",однако детали этих взаимоотношений  требуют проработки.

На серьезностьпроблемы взаимодействия национальных и нового центрального банка при переходена единую валюту в ЕС указывал еще несколько лет назад всемирно известныйэкономист лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман.

По его мнению,реализация валютного союза невозможна без ликвидации национальных банковФранции, Германии, Италии и других его членов. Ибо задуманная схема управленияЕЦБ - через комитет представителей национальных банков - обречена на провал,поскольку в таком органе каждый неминуемо будет отстаивать свои национальныеинтересы, полагает Фридман.

Но если ЕЦБсуждено стать лишь неким координирующим центром национальных банков стран ЕСбез реальных финансовых рычагов, то он не сможет взять на себя полнуюответственность за монетарную политику и проведение операций на валютных рынкахкак это предусмотрено Маастрихтским договором.

·    Эмиссия денег. Прибыль от этойдеятельности будет поступать стране-производителю.  В течение некотороговремени параллельно будут иметь хождение старые и новые банкноты. Евробанкнотыи монеты станут единственным законным платежным средством начиная с 2002 года.Однако возможность бесплатно обменять национальные валюты в евро поофициальному курсу   останется. С 1 января 1999 г. а валютная политика выведенаиз-под контроля национальных центральных банков и передана в ведениеЕвропейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне. Эмиссия и ввод вобращение банкнот "евро" займет больше времени, но валютой де-фактодля стран - членов ЕВС эта денежная единица станет 1,5 года спустя.

Сэтого времени такие уважаемые в финансовом мире национальные институты, какBundesbank или Bangue de France, занимаются только реализацией валютнойполитики, как это делает Федеральный резервный банк в штате Канзас в США. Вэтой связи будущее национальных центральных банков нельзя назвать блестящим.

5. Перспективы функционированияевро.

 

Введение "евро" прежде всегодолжно проявиться в государствах, поддерживающих тесные экономические, торговыеи финансовые отношения с ЕС (страны Центральной и Восточной Европы, Россия,некоторые средиземноморские и африканские страны).

Так, государства Центральной иВосточной Европы, которые привязывают свои национальные валюты к немецкоймарке, в действительности окажутся привязанными к "евро", и можноожидать, что частный сектор будет использовать его в своих торговых ифинансовых отношениях с ЕС.

На международном уровне подобныетенденции могут проявляться более постепенно в силу инерционного эффекта,который продлил роль доллара после окончания действия Бреттон-Вудской системы.Широкое использование "евро" сокращает соответствующие трансакционныеи информационные издержки.

Международная роль "евро"проявляется в четырех основных аспектах.

Первый касается коммерческих сделок.Использование "евро" в самом Европейском союзе, как уже отмечалось,сократит информационные и трансакционные издержки.

Компании, ведущие торговлю главнымобразом со странами ЕС, будут заинтересованы в том, чтобы выставлять счета иоплачивать их в "евро". При широком использовании "евро" вмеждународных торговых операциях европейские экспортеры не будут более нестикурсовые риски или сами страховаться от них.

"Евро" можно было бы такжеприменять в качестве валюты в коммерческих сделках, в которых не участвуютстраны - члены Европейского валютного союза. Например, если бы новая валютабыла задействована так же, как сегодня немецкая марка, то 30% мирового экспортафактурировалась бы в "евро". Применительно к России, около 40%внешней торговли которой приходится на страны ЕС, это означает, что болееполовины ее импорта и экспорта исчислялось и оплачивалось бы в"евро".

Второй аспект затрагивает международныйрынок государственных облигаций. Европейский валютный союз сформирует один изсамых широких в мире рынков государственных облигаций и можно ожидать егодальнейшее быстрое развитие. С созданием Валютного союза любая эмиссиягосударственных облигаций стран-участниц будет осуществляться в"евро".

Вместе с тем европейские финансовыерынки, а значит и рынки государственных облигаций, сохранят, видимо, некоторыеспецифические черты, связанные со страновыми различиями в налоговых системах, атакже отсутствием единственного заемщика (каковым, например, в США являетсяМинистерство финансов). Разница в доходности будет, таким образом, отражать,как рынок оценивает риск невыполнения обязательств, хотя требования, связанныес критериями конвергенции, должны свести до минимума подобные различия.

Возрастает значимость европейских валютв международных портфелях ценных бумаг - их доля в 1981-1995 гг. почтиудвоилась, достигнув 37%. Растущий спрос на "евро"-активы будет,вероятно, сопровождаться увеличением их предложения.

Одна из причин, по которой эмитентымеждународных ценных бумаг предпочитают доллар при крупных эмиссиях,заключается в том, что долларовая стоимость покрытия валютообменного ипроцентного рисков ниже. Однако большая ликвидность и емкость "евро"может, видимо, сократить эти издержки до уровня, сопоставимого с уровнемдолларового рынка, и вызвать наращивание объема эмиссии долговых обязательств в"евро". Это тем более вероятно с учетом того, что в валютнойструктуре долга находящихся в процессе развития стран Азии, Латинской Америки иВосточной Европы относительно низка доля европейских валют.

Поскольку Россия в ближайшие годызакрепит свое возвращение на международные финансовые рынки, ее руководящиефинансовые институты должны будут обратиться к проблеме баланса между"евро", долларом и другими валютами в новых эмиссиях долговыхобязательств.

Третий аспект связан со структуройактивов инвесторов. Простой пересчет в "евро" активов, выраженных вевропейских валютах, приведет к тому, что более трети мирового портфеля данныхактивов будет деноминирована в "евро" (доля, сопоставимая с удельнымвесом подобных активов в долларах).

В последние 15 лет уже имела местозначительная диверсификация международных портфелей активов в сторону ухода отдоллара. Если в 1981 г. удельный вес активов в долларах в мировом портфелеактивов, принадлежащих частным инвесторам, был равен 67%, а активов вевропейских валютах - 13%, то в 1995 г. данные показатели составлялисоответственно 40 и 37%.

Дальнейший рост привлекательности"евро" в качестве инвестиционного актива будет зависеть от емкости иликвидности нового рынка "евро" в сочетании с проведением Европейскимцентральным банком денежно-кредитной и фискальной политики, ориентированной наподдержание стабильности. Задачей для развивающейся системы коммерческих банковРоссии станет принятие решений, связанных с относительной привлекательностью"евро" как инвестиционной валюты, а для населения - решений,связанных с выбором предпочтительной валюты, в которой оно держит "вчулке" свои наличные сбережения.

Наконец, "евро" должнополучить развитие и в качестве резервной валюты. Диверсификация резервов виностранных валютах и переход на "евро" будут связаны с растущимиспользованием его как инструмента интервенции на рынках иностранных валют ирасчетной валюты в мировой торговле. В основном это будет зависеть от присущих"евро" характеристик и его использования в международных финансовыхоперациях. Перевод валютных резервов в "евро", во-видимому, продолжитуже очевидную тенденцию. В период с 1973 по 1995 г. доля иены в официальныхвалютных резервах выросла с 0,1 до 7,4%, а немецкой марки - с 7 до 14,2%, в товремя как доля доллара снизилась с 76 до 61,5%. Центральный банк РФ долженбудет оценить структуру своих валютных резервов в свете появления единойевропейской валюты.

Преимущества введения евро.Достижениебольшей степени интеграции в рамках Европейского Союза.     Повышение эффективностивалютной системы и монетарной политики ЕС. При  наличии одного Центральногобанка вместо пятнадцати сегодня, будет намного     проще проводить общуюполитику в области организации кредитования, расчетов, ценообразования, налогови др. Ожидается, что это позволит эффективно бороться с инфляцией, снизитьпроцентные ставки и уровень налогов. Имея полный контроль над национальнойвалютой, отдельные европейские страны сегодня склонны к проведению еедевальвации с целью повышения     конкурентоспособности национальной продукции,оказывая негативное влияние на единый рынок товаров и услуг.

    Достижение большей эффективноститорговых сделок между странами вропейского Союза. Во-первых, это произойдет,как упоминалось выше, за счет устранения    издержек по конвертации средств исокращения сроков их перевода в другие страны ЕС. Это даст возможностьсокращения размеров оборотного капитала или ускорения его оборачиваемости врамках отдельных компаний. Во-вторых, устраняется возможность потерь, связанныхс колебаниями курсов валют за время осуществления сделок. Т.о., заключаядолгосрочный контракт,     предприниматель может быть уверен, что его прибыльпо сделке не будет     "съедена" за счет изменения обменногокурса.     Возможен более быстрый экономический рост. Устранениенеопределенности при     осуществлении сделок, упрощение межстрановой торговлив рамках ЕС, повышение     предпринимательских ожиданий, более эффективнаяденежная и экономическая     политика должны привести к более высоким темпамроста экономики ЕС в     долгосрочной перспективе.