Смекни!
smekni.com

Мировой опыт использования банковских пластиковых карточек и его применение в России. (стр. 2 из 5)

- температура хранения - от -20 до +55 градусов Цельсия:

- рабочая температура - от 0 до +50 градусов Цельсия:

- перекручивание - 30 градусов в обе стороны, 30 циклов в минуту (всего 1000 циклов ):

- температурный удар - 30 циклов - 5 минут при -20 градусах Цельсия, выдержка 15 секунд, 5 минут при +50 градусах Цельсия:

- статический изгиб - карточка оборачивается вокруг цилиндра диаметром 8 см:

- температурный тест - 1000 часов при температуре 85 градусов Цельсия и влажности 85%:

- соляная атмосфера - 96 часов при температуре 35 градусов Цельсия в 5% растворе NaCl;

- сохранность информации - 1000 часов при температуре 150 градусов Цельсия:

- усилие для удаления микросхемы - не менее 5 кг,

При производстве карточек в каждую микросхему заносится уникальный код, который также невозможно продублировать. При выдаче карточки пользователю на нее наносится один или несколько паролей , известных только хозяину карты. При попытке несанкционированного использования некоторые виды смарт карточек могут автоматически закрываться , и для восстановления работоспособности такой карты необходим ее возврат на место выдачи,

Смарт-карты работают в режиме Off-line. Проведение любой операции с использованием смарт-карты требует от владельца набора личного пароля. Этот пароль записан на самой карточке, а значит , не требуется процедура доступа к центрам авторизации,

Смарт-карта позволяет вести контроль за покупками, необеспеченными финансовыми возможностями клиентов. Владельцем на карточку заносится определенная сумма. При оплате покупки считывающее устройство кассового аппарата (ридер) проверяет наличие средств на карточке и списывает с нее требуемую сумму.

В России в настоящее время смарт-карты не получили большого распространения. Пока у нас в стране реально работают лишь две расчетные системы, использующие смарт технологию: “ Золотая Корона” и “Оptimum Card".

Широкое внедрение смарт-карт в России пока затруднено по ряду причин:

-относительно более высокой, по сравнению с магнитными карточками, стоимостью. Цена магнитной карточки для банков эмитентов составляет 3 - 5 долларов, а карточки с микросхемой в несколько раз дороже;

-сложностью организации производства смарт-карт в России. Ведущими мировыми производителями смарт-карт являются компании GemPlus Card International, АТ&T, BULL, Data card. В скором времени такие карточки должны появиться в России. Концерн "АвтоРЭС" в содействии с Академией технологических наук России уже выпустил образцы таких карточек совместно с французской фирмой "GemPlus".

-недостаточным уровнем развития технического прогресса в стране.Пока еще большинство российских банков ориентируется на выпуск карточек с магнитной полосой.

Однако следует отметить , что в России существует уже целый ряд комплексных проектов по организации использования смарт-карт в безналичных расчетах.

Так, австрийская фирма BGS Industrial представляет в России Универсальную электронную систему платежей ( U.E.P.S). Прототипы подобной системы реализованы в разработанной фирмой Телеформ в Автоматизированной системе межбанковских расчетов Главного Управления ЦБ РФ по городу

Москве.

3.Финансовые взаимоотношения между контрагентами в процессе расчетов посредством пластиковых карт.

Финансовые учреждения ( банки, кредитные компании и ассоциации) создают свои программы использования пластиковых карточек, стремясь с одной стороны, соответствовать потребностям рынка в кредитном обслуживании, а с другой - максимально застраховать применяемую ими схему отношений с участниками операций от финансовых потерь. При этом каждое финансовое учреждение относительно свободно в установлении своих собственных правил предоставления кредита, величины взимаемого процента и годовых или пооперационных платежей .

Кредит , основанный на кредитных карточках , отличается от обычного кредита , погашаемого в рассрочку, следующим:

-затраты на организацию кредита однократны;

-очень трудно предотвратить чрезмерно интенсивное использование карточек небольшой частью их владельцев;

-существует риск незаконного использования карточек лицами, не являющимися их владельцем;

-операционные расходы значительно выше. Небольшая часть операций с крупными суммами требует телефонного звонка в центр авторизации для выяснения, имеет ли владелец карточки кредит, достаточный для проведения соответствующей операции. Для этого не требуется наличия электрон-

ных терминалов в магазинах и отделениях, если конечно , речь не идет об иностранном клиенте.

Основной источник дохода банка от кредитных карточек- проценты, взимаемые с владельцев карточек за кредиты и доходы от использования средств на счетах клиентов. Операции на основе кредитных карточек создают задолженность в финансовых учреждениях, которая начинает приносить проценты после достижения определенных условий. Для расчета процентов банки используют метод среднего дневного остатка на счете.

В 80 годы прибыльность кредитных карточек для банков снизилась.Это было вызвано следующими причинами:

-уменьшился разрыв между платой за привлеченные средства и нормой прибыли;

-более половины владельцев кредитных карточек предпочитают выплачивать кредит в течение льготного срока, когда проценты не взимаются.

Такие владельцы карточек являются "бесплатной нагрузкой " для банка-эмитента;

-большие административные издержки, включая потери от обмана и невыплаты кредита;

-разрыв между датой совершения операции и датой платежа; Торговцы, которые принимают кредитные карточки, подписывают соглашение с финансовым учреждением. На счет торговца поступает сумма, равная номинальной стоимости товара, купленного у него с помощью кредитной карточки, за вычетом комиссионных, выплачиваемых торговцем банку за акцепт чека. Эти комиссионные составляют от 1 до 5 процентов, в среднем около 2,5 процента. На эту величину в конечном счете уменьшается доход торговца от продажи товаров, оплачиваемых кредитными карточками.

Однако, принимая кредитные карточки, магазины, отели, рестораны и другие предприятия расширяют круг своих клиентов , увеличивают сбыт. Поэтому подобные расчеты выгодны торговцам.

Чтобы успешно конкурировать н рынке банковских услуг с другими банками, принимающими кредитные карточки того же типа, отделение банка должно предоставлять всем своим торговцам и расчетные услуги.Торговец, принимая кредитные карточки, может избежать продажи товаров в кредит неплатежеспособным клиентам, а также подделки, возникающих при оплате покупок чеками.Для этого используется определенная схема прохождения платежей. Переведя деньги на счет торговца, его банк связывается с банком владельца карточки, который снимает соответствующую сумму со счета владельца карточки и переводит ее в банк торговца. За это банк торговца выплачивает банку владельца карточки комиссионные, которые можно рассматривать как плату, за вклад учреждения, выдавшего карточку, в совершение покупки.

Те банки, которые имеют широкую и прочную клиентуру среди торговцев, могут получать доход от учета торговых чеков. Норма этого дохода в США обычно изменяется в пределах от 1 до 5 процентов.

В этой области существует весьма жесткая ценовая конкуренция между банками. В ряде случаев комиссионные, получаемые от торговцев за прием их чеков, оказываются меньше , чем комиссионные, выплачиваемые учреждению, выпускающему карточки.

Очень важно, чтобы финансовое учреждение точно оценивало прибыли и издержки, связанные с обслуживанием торговцев. Если оно не обладает достаточной устойчивостью, оно вряд ли сможет успешно конкурировать в этой области.

Вопросы предоставления кредита тесно связаны с вопросами маркетинга финансовых услуг. Последние играют ключевую роль в тех случаях, когда владельцы карточек выражают желание и имеют возможность расширить лимит кредитования.

Кредит основанный на кредитных карточках , хотя и близок к обычным формам, но имеет ряд существенных отличий. Он доступен для клиента во всем мире и 24 часа в сутки.Кроме того, клиент может превысить лимиты кредитования таким образом, что финансовое учреждение не будет об этом знать немедленно. Поэтому чрезвычайно важно управлять лимитами кредитования, в особенности для тех клиентов, о которых мало что известно. Финансовые учреждения обычно устанавливают более низкие лимиты кредитования и выдают карточки на более краткие сроки менее знакомым клиентам.

Операции по предоставлению кредита включают:

-анализ списка клиентов для определения потенциальных и желательных владельцев карточек;

- согласие или отказ на выдачу кредитной карточки и установление лимита кредитования; в США этот процесс регулируется федеральным законодательством законодательством штатов;

- указание о выпуске карточек о открытии соответствующих счетов, а также указания о повторном выпуске карточек;

- сообщение необходимой информации каждому владельцу карточки;

- анализ и реакцию на сообщения о покупках и платежах владельцев карточек;

- увеличение лимитов кредитования; оно может производиться в режиме реального времени в случае, если владелец карточки превышает свой лимит в результате покупок ; обычно увеличение лимитов кредитования до 10 процентов производится без участия должностных лиц банка.

Технология финансовых операций, связанных с использованием карточек, довольно проста.

Рассмотрим последовательность операций по кредитованию и расчетам:

1) Делая покупку, владелец карточки вручает ее торговцу. Торговец должен по телефону запросить центр авторизации о разрешении совершения платежной операции на сумму покупки по данной карточке. Получив разрешение от центра авторизации торговец переносит информацию с карточки на слип. Детали сделки записываются на этот слип, владелец карточки подписывает его и получает копию. Затем торговец направляет слип в свой банк, который производит расчет с банком - владельцем карточки.