Смекни!
smekni.com

Великобритания: регулирование рыночных отношений при неоконсервативном правительстве (1979-1997 гг.) (стр. 4 из 4)

ДГЭК предоставляет гарантии по рефинансированию банка, финансирующего экспортера для продажи его товаров в кредит на срок свыше двух лет. По крупным контрактам (примерно от 5 млн. ф. ст.) ДГЭК может гарантировать кредиты, предоставляемые непосредственно импортерам, или организовать “кредитные линии, которые охватывают согласованную программу закупок страной- импортером”.

Начиная с 1987 г. расходы превышали доходы, а в 1990 г. был отмечен рекордный за все годы дефицит в 3,1 млрд. ф. ст. (в 1989 г. 480 млн. ф. ст.). Это было обусловлено прежде всего значительными потерями от страхования сделок с Ираком (750 млн. ф. ст.), а также фирмами Египта, Филиппин и ряда других стран, в том числе бывшего Советского Союза.

В связи с этим в январе 1991 г. было принято решение об увеличении на 10 % страховой премии ДГЭК по кредитам для 66 стран, в том числе и для СССР. Кроме того, правительство уже в ближайшее время намеревается приватизировать деятельность департамента в части страхования краткосрочных кредитов по поставкам товаров, так как дефицит по этому виду страхования также увеличился в 1990 г. до 190 млн. ф. ст.

В Великобритании отсутствует валютный контроль: резиденты страны могут свободно приобретать иностранную валюту для любых целей, включая прямые и портфельные инвестиции за границей. Отмена валютного контроля в 1979 г. означает, что Великобритания полностью выполняет свои обязательства по движению капиталов в соответствии с Кодексом и ОЭСР о движении капиталов и директивами Европейского Сообщества. Правительство Великобритании поощряет как зарубежные инвестиции, так и иностранные инвестиции в Великобритании. Зарубежные инвестиции позволяют расширять экспорт английских товаров, одновременно способствуя поступлениям валюты в виде процентов, прибылей и дивидендов. Иностранные инвестиции в Великобритании увеличивают занятость, внедряют новые технологии и товары, совершенствуют методы руководства, расширяют возможности для увеличения экспорта и производства импортозаменяющих товаров.

---------------------------------------------------------------

Итак, мы рассмотрели экономику Великобритании в период правления неоконсерваторов (1979-1997 гг.).

Несмотря на позитивные процессы, происходившие в экономике Великобритании в первой половине 90-х гг., на выборах 1997 года все же победили лейбористы. Вероятно, это произошло потому, что идеи свободного предпринимательства, индивидуализм и минимальная роль государства сталкивались с глубоко укоренившимся в сознании англичан убеждением, что государство “обязано” обеспечивать определенный набор социальных гарантий всем без исключения своим членам. Концепция “государства всеобщего благоденствия”, основывавшаяся на высоком уровне налогообложения и включавшая такие компоненты, как бесплатное образование, медицинское обслуживание, система государственных пенсий и т.п. разделялась лейбористами, но не неоконсерваторами.

Правительствам М. Тэтчер и Дж. Мейджора приходилось сталкиваться с проблемой изменения психологии основной массы населения, ибо приходилось разрушать сложившуюся веками систему социальных гарантий “для всех” и заменять новой шкалой ценностей, индивидуалистской – “каждый за себя”.

Использованная литература.

1. А. И. Ракитов “Современный цивилизованный рынок.”

2. В. К. Ломакин “Мировая экономика”

3. В. И. Голубович “Экономическая история зарубежных стран”

4. С. Б. Шлихтер “Мировая экономика”


* На публичные корпорации в 1979 г. приходилось 10,5 % ВВП, 8,1 % общего числа занятых и 15,3 % валовых инвестиций; в 1990 г. их доля в ВВП составляла 3,7 %, в общем числе занятых 2,9 % и в валовых инвестициях 4,6 %.