Смекни!
smekni.com

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения (стр. 3 из 3)

3.ОФИЦИАЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НА НОГОСТОРОННЕЙ ОСНОВЕ.

На долю ОФР на многосторонней основе в начале 90-х годов приходи­лось около 1/4 ссудного капитала и субсидий, поступивших в развивающиеся страны. Они были получены от группы МБРР, региональных банков развития, МВФ,из различных многосторонних фондов (в рамках ООН, ЕС и т.д.)

Важную роль в ОФР на многосторонней основе играет группа МБРР, ко­торая с 60-х годов кредитует только развивающиеся страны, выступая как посредник между ними и мировым рынком ссудных капиталов. МБРР,пользуясь высокой репутацией, размещает свои ценные бумаги на мировом финансовом рынке, выплачивая примерно по 7% годовых, и взимает по своим кредитам 7,5 - 8,5%, т.е. меньше, чем частные международные банки. Но для бедней­ших развивающихся стран такие кредиты дороги, и они не осуществляют за­имствование в МБРР. Основная задача МБРР - кредитование конкретных объ­ектов (обычно инфраструктуры), которые тщательно отбираются и проходят серьезную экспертизу. При этом МБРР берет на себя только расходы в кон­вертируемых валютах, а затраты в местной валюте несет кредитуемая стра­на. С 1980 г. МБРР стал предоставлять кредиты на структурную адаптацию под программы экономических реформ, направленные на стимулирование част­ного предпринимательства, рыночных отношений, адаптации к мировому хо­зяйству. Эти перемены во многих развивающихся странах протекают болез­ненно и не всегда успешно.

Стратегия Международной ассоциации развития - МАР (1960 г.,филиала МБРР) определяется тем же принципами, что и Банка, с поправкой на то, что она кредитует только страны с низкими доходами (менее 650 долл. на душу населения) на льготных условиях. Деятельность МАР позволила МБРР расширить круг связанных с ним стран и осуществлять контроль за льготным с ним стран и осуществлять контроль за льготным многосторонним кредито­ванием.

Международная финансовая корпорация - МФК (1956 г. содействует при­току частных инвестиций преимущественно в наименее развитые страны иным МАР предоставляют кредиты только на межправительственной основе или под гарантию правительства. МФК осуществляет инвестиции в частный сектор, вложенный ею источников по меньшей мере пять долларов. Роль МФК значи­тельно усилилась с середины 80-х годов в связи с расширением приватиза­ции в развивающихся странах и подключением к этому процессу МБРР.

Функция третьего филиала МБРР - Многостороннего инвестиционно-га­рантийного агентства (МИГА) заключается в предоставлении инвесторам га­рантий против некоммерческого риска. МИГА оказывает содействие прави­телствам развивающихся стран в реализации инвестиционной политики, выс­тупает в качестве инициатора диалога по вопросам зарубежных инвестиций.

Развивающиеся страны получают кредиты также в региональных банках развития - Межамериканском банке развития, Африканском банке развития и Азиатском банке развития. Эти банки уделяют особое внимание регионально­му сотрудничеству, осуществляя первоочередное кредитование региональных объектов; они разрабатывают стратегию развития с учетом региональной специфики и дают развивающимся странам соответствующие рекомендации.

МВФ выдает кредиты (сроком до 3 - 5 лет) на покрытие дефицитов пла­тежных балансов. Первоначально Фонд кредитовал преимущественно западные страны. В средине 70-х годов промышленно развитые и развивающиеся госу­дарства получали от него примерно размерно равные суммы, а с 80-х годов МВФ переключился почти целиком на кредитование последних. Этот поворот в значительной степени обусловлен тем, что получение кредитов Фонда в ос­новном связано с принятием определенных обязательств в области макроэко­номической политики. Поэтому западные страны предпочитают заимствовать ресурсы на покрытие дефицита платежного баланса на мировом рынке ссудных капиталов. Ни одна другая международная организация не подверглась столь резкой критике со стороны развивающихся стран, как МВФ. Фонд оказывает сильное воздействие на социально-экономические процессы в этих регионах, особенно в условиях долгового кризиса. Однако без активного вмешательст­ва Фонда в долговой кризис последствия его для развивающихся стран и ми­ровой кредитной системы были бы гораздо более серьезными.

4.ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ РАЗВИТИЮ СТРАН,НЕ ВХОДЯЩИХ В ОЭСР.

В их числе преимущественно две группы стран - государства бывшего социалистического содружества и страны ОПЕК - предоставляли ОПР. Макси­мальных размеров эта помощь достигла в середине 80-х годов, составив около 1/5 общей суммы. Причем эти обе группы стран предоставляли пример­но одинаковую ОПР. В последующие годы в связи с экономическими и полити­ческими преобразованиями в бывших социалистических странах и падением цен на нефть эти потоки ресурсов в развивающиеся страны значительно уменьшились. На долю СССР приходилось от 3/4 до 2/5 ОПР социалистических стран. СССР стал выступать а качестве донора и кредитора развивающихся стран с середины 60-х годов, подорвав монополию Запада в этой области. Причем Советский Союз оказывал содействие в развитии базовых отраслей промышленности. Однако, поскольку при предоставлении ОПР политические соображения часто брали верх над экономическими,эффективность ряда объ­ектов была низка. Кредиты и особенно ОПР Советского Союза концентрирова­лись на сравнительно ограниченном круге развивающихся стран, которые провозгласили социалистический путь развития (Монголя, Куба, Вьетнам). Значительная часть ресурсов в эти страны поступала из СССР также через механизм заниженных импортных (или завышенных экспортных ) цен.

Россия является правопреемницей СССР в сфере международных кредит­но-финансовых отношений с развивающимися странами. Эти отношения, осво­бодившись от идеологических и политических наслоений, приобрели деловой характер. Однако вынужденная утрата позиций России в сфере кредитно-фи­нансовых отношений с развивающимися странами имеет для нее негативные последствия. Она ведет к ослаблению экономических позиций в этих регио­нах. Особенно это касается рынков, где реализовалась значительная доля экспортируемых машин и оборудования.

Нефтедобывающие страны, главным образом арабские, значительно уве­личели кредиты и субсидии другим развивающимся странам в середине 70-х годов. Это было обусловлено резким повышением цен на нефть и появлением нефть и появлением нефтедолларов. Большая часть нефтедолларов была нап­равлена на мировой рынок ссудных капиталов, но одновременно возросли масштабы арабской ОПР. Эта помощь сконцентрирована в основном на сосед­них арабских государствах. Предоставление ее зачастую определяется не столько экономическими, сколько военно-политическими факторами. ОПР арабских стран, обладающих избыточным капиталом, достигла в середине 80-х годов 1,8% их ВНП, т.е в пять раз выше, чем у промышленно развитых стран. Эти средства выделяются в несвязанной формы располагают денежными средствами и не имеют товаров, которые они хотели бы продавать на внеш­них рынках. Преобладающая часть средств выделяется на двухсторонней ос­нове. Вместе с тем функционирует большое число фондов, банков, через ко­торые ресурсы ресурсы перераспределяются на многосторонней многосторон­ней основе (Арабо-Африканский международный банк, Арабский фонд экономи­ческого и социального развития, Исламский банк развития и т.д.).

Кредиторами других развивающихся стран являются также Республика Корея, Ирак, Индия, Китай и некоторые другие государства. Однако выделя­емые ими ресурсы невелики, составляя примерно 1% общей суммы ОПР.

Мировой рынок ссудных капиталов и развивающиеся страны. Развивающи­еся страны участвуют в операциях мирового рынка ссудных капиталов, заим­ствуя экспортные кредиты, банковские ссуды, кроме того, они размещают свои ценные бумаги на мировом финансовом рынке. До 70-х годов основным каналом, связывавшим эти государства с мировым рынком ссудных капиталов, были экспортные кредиты. Экспортные кредиты, предоставляемые экспортером импортеру, выделяются в особый вид кредитования, который не относится ни к официальному, ни к частному. Эти << смешанные >> кредиты формируются за счет частных и государственных средств. Поскольку экспортные кредиты, как правило, связаны с поставками машин и оборудования и имеют среднес­рочный характер, то они не могут быть предоставлены экспортером. Поэтому источником экспортного кредита служат кредиты банков или государственных фондов либо паралельно те и другие.Участие банков в эскспортных кредитах определяет зависимость их условий от тенденций на мировом рынке ссудных капиталов.Но участие государства в экспортных кредитах позволяет смяг­чать их условия,используя эти кредиты в качестве средства завоевания рынков сбыта.

Чтобы избежать кредитной войны,ведущие страны-кредиторы заключили джентльменское соглашение (консенсус) о допустимых пределах льготного кредитования.В соответсвии с тенденциями на мировом рынке ссудных капи­талов каждые полгода устанавливаются нижний предел процентной став­ки,максимальный срок кредита и максимальный льготный период.Страны-полу­чатели разделены на три группы-с низкими,средними и высокими дохода­ми.Наиболее льготные условия предоставляются странам с низкими дохода­ми,самые жесткие-странам с высокими доходами Однако уклонение от согла­сованых правил не является редкостью. Но стабилизирующая роль данного джентльменского соглашения несомненна.

Обьем экпортных кредитов непосредственно связан с инвестиционной активностью стран-заемщиц.