Смекни!
smekni.com

Исследование сердечно-сосудистой системы (стр. 3 из 4)

Аускультируя сердце, обращают внимание на силу, ясность, тембр тонов, их частоту и ритм, на наличие шумов и их аускультические свойства. I тон звучит глуше, ниже, громче, дольше, чем II, который является более ясным, высоким, менее громким, более коротким и резко обрывающимся. Пауза между I и II то­нами короче, чем между II и следующим за ним I тоном (си­столическим).

Происхождение тонов сердца.

Поскольку I тон возникает в начале систолы, а II-в самом начале диастолы, то в их со­став входят звуки различного происхождения.

I тон образуется при сокращении предсердий, сокращении желудочков, захлопывании двух- и трехстворчатого атриовентрикулярных клапанов, колебании стенок аорты и легочной арте­рии в момент систолы желудочков. Таким образом, I тон сердца состоит из трех компонентов:

1) мышечного;

2) клапанного;

3) сосудистого.

Наиболее сильные звуки возникают при захло-пывании атриовентрикулярных клапанов, они доминируют в этом тоне и придают ему своеобразный акустический оттенок.

II тон образуется при захлопывании полулунных клапанов аорты и легочной артерии, а также при колебании стенок аор­ты и легочной артерии во время диастолы.

Факторы, влияющие на акустические свойства тонов сердца.

У здоровых животных I и II тоны сердца звучат отчетливо и ясно. Изменение акустических свойств тонов зависит от че­тырех основных причин и их сочетаний:

1) изменения сократи­тельной функции сердца;

2) изменения физических свойств клапанов и строения прикрываемых ими отверстий;

3) изменений давления крови в аорте и легочной артерии;

4) диссо­циации отдельных компонентов тонов.

Кроме того, на свойства тонов влияют прилегающие близко к сердцу ткани (края лег­ких, грудная стенка, шерстный покров), свойства близлежа­щих к сердцу органов (легкие, желудок, преджелудки, печень), скопление патологического выпота и газов в сердечной сороч­ке, полости плевры, а также возрастные, видовые и индиви­дуальные особенности.

У крупного рогатого скота I и II тоны сердца громкие, при­чем I тон звучит отчетливее II.

У мелкого рогатого скота тоны сердца ясные, отчетливые, хорошо аускультируются по обе стороны грудной клетки.

У свиней I тон ослаблен, оба тона звучат приглушенно.

У лошадей I тон длиннее, ниже и медленнее затухает, чем II, а II короче и выше I, резко обрывается.

У плотоядных тоны сердца громкие, четкие, ясные.

Места наилучшей слышимости тонов сердца-puncta optima.

При изучении функции сердца и диагностике его пороков важ­нейшее значение имеет аускультация компонентов тонов или шумов сердца в точках проекции на грудной стенке клапанов и прикрываемых ими отверстий сердца, т. е. в местах их наи­лучшей слышимости.

У жвачных p. optimum митрального клапана исследуют слева в 4-м межреберье на уровне нижней трети грудной клет­ки животного, а полулунных клапанов аорты-на 2-3 см ниже линии лопатко-плечевого сустава. Наилучшая слыши­мость полулунных клапанов легочной артерии отмечается сле­ва в 3-м межреберье на уровне середины нижней трети груд­ной клетки лопатко-плечевого сустава; трехстворчатого клапа­на правого желудочка-справа в 4-м межреберье на уровне середины нижней трети грудной клетки.

У лошадей р. орtima митрального клапана расположен в 5-м межреберье слева на середине нижней трети грудной клет­ки. P. орtimum полулунных клапанов легочной арте­рии выражен в 3-м межреберье под линией, разделяющей попо­лам нижнюю треть грудной клетки, а полулунных клапанов аорты-в 4-м межреберье слева на 2-3 см ниже горизонталь­ной линии от лопатко-плечевого сустава. Полулунные клапаны аорты расположены более глубинно и звучат тише, чем клапа­ны легочной артерии, поэтому их следует также прослушивать справа в симметричном пункте или немного ниже. Р. орtimum трехстворчатого клапана прослушивают в 4-м межреберье справа на середине нижней трети грудной клетки.

У свиней р. optimum митрального клапана выслушивают в 4-м, аорты-в 3-м, легочной артерии-во 2-3-м межреберьях слева, а трехстворчатого клапана-в 3-м справа.

У плотоядных р. орtimum митрального клапана находится в 5-м межреберье над горизонтальной линией по середине нижней трети грудной клетки; полулунных клапанов аорты-в 4-м межреберье непосредственно под горизонтальной линией, идущей от плечевого сустава; а легочной артерии в 3-м межреберье слева и трехстворча-того клапана-в 4-м межре­берье справа над горизонтальной линией по середине нижней трети грудной клетки.

Изменения тонов сердца.

Они могут проявляться усилением тонов сердца, акцентом одного из тонов, ослаблением обоих тонов или одного из них и другими изменениями.

Усиление тонов сердца констатируют особенно в том слу­чае, когда при некотором смещении стетофонендоскопа с пунк­та наилучшей слышимости по томуже межреберью вверх или вниз сила тона почти не снижается, а их ослабление, когда при некотором смещении стетофонендоскопа тон ослабевает или теряется.

Усиление I и II тонов бывает при физическом на­пряжении, возбуждении, снижении упитанности, у узкогрудых животных. Патологическое усиление обоих тонов отмечают, например, при анемии, гипертрофии миокарда и расширении сердца, массивных кровопотерях, в ранних стадиях миокардиодегенерации, при лихорадке и некоторых отравлениях.

Акцент I тона отмечают при быстром сокращении же­лудочков и недостаточном их наполнении кровью к началу си­столы (стеноз митрального отверстия, укорочение диастолы, экстрасистолия). Короткий усиленный I тон называют «хло­пающим».

Акцент II тона на аорте бывает при заболеваниях, со­провождаемых гипертонией в большом круге кровообращения, вследствие чего указанный тон усиливается, как это бывает при хроническом интерстициальном нефрите, артериосклерозе, тромбоэмболических коликах, недостаточности правых атрио-вентрикулярных клапанов, лихорадке, а также при возбужде­нии и физической нагрузке.

Акцент II тона на легочной артерии часто указывает на гипертонию в малом круге кровообращения, особен­но вследствие эмфиземы легких, пневмосклероза, крупозной и интерстициальной пневмонии, эхинококкоза и альвеококкоза легких, экссудативного плеврита, пневмоторакса.

Ослабление обоих тонов сердца отмечается у ожиревших животных вследствие затруднения проведения зву­ка на поверхность груди; по этой же причине оно отмечается у животных мускулярного типа с длинной шерстью, особенно при отсутствии тренинга и моциона, а также при фибринозных напластованиях в сердечной сорочке, скоплении там экссудата и газов; при экссудативном плеврите, эмфиземе легких, миокардиодистрофии, острой сердечной недостаточности; в агональный период ослабление тонов сердца бывает связано с ос­лаблением сократительной способности миокарда. Оно харак­терно также для деформации и утолщения клапанов вследст­вие утраты ими эластичности и способности плотно смыкаться, что нередко приводит к появлению шумов. Высшей степенью ослабления сердечных тонов является их акустическое исчезно­вение.

Ослабление I тона отмечают при снижении сократительной способности миокарда, недостаточности атриовентрикулярцых клапанов и расширении желудочков (декомпенсированные пороки сердца).

Ослабление II тона на аорте характерно для та­хикардии после массивных кровопотерь, понижения артериального кровяного давления (гипотония), вазомоторного парали­ча (шок, коллапс), при экстрасистолии, недостаточности полу­лунных клапанов и стенозе устья аорты и митрального отвер­стия; I тон при этом также ослабевает.

ОслаблениеII тона на легочной артерии бы­вает при понижении кровяного давления в ней, стенозе ее устья, ослаблении сократительной способности правого желу­дочка и стенозе правого атриовентрикулярного отверстия.

Смещение р. орtima связано с изменением положения сердца в грудной полости, его размеров и формы.

Ритм сердечных тонов и его изменения.

Правильное чередо­вание сердечных тонов и пауз между ними составляет нормаль­ный ритм сердца. Изменения сердечного ритма могут прояв­ляться удлинением, расщеплением и раздвоением сердечных тонов.

Удлинение сердечных тонов отмечают при ваготонусе, повышении тонуса стенок аорты и легочной артерии, в начальных стадиях нарушений проводящей системы.

Расщепление и раздвоение сердечных то­нов в своей основе имеют неодновременное сокращение пра­вого и левого желудочков (I тон) или неодновременное их рас­слабление (II тон) и, как следствие, неодновременное замыка­ние атриовентрикулярных и полулунных клапанов, например, при гипертрофии одного из желудочков, нарушении проводи­мости одной из ножек пучка Гиса. Добавочный (III) полутон при этом звучит приглушенно, имеет более низкий тембр, что и отличает его от нормальных тонов.

В фазе диастолы желудочков расслабляется скорее тот из них, в котором меньше кровяное давление. Раздвоение I тона происходит более ясно, если систола левого желудочка короче систолы правого и полулунные клапаны в аорте закрываются раньше, чем в легочной артерии. При повышении кровяного давления в малом круге появляется раздвоение II тона с ак­центом на полулунном клапане легочной артерии, а при гипер­тонии в большом круге раздвоение и акцент отмечают на по­лулунном клапане аорты.

Расщепление и раздвоение I тона отмечают, когда появляется добавочный звук, отделенный от основного за­метной паузой. Он возникает при неодновременном сокраще­нии желудочков. Расщепление может перейти в раздвоение тона. Тогда два звука одного из диссоциированных тонов бы­вают отделены один от другого настолько, что прослушиваются как самостоятельные. При резком раздвоении тона, когда добавочный звук предшествует основному, создаётся трехчлен­ный пресистолический ритм галопа, а если добавочный звук появляется после основного, возникает систолический ритм га­лопа, что бывает при сильно выраженном неодновременном воз­буждении миокарда.