Смекни!
smekni.com

Физиология лошади (стр. 3 из 5)

Вкусовые ощущения у лошадей так же, как и обоняние, хорошо развиты и дают им возможность определять качество пищи, отказываясь от испорченных кормов, не пить ледяную воду или воду из грязного ведра.

9. Дыхание.

Как и у всех домашних животных, у лошадей газообмен происходит в лёгких.

Лошади имеют легкие массой 4,5 – 6,5 кг и емкостью до 50 л, что позволяет им усваивать большое количество кислорода. Каждое легкое разделяется лишь сердечной вырезкой на краниальную и каудальную доли. Междольковая ткань развита слабо, поэтому поверхность легких гладкая. Число дыхательных движений (вдохов и выдохов) в состоянии покоя – в пределах 8-16 в мин, а у быстроаллюрных лошадей на рыси и в галопе доходит до 120. Чем резвее лошадь, тем объёмнее у неё лёгкие.

При напряженной и продолжительно работе они могут увеличивать частоту дыхания в 5-7 раз, а легочную вентиляцию – в 10-12 раз. При этом лошади способны переходить с аэробного (потребность организма в кислороде удовлетворяется полностью) дыхания на анаэробное (создается дефицит кислорода). Однако долгая напряженная работа приводит к полному истощению этих ресурсов и к гибели животного. Частота пульса от 30 ударов в минуту возрастает до 40-42-х.

Дышат лошади только через ноздри, а поступление воздуха регулируется подвижными крыловидными хрящами. Ноздри являются уязвимым местом у лошади (такие частые заболевания, как сап, мыт).

У лошади носового зеркала нет. Верхняя губа без заметных границ переходит в спинку носа. Ноздри большие, по форме напоминают перевернутую запятую. Верхняя суженная часть ноздри служит входом в носовой дивертикул. Мягкая боковая стенка носа и щель между началом дивертикула и носовой полостью делают возможным широкое раскрытие ноздрей при интенсивном дыхании.

10. Мышечная и нервная системы.

Большая подвижность лошади, способность ее к быстрому и продолжительному бегу как средству защиты от хищников, обусловили необходимость иметь более развитый и массивный костяк, приспособленный к большим нагрузкам. Скелет лошади может составлять по весу до 12% от её общей массы. Форма скелета определяется породой. У ломовых лошадей кости массивные: к ним крепятся мощные мышцы, необходимые для перевозки тяжелых грузов. У скаковых лошадей кости длинные и тонкие; однако достаточно тяжелые для выдерживания нагрузки при бегах и прыжках.

Кости характеризуются особой прочностью. В отличие от большинства млекопитающих у лошадей отсутствует ключица, что создаёт значительную амплитуду в подвижности лопатки, обеспечивая тем самым больший захват пространства в движении передних конечностей.

Отличительная черта лошадиных – длинные кости конечностей и опора на один (средний, третий) палец ноги с прочным роговым чехлом – копытом – приспособлением к быстрому бегу по плотному грунту.

Практически все суставы лошади способны к работе только в одной плоскости, параллельной оси туловища, что также способствует более производительным движениям.

Мускулатура у лошадей более развита, чем у других с/х- животных. В связи с этим их сухожилия и связки обладают особой прочностью. Наиболее развитыми являются динамические мышцы, а не статические, как у большинства других с/х-животных. Большинство мышц конечностей являются дву- и многосуставными, что дает возможность одной и той же мышце из сгибателя одного сустава стать разгибателем другого сустава.

Среди особенностей мышечной системы лошадей можно выделить следующие:

1. Относительно большое количество мышечной ткани в результате интенсивной динамической нагрузки;

2. Отсутствие малоберцовой длинной мышцы, грудино-сосцевидной мышцы;

3. Нисходящая грудная мышца начинается от желтой оболочки живота и закрепляется на малом и большом бугорках плечевой кости;

4. Короткие мышцы головы:

- краниальная косая мышца головы идет к затылочному гребню;

5. Мышцы грудной клетки:

зубчатый дорсальный инспиратор закрепляется от пятого ребра до 12-го ребра (направление каудовентральное), экспиратор – от 11-12-го до последнего ребра (направление краниовентральное);

6. Грудные мышцы:

- есть только одна часть лестничной мышцы (у других животных их может быть несколько), идущая от поперечных отростков 4-х последних шейных позвонков и закрепляется на 1-м ребре;

7. Из мимических хорошо развиты верхние и нижние резцовые мышцы, расположенные под слизистой оболочкой губ, носогубный подниматель.

8. Подбородочная мышца сильнее всего развита именно у лошади.

9. Вращение мышц ушной раковины может происходить как в переднем, так и в заднем секторах круга.

Мышечная система развивается параллельно с развитием нервной системы как её исполнительный орган.

11. Кожа.

Кожа выполняет важные физиологические функции: выделение тепла, водяных паров, газов. В ней много рецепторов, раздражение которых влияет на сердечную деятельность, кровяное давление, на изменение просвета кровеносных сосудов, а также на характер мышечной деятельности.

Лошади имеют сравнительно короткий, прямой, гладкий, плотно прилегающий к телу волосяной покров, На 1 см2 кожи лошади находится в среднем 700 волос. Чёлка, грива и хвост длинные, на ногах щётки. Волосы челки опускаются от затылочного гребня на область лба; волосы гривы – на гребне шеи; волосы щетки – на поверхности путовых суставов. Первые волосы на поверхности кожи в плодный период развития лошадей (так же, как и у крупного рогатого скота) появляются в конце третьего – начале четвёртого месяца развития. Волосы у молодых животных растут интенсивнее, чем у старых; рост их зависит от сезона года – он интенсивнее летом и осенью, чем зимой.

Линька происходит весной и осенью. Длинные волосы челки и щёток у лошадей сменяются не одновременно, а попеременно: каждый волос существует несколько лет и затем заменяется новым в среднем через 2-3 года. Оброслость лошадей способна существенно варьироваться в зависимости от климатических условий, питательности и полноценности корма, сезона года и породной принадлежности. У истощенных животных образование новых волос и выпадение старых могут задержаться до конца лета, до восстановления нормальной упитанности животных.

У лошади часто стригут те места, где вырастает длинная шерсть. Хвост и гриву – 1 раз в год осенью.

Напряженная работа требует повышенного теплообмена, поэтому лошади имеют относительно тонкую кожу (по сравнению с крупным рогатым скотом), различную по толщине слоев и по видам волос в различных областях тела, и большое количество в ней потовых желез. Потовые железы выделяют значительное количество жидкого пота, содержащего до 2 – 3% белка, способного сбиваться в пенистую массу. Реакция кожи (рН) кислая – 3-6 (что не дает развиваться на ней многим микроорганизмам, существующим только в слабощелочной среде).

По окраске волосяного покрова и кожи определяются масти лошадей. Наиболее распространенными являются гнедая, рыжая, серая, вороная масти. Наиболее оригинальными – изабелловая, пегая, чубарая. С возрастом окраска может существенно меняться. Так например у липицианской породы доминирующей является серая масть, но жеребята рождаются темными, и лишь через несколько лет масть меняется на типичную для этой породы «белую».

Копыта и мякиши лошадей относятся к производным кожного покрова. Они развились из кожного покрова для опоры и защиты конечностей от травм. Роговая поверхность копыт может иметь оттенки от синего или черного до белого, а также может быть отмечена темными полосками. У лошади запястные (заплюсневые) мякиши представлены огрубевшими, лишенными волос небольшими участками кожи. Называются они каштанами и расположены с пальмарной – выше (плантарной – ниже) стороны запястья или заплюсны. Пястные (плюсневые) мякиши позади путовых суставов образуют шпоры. Впереди от мякишей на дистальных концах конечностей расположены роговые производные общего покрова – копыта. Животные рождаются с уже оформленными копытами и мякишами.

Состояние копыт и мякишей изменяется в зависимости от обмена веществ в организме животного, нейроэндокринной регуляции роста и развития тканей, воздействий внешних условий. Нарушения в питании лошадей могут вызвать матовость и шероховатость копыт.

12. Физиология воспроизводства лошади.

Физиология воспроизводства лошади довольна сложна. Половой зрелости кобылы достигают к 1 -1,5 годам, жеребцы немного позже, но случать кобыл можно, как правило, только в возрасте 3 лет, а жеребцов использовать в случке только с 4–х лет.

Приведем некоторые физиологические показатели половой системы жеребцов. Так, количество выделяемой спермы составляет 50–200 мл, цвет мутно-белый, консистенция водянистая. Количество спермиев в 1 мм3 : от 50 до 100 тыс, показатель рН – 6,7 – 7,8; выживаемость спермиев в матке 24 – 48 ч.

Половой цикл кобылы составляет в среднем 22 дня, из них 5-7 дней продолжается половая охота и 15-17 дней стадия полового покоя. Цикличность кобыл бывает более выраженной в конце зимы, весной и летом. Осенью она затихает или прекращается вовсе. Появление охоты у кобыл чаще всего бывает незаметным, в связи с чем для ее определения приходится использовать специальных жеребцов-пробников.

Начало охоты у кобылы ещё не свидетельствует о ее готовности к оплодотворенному осеменению. Обычно овуляция зародышевого пузырька яичнике и выход из него яйцеклетки происходят в конце охоты, примерно за сутки до её окончания. В коневодстве возможно и применение искусственного осеменения кобыл свежей или глубоко замороженной спермой. Такие способы позволяют шире использовать особо ценных жеребцов-производителей и получат приплод от наиболее желательных сочетаний.