Смекни!
smekni.com

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота (стр. 4 из 4)

Использование производителей разного происхождения при совершенствовании датской черно-пестрой породы в течение короткого времени, несомненно, оказало влияние на генотипическую изменчивость продуктивных качеств животных.

Исследования, проведенные в условиях племенных хозяйств Московской области, показали, что датский черно-пестрый скот хорошо акклиматизировался и проявил высокую молочную продуктивность и жирномолочность.

Немецкая черно-пестрая порода. В последнее время в нашу страну завозится скот немецкой черно-пестрой породы.

Данных, характеризующих продуктивные качества этой экологической группы черно-пестрого скота в нашей стране, накоплено пока недостаточно. Однако уже первые результаты показывают, что эта группа уступает по продуктивности голландскому, шведскому и голштино-фризскому черно-пестрому скоту.

Направления совершенствования черно-пестрой породы

Основной задачей дальнейшего совершенствования черно-пестрой породы является увеличение молочной продуктивности, жирномолочности и создание животных, пригодных к промышленной технологии.

Поэтому, наряду с отбором коров по величине молочной продуктивности, содержанию жира в молоке, необходимо вести селекцию на улучшение крепости конституции и особенно копытного рога, типа нервной деятельности. Животные с агрессивным типом поведения, с повышенной возбудимостью не пригодны к эксплуатации на комплексах.

Список литературы:

1. Поляков П.Е., «Совершенствование черно-пестрой породы»; Л.: «Колос» (Ленинградское отделение), 1983

2. Ружевский А.Б., Модератов Н.Н., «Опыт повышения жирномолочности черно-пестрого скота»; М: «Россельхозиздат», 1978

3. «Черно-пестрый скот и методы его улучшения»; Л.: «Колос» (Ленинградское отделение), 1971

4. «Развитие молочного и мясного скотоводства в СССР»; М.: «Колос», 1980

5. Дмитриев Н.Г., «Породы скота по странам мира»; Л.: «Колос» (Ленинградское отделение), 1978

6. Ружевский А.Б., «Породы крупного рогатого скота»; М.: «Колос», 1980

7. «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии и промышленного животноводства»; Л.: «Агропромиздат» (Ленинградское отделение), 1989