Смекни!
smekni.com

Атомные многоцелевые подводные лодки (стр. 2 из 3)

Корпус лодок типа «Сивулф» будет короче и шире, чем у кораблей типа «Лос-Андже-лес». Отношение его длины к ширине (7,7:1) близко к оптимальной величине (7:1). В результате снижается гидродинамическое сопротивление, что способствует увеличению скорости хода при заданных водоизмещении и мощности ЯЭУ и сокращению эффективной поверхности рассеяния при отражении гидролокационных сигналов. Кроме того, улучшается компоновка внутренних помещений, уменьшается радиус циркуляции и повышается маневренность. При выборе диамет-ра корпуса учитывались ограничения, связанные с необходимостью выполнения доковых работ, а также с глубинами в акваториях военно-морских баз и пунктов базирования лодок.

Прочный корпус и забортные системы первых лодок в серии планируется изготавли-вать из стали марки HY-100, а в дальнейшем предполагается перейти на новую марку HY-130. Предусматриваются также установка обтекателя (волнореза) в нижней части ограждения выдви-жных устройств и новая форма кормового оперения, которое включает шесть, а не четыре эле-мента. Увеличение более чем на 2 тыс. т водоизмещения данных кораблей по сравнению с суще-ствующими лодками типа «Лос-Анджелес» позволит внедрить результаты НИОКР по созданию перспективных гидроакустических средств, объединению всего электронного оборудования в единую АСБУ AN/BSY-2 (программа SubACS [подробнее см.: ЗВО.- 1988.- №9.- С.55]), приме-нению дополнительных мер по обесшумливанию лодки и повышению ударостойкости ее обору-дования. Глубину погружения предполагается увеличить до 600 м, а скорость хода - до 35 уз. Основное вооружение составят КР «томагавк», ПКР «Гарпун», торпеды Мк48 мод.5, новые или модернизированные ПЛУР.

В результате рассмотрения некоторых вариантов проекта ПЛА разработчики отказа-лись от намеченного на начальном этапе проектирования расположения торпедных аппаратов (ТА) в носовой части параллельно диаметральной плоскости. Как и на существующих американ-ских лодках, они размещаются побортно под углом 10 град. Количество ТА возрастает с четы-рех до восьми, их диаметр впервые в американской практике достигнет 762-мм (вместо 533-мм). Благодаря этому можно будет применять бесшумный способ стрельбы самовыходом торпед, а также зарезервировать габариты для вероятного увеличения калибра торпед в будущем. Кроме того, их этих ТА можно выпускать необитаемые подводные аппараты, позволяющие расширить боевые возможности ПЛА по обнаружению целей, распознаванию миноподобных объектов, оп-ределению благоприятных маршрутов в ледовых условиях. Принятое расположение торпедные аппаратов имеет серьезный недостаток - затрудняет или исключает возможность производить стрельбу на высоких скоростях хода, но одновременно позволяет в носовой оконечности разме-щать крупноразмерные акустические антенны ГАК, включая сферическую антенну диаметром 7,3 м.

Основное требование к ПЛА нового поколения состоит в том, чтобы они стали в пол-ном смысле многоцелевыми, то есть имели вооружение, необходимое для боевых действий в различных условиях. За счет использования более совершенных средств связи они могут дейст-вовать совместно с надводными кораблями в составе тактических групп. ПЛА будут привлекать-ся для нанесения ударов по береговым объектам крылатыми ракетами, осуществления минных постановок, ведения противолодочных действий подо льдом.

В энергетической установке ПЛА «Сивулф» предполагается использовать новый водо-водяной реактор S6W с естественной циркуляцией теплоносителя на малошумных ходах (макси-мальная мощность 60 тыс. л.с.). При изготовлении активной зоны применяются улучшенные ма-териалы и топливо. В состав ГЭУ с частичным вспомогательным электродвижением на мало-шумном ходу войдут турбогенераторы, насосы и другие механизмы с уменьшенными габарита-ми. Традиционный гребной винт будет заменен низкооборотным многолопастным винтом в на-садке (pump-jet).

Особое место среди американских кораблей занимают ПЛА, приспособленные для пе-реброски подводных диверсантов. В 1983-1985 годах две лодки типа «Этен Аллен» (SSN609 «Сэм Хьюстон» и SSN611 «Джон Маршалл») переоборудованы в транспортно-десантные. На них имеются помещения для личного состава подразделений сил специальных операций (так на-зываемые команды SEAL), в которых можно разместить до 65 десантников с оружием и снаря-жением. На верхней палубе установлены фундаменты для крепления двух контейнеров цилинд-рической формы (DDS- Dry Deck Shelter), имеющих шлюзовую и декомпрессионную камеры и служащих для доставки боевых пловцов. В тех же целях на ПЛА типа «Стерджен» устанавлива-ется один такой контейнер (переоборудование прошла SSN684 «Кавелла», планируется произ-вести еще пять таких контейнеров для пяти других кораблей данного типа).

Великобритания. Первая английская атомная подводная лодка «Дредноут» (в настоя-щее время исключена из состава флота и находится в Розайте в небоеготовом состоянии) была заложена в 1959 году, введена в строй в 1963-м. Остальные 17 ПЛА (строились с 1966 по 1990 год) составляют основу подводных сил английского флота.

«Дредноут» была построена при технической помощи США и имела ядерный реактор американского производства. Все последующие ПЛА создавались по национальным проектам, причем каждая серия основывалась на предыдущей и являлась ее дальнейшим развитием. Эво-люционный характер совершенствования английских атомных подводных лодок можно проил-люстрировать следующими примерами.

При проектировании ПЛА типа «Вэлиант» (пять единиц) для устранения недостатков, присущих «Дредноут», был применен ряд новшеств. В частности, носовые горизонтальные рули были несколько сдвинуты в сторону рубки с целью уменьшения помех работе ГАС. На малых ходах стал применяться режим вспомогательного (частичного) турбоэлектродвижения. Для сни-жения шумности произведена амортизация турбин и главного турбозубчатого агрегата (ГТЗА), которая достаточно эффективна при работе ГЭУ на мощности до 50 %. Применение на третьей и последующих ПЛА в этой серии американской стали марки HY-80 (вместо английской QT-35) позволило увеличить глубину погружения до 300 м.

В ходе строительства очередной серии ПЛА типа «Свифтшур» (шесть единиц) стави-лась задача повысить их эффективность благодаря улучшению таких характеристик, как глуби-на погружения, наибольшая подводная скорость хода, уровень шумности и помех работе ГАС, безопасность эксплуатации, надежность и ремонтопригодность ГЭУ. За счет использования но-вой марки стали и выбора цилиндрической формы прочного корпуса (ПК), заканчивающегося полусферическими переборками (вместо ПК переменного сечения ПЛА «Вэлиант»), глубина погружения достигла 400 м. Носовые горизонтальные рули (высоко расположенные у «Вэли-ант») перенесены на осевую плоскость и выполнены заваливающимися (убирающимися за об-шивку легкого корпуса), что обеспечивает их сохранность, а также облегчает действия экипажа при швартовке и всплытии во льдах. Такое расположение способствовало хорошей управляемос-ти при минимальных размерах рулей и снижению сопротивления движению ПЛА. Размеры ог-раждения выдвижных устройств уменьшены. В сочетании с другими конструктивными мерами это обеспечило рост скорости хода.

Корпус и надстройка ПЛА покрыты специальным материалом для уменьшения акусти-ческого поля корабля. Обтекатель носовой антенны ГАС изготовлен из стеклопластика, что, по мнению английских специалистов, снижает потери гидроакустических сигналов.

Для дальнейшего уменьшения уровня шумоизлучения применена единая амортизаци-онная платформа, на которой размещаются турбины, турбогенераторы и ГТЗА, часть крупных вспомогательных механизмов. Водозаборники главных конденсаторов, чтобы обеспечить цирку-ляцию забортной воды самопротоком на средних и высоких скоростях хода, расположены в пе-редних кромках горизонтальных стабилизаторов. Улучшены виброакустические характеристики вспомогательных механизмов и их звукоизолирующих фундаментов. Снижено число оборотов гребного винта.

С целью повышения безопасности плавания сокращены количество и протяженность забортных систем, существенно увеличена скорость продувания цистерн главного балласта, раз-работаны пределы оптимальных сочетаний скорости и глубины хода с углами перекладки гори-зонтальных рулей.

В наиболее современной серии английских ПЛА (тип «Трафальгар») завершается строительство седьмого корабля - S93 «Триумф». Его намечено передать флоту в 1991 году. После этого количество многоцелевых ПЛА в английских ВМС достигнет 18 единиц. Проект «Трафальгар» разрабатывался модификация лодок типа «Свифтшур». Различные усовершенст-вования и новые технические решения включались в него с таким расчетом, чтобы в последст-вии использовать их для модернизации лодок предыдущих серий. В начале проектирования бы-ло принято решение о размещении всего оборудования энергетического отсека на единой амор-тизированной платформе, которая крепилась бы не к прочному корпусу, а непосредственно к по-перечным переборкам. Впоследствии оказалось, что такое решение связано со значительным те-хническим риском и может привести к удорожанию строительства, увеличению главных разме-рений ПЛА и снижению скорости хода на 2 уз. Поэтому работы по снижению шумности свелись к совершенствованию уже применяемых в подводном кораблестроении амортизационных плат-форм, виброизолирующих фундаментов, противогидроакустического покрытия, а также к разра-ботке нового винта в насадке (pump-jet).

Замеры уровней шумности, выполненные в 1984 году на акустическом полигоне в Шотландии, показали, что головной корабль («Трафальгар») на малошумных режимах хода пре-восходит по этому показателю даже дизельные подводные лодки «Оберон». Последующие ПЛА серии должны иметь еще меньший уровень первичного акустического поля, поскольку на них вместо обычного семилопастного гребного винта установлен винт в насадке. Кроме того, хотя лодки строятся по единому проекту, годовой интервал между сроками их ввода в строй позволя-ет постоянно совершенствовать технологию и применять новейшие технические решения. Одна-ко в связи с этим неуклонно повышается стоимость лодок этой серии (200 млн. фунтов стерлинг-ов в 1985 году и до 380 млн. фунтов стерлингов в 1990).