Смекни!
smekni.com

Зажигательные смеси, состав, средства применения и доставки, вызываемые повреждения, методы лечения и защиты (стр. 1 из 5)

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Кафедра военной и экстремальной медицины.

Зажигательные смеси,

состав, средства применения и доставки,

вызываемые повреждения,

методы лечения и защиты.

Исполнитель: студентка 4 курса,

лечебного факультета, 45 группы

Процык Л.В.

Научный руководитель: подполковник

медицинской службы

Агапов В.И.

Москва

1998 год

Оглавление.

История применения зажигательных смесей .................................................3

Отдельные вещества, входящие в состав зажигательных смесей............4

-термит....................................................................................................................4

-"электрон"..............................................................................................................4

-напалм......................................................................................................................5

-пирогель...................................................................................................................6

-белый фосфор.........................................................................................................6

Ожоговая болезнь при поражении зажигательными средствами...............6

Патогенетические механизмы развития ожогового шока при ожогах

напалмом...................................................................................................................8

Лечение ожогов, вызванных зажигательными смесями..................................11

Средства доставки зажигательных смесей к поражаемым целям.............13

Средства защиты от зажигательных смесей.................................................14

Рисунки.......................................................................................................................15

Список использованной литературы.....................................................................16

История применения зажигательных смесей.

Зажигательные смеси использовали с глубокой древности. Существуют упоминания о некоем "греческом огне", состоящем, вероятно, из смолы, серы, селитры, горючих масел и других веществ. Пламя греческого огня не гасилось водой.

Исторические факты подтверждают применение греческого огня греками, которые получили секрет его изготовления от арабов, владевших пиротехническими средствами того времени; арабы, в свою очередь, заимствовали его у китайцев, подобные смеси были распространены на Востоке. Греческий огонь использовали в крепостной, а затем и в морской войне. Для поджигания деревянных кораблей на носу и бортах судов устанавливались медные трубы, с помощью которых выбрасывали зажигательную смесь (прообраз современных артиллерийских орудий). Таким способом в 673 году при осаде Константинополя в битве при Казике был уничтожен арабский флот. В Лаврентьевской летописи упоминается о метании огня трубами во время похода князя Игоря на Царьград в 941 году. Греческий огонь применялся в военных действиях до 15 века. Позднее широко применялись брандеры - суда, нагруженные зажигательными, горючими и взрывчатыми веществами; брандеры поджигали и пускали по течению на неприятельские корабли.

В настоящее время придерживаются следующей классификации зажигательных средств:

1. Зажигательные смеси, изготовленные на основе металлов: термит, "электрон".

2. Белый и желтый фосфор.

3. Вязкие зажигательные смеси: напалм.

4. Металлизированные вязкие зажигательные смеси: пирогель.

5. Зажигательные жидкости.

Широкое распространение получили зажигательные вещества во время первой мировой войны ( 1914 - 1918 гг ), а также в 1939 - 1945 гг. Ими снаряжали авиабомбы, артиллерийские снаряды, мины, огнеметы и т.п..

Первая эшелонированная бомбардировка ( зажигательными средствами ) была проведена самолетами русской авиации в ноябре 1914 года при осаде австрийской крепости Перемышль. При налете на базу немецкой авиации на озере Ангерн близ Риги было сброшено 72 зажигательные бомбы. Позднее были доработаны термитные и электронные составы, самолеты стали оснащаться специальными бомбосбрасывателями ).

В 1941 году зажигательные бомбы сбрасывались немцами на Ленинград.

Напалм появился в 1942 г. и применялся во 2 мировой войне и позднее (Корея,

Въетнам), в основном - войсками США. Впервые напалм был использован американцами в 1942 году на территории Японии, где американцы сбросили 750 000 авиационных напалмовых бомб.

В феврале 1945 года американские бомбардировщики сбросили 3,4 килотонны зажигательных бомб на Дрезден, создавая шквал огня, который убил по приблизительным подсчетам 50,000 - 100,000 людей.

В марте 1945 года американцами были сброшены 2 килотонны зажигательных

бомб на Токио, уничтожив 15,8 квадратных миль земли и 100,000 людей

( повреждения, совместимые с жизнью, были у 1,000,000 людей ). Приведем

свидетельство очевидца:

"Американцы бросали зажигательные бомбы по особой системе, создавая кольца

пожаров. Куда бы японцы не убегали, всюду их встречала стена огня. Чтобы

проложить путь бегущим толпам, были посланы танки. Они стали проламывать

дорогу среди горящих домиков, но тоже были захвачены пожаром. Закипала вода в водоемах, и люди задыхались...".

В 1951-53 годах американцы использовали напалм в Корее, затем во Въетнаме.

Также они использовали в Южном Въетнаме белый фосфор.

В 1967 году напалм применял Израиль в арабо-израильском конфликте. Также использовались бутылки с зажигательными смесями.

Вот уже более 20 лет Военно-морской Флот США хранит 34100 напалмовых

бомб в Фоллбруке (Fallbrook). В общей сложности они содержат 11 килотонн напалма. Если эти, уже имеющие течь бомбы взорвутся, экономический ущерб будет сравним с произведенным атомной бомбой в Хиросиме. Это также может привести к выбросу огромного облака ядовитого газа (бензола), это угрожает жителям Сан Диего, Ривербенк и Апельсиновых Округах, так как бензол является канцерогеном, что доказано. В настоящее время экологи обеспокоены постоянной утечкой ядовитых веществ с военных складов, не одно десятилетие обсуждается вопрос о ликвидации

этих складов.

Отдельные вещества, используемые в составе зажигательных смесей.

Термит - общее название смесей, содержащих окись железа и запальные составы. На практике чаще других применяется железо - алюминиевый термит - от состоит из смеси порошка окиси железа (Fe2O3) - 75 % и алюминиевой пудры. Изготовление его сводится к получению алюминиевого порошка, обжигу и измельчению железной окалины и смешиванию порошков. Насыпной вес смеси - 1,8 - 2,0 г/см3. Плотность спрессованного термита - 3,0 - 3,4 г/см3. При горении термита развивается температура до 2500-3000 градусов С, что вызывает воспламенение окружающих материалов, расплавление и прожигание металлических покрытий. Воспламенение термита происходит при температуре 1000 градусов. Для создания такой температуры к термиту добавляют различные воспламеняющие составы (например, содержащие магний и перекись бария или двуокись марганца, бертолетову соль, алюминиевый порошок и серу). Горение термита вследствие отсутствия газообразных продуктов протекает почти без образования пламени. Время сгорания, в зависимости от сжигаемого количества термита, колеблется от нескольких секунд до нескольких минут. Все выделяющееся при горении тепло аккумулируется в конденсированной фазе; образующееся металлическое железо и окись алюминия находится при этом в огненно - жидком состоянии.

Термитом снаряжаются мины, авиабомбы, зажигательные и бронебойно- зажигательные снаряды небольшого калибра ( 2-5 кг ), ручные гранаты. Он применяется, когда надо поджечь трудновоспламеняемые материалы.

Нельзя тушить термит малым количеством воды, т.к. от разлагает воду, образуя при этом сильновзрывчатую смесь водорода и кислорода - гремучий газ.

Термит применяется не только в военных целях - это подтверждает ценность знаний о нем как научных данных, и, с другой стороны может служить причиной производственных травм, ожогов. Термит используется в металлургии для получения безуглеродистых металлов ( марганца, хрома ) и ферросплавов. Также применяется термитная сварка ( рельсов трамвайных путей и крупных деталей - валов, зубчатых колес, труб, телефонных проводов ).

"Электрон" - общее название группы сплавов на основе магния, содержащих, кроме него, 2,5 - 11 % алюминия, до 2 % цинка, до 0,5 % марганца и железа. Удельный вес сплава 1,85 г/см3.

Для воспламенения электрона требуется мощный тепловой импульс в течение определенного времени. При нагревании до 625 - 650 градусов С электрон плавится и загорается. "Электрон" горит ослепительно ярким, голубовато-белым пламенем, развивая температуру до 2500 - 3000 градусов С. В зоне же соприкосновения с поджигаемым материалом температура значительно ниже ( 1300 - 1400 ).

В прошлом он применялся для изготовления корпуса термитных бомб весом 2-10 кг.

Термитные и электронные зажигательные бомбы легко тушатся путем сбрасывани клещами и лопатами с крыш зданий на землю, опусканием в бочку с водой или засыпанием песком.

Напалм - изначально этим термином называли "загуститель для огнеметных и зажигательных смесей". Сейчас это понятие шире, оно обозначает саму смесь -

сгущенное горючее, состоящее из бензина или керосина и алюминиевого мыла ( 3-5 %). Алюминиевое мыло выполняет роль загустителя и превращает бензин в желеобразную массу ( сгущение напалма иначе называют желатинизацией ). Загустители придают огневым смесям большую стабильность ( такие смеси не расслаиваются ), при огнеметании можно достичь большей дальности, они меньше впитываются почвой.