Смекни!
smekni.com

Защита населения в чрезвычайных ситуациях (стр. 3 из 5)

Для детских противогазов время защитного действия по СДЯВ не менее, чем в два раза больше указанного в таблице.

Расширение возможностей фильтрующих противогазов ¾ защита от многих промышленных СДЯВ.

Ограниченное время работы, некоторая громоздкость, не применяются при низком содержании кислорода в воздухе, затрудняют дыхание, что особенно заметно при тяжелой физической работе.

4.2.3 Гопкалитовый патрон

Назначение

Гопкалитовые патроны предназначены для защиты органов дыхания от оксида углерода. Принцип действия одноразового патрона основан на каталитическом окислении оксида углерода до диоксида углерода.

Применение

Так как гопкалитовые патроны не обогащают воздух кислородом, то их можно использовать лишь при содержании кислорода не менее 17% по объему. Используется совместно с фильтрующей коробкой от противогаза (навинчивается снизу). Время работы до 6 часов.

Технические характеристики

1 Сопротивление току воздуха при спокойном дыхании не более 15 мм. вод. Ст.
2 Обеспечение защиты от СО при объемной концентрации не более 0,25 %

Возможность работать в фильтрующем противогазе в условиях среднего задымления.

Относительно малое время работы. Небольшое затруднение дыхания. Не применяются при низком содержании кислорода или высоком содержании угарного газа. Плохо работают при низкой температуре. Одноразовые.

4.2.4 Респираторы и химические респираторы.

Назначение

Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Респираторы получили широкое распространение. В шахтах, на рудниках, на химически вредных и запыленных предприятиях при работе с удобрениями и ядохимикатами в сельском хозяйстве.

Принцип действия

Очистка вдыхаемого воздуха от парогазообразных примесей осуществляется за счет физико-химических процессов (адсорбции, хемосорбции, катализа), а от аэрозольных примесей - путем фильтрации через волокнистые материалы.

Классификация

Респираторы делятся на два типа.

1. Первый - это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью.

2. Второй очищает вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединенных к полумаске.

По назначению респираторы подразделяются на:

1. Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов. В качестве фильтров в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые фильтровальные материалы. Наибольшее распространение получили полимерные фильтровальные материалы типа ФП (фильтр Петрянова), благодаря их высокой эластичности, механической прочности, большой пылеемкости, а, главное, из-за высоких фильтрующих свойств.

2. Противогазовые - от вредных паров и газов.

3. Газо-пылезащитные - от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе.

Важной отличительной способностью материалов ФП, изготовленных из перхлорвинила и других полимеров, обладающих изоляционными свойствами, является то, что они несут электростатические заряды, которые резко повышают эффективность улавливания аэрозолей и пыли.

В зависимости от срока службы респираторы могут быть:

1. Одноразового применения (ШБ-1«Лепесток», «Кама», У-2К Р-2), которые после отработки непригодны для дальнейшего использования. Одноразовые респираторы обычно противопылевые

2. Многоразового использования (РПГ-67) предусмотрена смена фильтров., обычно газо-пылезащитные. РПГ-67 имеет несколько марок, которые соответствуют марке фильтрующего патрона. В свою очередь патроны различаются по составу поглотителей. В центре крышки патрона нанесена маркировка.

Газо-пылезащитные респираторы надежно защищают органы дыхания, если они правильно подобраны, удобно надеты и оголовье подогнано по голове.

В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2

Назначение

Р-2 предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли.

Применение

Так как Р-2 не обогащает воздух, то он может применятся лишь при концентрации кислорода в воздухе не менее 17 %. Также он не защищает от токсичных газов и паров. При накоплении влаги внутри респиратора рекомендуется (по возможности) на 1-2 минуты снять его и протереть внутреннюю поверхность, а затем снова надеть.

Характеристики

Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую подмаску, снабженную двумя клапанами вдоха, одним клапаном выдоха с предохранительным экраном, оголовьем и носовым зажимом.

1 Вес 60 г
2 Фильтрующая поверхность 200 см2
3 Число размеров 3
4 Сопротивление току воздуха при среднем дыхании менее 9 мм. вод. ст.

Легкий, компактный, почти не затрудняет дыхание, хорошо защищает от пыли.

Не защищает от паров и газов ядовитых веществ. Забивается пылью.

4.2.5 Изолирующие противогазы.

Назначение

Изолирующие противогазы (ИП) являются специальным средством защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от любых вредных примесей в воздухе независимо от их свойств и концентрации, используются в чрезвычайных ситуациях, при невозможности применения фильтрующих противогазов. Например:

· при наличии в воздухе таких отравляющих веществ или вредных примесей, которые плохо или совсем не задерживаются фильтрующими противогазами

· при очень высоких концентрациях отравляющих веществ в воздухе, когда фильтрующие противогазы могут дать очень быстрый проскок

· при кислородном голодании, концентрации кислорода в воздухе менее 16 %

· при работе под водой при глубине менее 7 метров

Принцип действия

Полная изоляция органов дыхания от окружающей среды. Показатели зависят от запаса кислорода и характера выполняемых работ. ИП подразделяются на:

· противогазы на основе химически связанного кислорода

· противогазы на основе сжатого воздуха или кислорода

ИП имеют объем воздуха, который должен постоянно регенерироваться в процессе работы. Регенерация заключается в пополнении запасов кислорода, израсходованного на дыхание и очистке от СО2 и влаги, в процессе дыхания выделившихся.

Основные характеристики

ИП-5
1 Время работы в противогазе
1.1 На суше при средней нагрузке

75 мин

1.2 При легкой физической нагрузке

90 мин

1.3 В состоянии относительного покоя

120 мин

2 Допустимая глубина погружения

7 м

3 Температурные интервалы для нормальной работы
3.1 В воде 1¾ 30
3.2 На суше -40 ¾ +50
4 Вес снаряженного противогаза в комплекте

5,2 кг

ИП-4
1 Время работы в противогазе
1.1 При тяжелой физической нагрузке

30-40 мин

1.2 При средней физической нагрузке

60-75 мин

1.3 При легкой физической нагрузке

180 мин

2 Число размеров лицевой части

3

3 Температурные интервалы для нормальной работы -40 ¾ +40 С
4 Вес снаряженного противогаза в комплекте

3,4 кг