Смекни!
smekni.com

Информационная война - что это такое? (стр. 4 из 4)

Другие аспекты

По мере того, как разворачивается эта неизведанная впечатляющая картина компьютерных боевых действий, появляются новые проблемы. Вся наша концепция боевых действий и ведения войн основана на идее национального суверенитета. Отличительная особенность информационных боевых действий состоит в том, что они сметают эти барьеры. А какое право имеет Америка делать ту или иную страну банкротом? И при каких обстоятельствах должны использоваться такие полномочия? Мы только начинаем задавать себе эти вопросы, не говоря уже о том, чтобы найти ответы.

Помимо нравственных дилемм, вырисовываются более приземленные вопросы. По традиции, вооруженные силы разрабатывают и затем используют новые, вооружения и технологии. В то же время планами информационных войн заправляют, в настоящее время, гражданские специалисты. Впервые вооруженные силы оказались вынуждены сначала овладевать каждым новым открытием, а уже потом изыскивать пути их использования. "Мы всегда были тем паровозом, который тащил поезд, - сказал один из экспертов Пентагона по информационным войнам. - Сегодня ситуация такова, что поезд ушел, а мы на своей патрульной дрезине пытаемся его догнать".

В Великобритании, Америке и других государствах Запада все чаще слышны голоса, утверждающие, что развитые страны обязаны не допустить совершенствования новой формы ведения боевых действий, чтобы она впоследствии не стала достоянием деспотических режимов и террористов. Иначе любое государство может стать жертвой нападения, его коммуникации будут уничтожены, финансовая система расстроена, и при этом оно не сможет даже вычислить врага. Поскольку около 95% военных коммуникаций проходят по тем же сетям факсимильной и телефонной связи, которыми пользуются гражданские лица и военные базы питаются электроэнергией от тех же систем, что и городские компьютеры, постольку все страны оказываются под угрозой, причем самые развитые государства одновременно становятся и самыми уязвимыми.

Сегодня

Одним из первых подразделений армии США, направленных в зону конфликта в бывшей Югославии, стал временно прикомандированный 72-й батальон войск связи. Его задача - организовать систему электронной почты с тем, чтобы солдаты могли поддерживать связь с домом, так как полагаться на письма и телефонные звонки - как способы общения с родными и близкими- не приходится.

Видимо, остальные подразделения со временем обзаведутся аналогичными системами.

Электронная почта представляет собой часть армейской военной сети, но и пользователи таких популярных оперативных услуг, как Соmpuserve и America On Line, также могут связываться с солдатами этого подразделения, если располагают правильным электронным адресом. Отлично, не правда ли? Но кто гарантирован от несанкционированной передачи ложного или провокационного сообщения в условиях информационной войны?

Чтобы общественность имела доступ к оперативной информации по Боснии, открыта страница в Internet - Bosnia Link. Новый боснийский абонентский узел предназначен для того, чтобы, во избежание информационного вакуума, обеспечить своевременной информацией репортеров, находящихся в "мертвой зоне" или в войсках.

Наблюдатели за использованием телекоммуникаций и гражданских свобод заявили, что Bosnia Link является положительным примером использования технологии правительством и свидетельством демократии. Начиная с 5 декабря, за первые 36 часов своей работы пункт Bosnia Link получил 45 500 информационных запросов от пользователей Internet со всего света. Какие страны направляют войска в Боснию, чтобы содействовать осуществлению плана мирного урегулирования на Балканах? Кто командует 60-тысячным контингентом НАТО? И почему министр обороны Уильям Перри думает, что эта рискованная операция служит национальным интересам США? Как обеспечены солдаты на случай холодной погоды?

Фанаты портативных компьютеров просто сияют от счастья, имея возможность бороздить WWW в поисках цветных карт Боснии, протоколов пресс-конференций с высшими командирами и списков танков М1-A1 и вертолетов-штурмовиков "Апач".

В то же время раздаются голоса, что кажущаяся более открытая позиция Пентагона на самом деле сводится к тому, что он обращается напрямую к общественности не только с объективными цифрами продовольствия и боеприпасов, но также и с субъективными политическими оценками и решениями без фильтра средств массовой информации, с аргументацией, сформулированной самим чиновником или его ведомством.

В недавнем прошлом Пентагон всячески препятствовал репортерам во время вторжений на Гренаду в 1983 году и в Панаму в 1989 году и пытался держать в узде представителей прессы во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Теперь же Пентагон рассылает электронными средствами различные документы и репортерам и всем желающим. Любой пользователь Internet может получить любую интересующую его информацию.

+В поисках рационального зерна

Исходя из всего вышеперечисленного я склоняюсь к мнению, что понятие "война" в настоящее время не не совсем подходит для, так как война это сложное общественно-политическое явление. Она представляет собой противоборство общественных систем, классов, наций, государств с применением вооруженного насилия для достижения политических целей. Думается, что пока не следует ожидать определения единого и четкого понятия "информационная война". "Информационное противоборство" или "информационная борьба" - являются вполне законными и выражают борьбу сторон за превосходство в количестве, качестве и скорости добывания, анализа и применения информации. Ясно, что этот вид противоборства также , как и другие его виды имеет две составляющие - оборонительную и наступательную или ударную. Оборонительная - защитить свою информацию от воздействия противника. Ударная - дезорганизовать или разрушить инфрмационную инфраструктуру противника, нарушить процесс оперативного управления его силами и средствами. Видимо для ударной составляющей информационного противоборства можно использовать и понятие "информационная интервенция" или "информационная агрессия". В связи с тем, что сейчас четко обозначено движение в сторону войн нового поколения, роль информационного противоборства резко возростает в следующих направлениях: в борьбе с системами управления; в навязывании противнику своих правил ведения военных действий; в ставке на военно-техническое превосходство. Вершиной информационного противоборства, по видимому, станет создание глобальной боевой информационно - ударной системы страны и вооруженных сил, способной контролировать состояние и функционирование вооруженных сил и группировок противника и снижать эффективность их применения. Сейчас информационное противоборство уже стало важнейшим содержанием войны, но из-за применяемых в нем сил и средств, а также специфических целей и задач прибретает как значительную самостоятельность, так и является неотъемлемым элементом всех остальных форм борьбы. Таким образом, под информационным противоборством следует понимать новую форму борьбы сторон в которой используются специальные способы и средства, воздействующие на информационную среду противника и защищающие собственную в интересах достижения стратегических целей войны.

По коридорам Пентагона гуляет такая шутка: "Информационная война - что это такое?" - "О, это компьютерная безопасность плюс деньги". Можно сказать еще, что информационная война - это компьютерная безопасность плюс взвешенное отношение. И это обнадеживает.

Список литературы

Реферат подготовлен по публикациям в Интернет. В нем использованы материалы докладов Университета Национальной Обороны, Министерства Обороны США, Сената США, Администрации Президента США и информация из независимых источников.