Смекни!
smekni.com

История развития пистолета (стр. 4 из 4)

Ролики заходят в каретку, и после разъединения кожух движется дальше назад. Затем происходят фазы выталкивания, экстрагирования и заряжания.

Эта система имеет два преимущества. Во-первых, запирание после выстрела очень надежное, во-вторых, отдача смягчается, так как ролики должны зайти в каретку. Это облегчает стрельбу мощными боеприпасами.

Недостатком системы является высокая себестоимость, так как требуется предельная точность изготовления деталей. Другим недостатком является ее чувствительность к патронам с разными мощностями и массами пуль. В конце 1990 – х годов голландские полицейские стали использовать патроны 9 мм Парабеллум Action 3 Hollow Point с полой пулей, массой которой была намного меньше традиционной оболочечной пули этого же калибра. В результате этого, в роликовую систему запирания всех полицейских автоматов и полуавтоматических карабинов МР-5 пришлось внести изменения.

Ротационная система запирания

В некоторых видах полуавтоматических пистолетов используется вращательный затвор, заимствованный у винтовок. Затвор в сборе с кожухом имеет на лицевой средней или тыльной части некоторое количество выступов. При запирании выступы заходят в вырезы на тыльной стороне ствола или в любой другой части кожуха в зависимости от конструкции, обычно это кожух или рамка пистолета.

Под воздействием энергии отдачи и/или давления газов затвор поворачивается на несколько градусов, и выступы на затворе выходят из вырезов на тыльной части ствола. В таких конструкциях ствол обычно закреплен на рамке, а движется только кожух. Эта система сравнима с системой запирания винтовки с разницей в том, что первая действует полуавтоматически или при помощи поршня под давлением. Ею успешно оснащены пистолеты Кольт 2000 и IMI Desert Eagle.

Пистолеты IMI

Израиль столкнулся с многочисленными проблемами, после завоевания независимости. Государству приходилось иметь дело с довольно-таки враждебно настроенными соседями, которые изолировали его политически. Отсутствие инвестиций заставило страну полагаться только на свои силы.

В 1949 году полковник израильской армии Узиель Галь, известный эксперт в области оружия, разработал известный автомат «Узи» (Uzi) взяв за основу автомат чешского производства ЧЗ-23. Израильская военная промышленность (IMI – Israel Military Industries) еще не окрепла, поэтому себестоимость автомата должна была быть как можно ниже.

Во время арабо-израильской войны 1948 года, внезапно вспыхнувшей после провозглашения независимости Израиля 14 мая 1948 года, стало ясно, армии Израиля недоставало автоматов: на ее вооружении состояли только старые пулеметы Стена. В 1951 году израильская армия была вооружена автоматом Узи, ставшим впоследствии самым надежным автоматом в мире. Производились сотни тысяч его экземпляров. Некоторое время он производился по лицензии компанией «ФН – Браунинг» в г. Эрсаль-Льеж в Бельгии и на заводе «Хембруг» в Нидерландах. Такие страны Западной Европы, как Нидерланды, Бельгия и другие страны НАТО используют или использовали этот автомат. Узи состоял на вооружении армий Ирана, Южной Африки, Венесуэлы и Суринама. Позже семейство Узи пополнили Mini-Узи и Micro-Узи. Последний является автоматической версией Узи и предназначается для подразделений охраны.

Полуавтоматический пистолет Узи привлекает своим «боевым» внешним видом. Этот 20-зарядный пистолет является очень удобным оружием, для которого не предусмотрена кобура.

IMI оказывала большое внимание и гражданскому рынку. Совместно с американской компанией «Магнум Рисерч» из Миннеаполиса она разработала ряд высококлассных спортивных пистолетов. Стремление к качеству принесло свои плоды: появилось великолепное оружие для полиции и армии.

Первый пистолет из серии Дезерт Игл («орел пустыни») оснащен необычным для ручного оружия вращающимся затвором. Сначала производились модели калибра .357 Магнум, позже – калибров .41 и .44 Магнум и совсем недавно появилась модель калибра .50 АЕ (Экшн Экспресс или Магнум). Немного позже появился компактный пистолет Baby Eagle, известный также как Jericho 941.

Не были обделены вниманием и любители стрельбы по силуэтам. Для них несколько лет назад был выпущен пистолет одинарного действия Lone Eagle («Одинокий орел») четырнадцати калибров: от .22 – 250 Ремингтон до .444 Марлин.

К классу малокалиберных пистолетов IMI относятся пистолет Mountain Eagle («горный орел»), современное оружие с рамкой из синтетических материалов, магазином и кожухом ствола. Только лишь затвор, его втулка и внутренняя поверхность ствола сделаны из стали.

«Душа, выбивающая душу»

Душа любого стрелкового оружия – патрон. Мощность применяемого боеприпаса – основной фактор, определяющий боевые возможности пистолета, винтовки или автомата.

Изначально Desert Eagle разрабатывался под патрон .357 Magnum. Патрон был создан в 1935 году и стал совместной разработкой Wickestep и Smith&Wesson. Внешне он напоминал стоявший на вооружении полиции США патрон 38 Special, лишь гильза была длиннее на 2.5 миллиметра. Зато по мощности новый патрон выглядел – как слон перед моськой! 357 Mag обеспечивал 10,2-граммовой пуле скорость 440 метров в секунду, что соответствовало энергии в 980 Джоулей! Иными словами, пуля в варианте с цельнометаллической оболочкой могла пробить 3-миллиметровую сталь или деревянную перегородку толщиной 25 – 30 сантиметров. Такая проникающая способность была даже излишней, поскольку пуля легко пробивала тело человека и спокойно летела дальше. Для сравнения: энергия пули револьвера «Наган» калибра 7.62 равнялась всего 270 Дж, пуля пистолета Макарова несет в себе энергию в 300 Дж, а патрон автомата АК-74 калибра 5,45 мм развивает 1400 Джоулей.

Следующим шагом стало появление модификации пистолета под патрон .44 Magnum. Этот боеприпас, созданный Элмером Кейтом в 1955 году для револьвера «Смит – Вессон» модели 29, буквально поразил воображение современников. Он более чем в 1.5 раза превосходил по мощности .357 Mag и обладал отменной кучностью боя.

Среди полицейских новый боеприпас энтузиазма не вызвал. Излишняя мощность затрудняла контролируемость оружия, да и само оружие становилось излишне тяжелым.

Зато среди американских фанатов «карманной артиллерии» появление калибра .44 Mag только еще подогрело и без того немалый интерес к «Орлу пустыни».

Но звездный час D. E. пробил в 1991 году, когда появилась версия пистолета и в калибре .50 АЕ. .50 Action Express – сверхмощный пистолетный патрон, специально созданный вице-президентом компании Action Arms Ltd. Эваном Уайлдином (Evan H. Whildin ) для пистолета D. E. В экспериментальных версиях его 19,4-граммовая пуля покидала 6-дюймовый ствол «Орла» со скоростью 497 м/с, развивая около 2400 Дж дульной энергии! Эта пуля с 25 метров насквозь пробивает 6-миллиметровый стальной лист!

Несмотря на тяжелую отдачу, D. E. калибра .50 АЕ способен давать впечатляющую кучность стрельбы. При стрельбе со станка все пули укладываются в 1,5 дюйма (38 мм). Это как раз соответствует нормативам ФБР при заказе этим ведомством очередных партий короткоствольного оружия для собственных нужд.

хара
Технические характеристики: Калибр: .41 Магнум Действие спускового крючка: одинарное Ёмкость магазина: 9 патрон Механизм запирания: приводимый в действие газами затвор Масса:1766 г. Длина: 270 мм (со стандартным 6-дюймовым стволом) Высота: 145 мм Длина ствола: 152 мм (6 дюймов) Упор спускового крючка: нет Мушка и целик: фиксированные Радиус прицела: 215 мм Внешний предохранитель: двухсторонний предохранитель на кожухе Внутренний предохранитель: кожуховый предохранитель Особенности: - Защелка кожуха: на левой стороне рамки над спусковой скобой - Защелка магазина: на левой стороне рамки за спусковой скобой - Материал: сталь, нержавеющая сталь или рамка из сплава - Отделка: черное покрытие, глянцевое хромирование, никелирование, матовое хромирование, воронение, позолота - Накладки рукоятки: черная синтетика, дерево или типа «Хог» Модель может оснащаться взаимозаменяемыми стволами длиной 10 дюймов (254 мм) и 14 дюймов (356 мм). У кончика дула имеются два отверстия для отвода газов. Это смягчает отдачу и дерганье дула. Модель адаптируется к калибрам .41 Магнум, .44 Магнум, .50 АЕ и обратно. Технические характеристики: Калибр: .44 Магнум, .50 АЕ Действие спускового крючка: одинарное Ёмкость магазина: 9 патронов Механизм запирания: привод. в действие газами затвор Масса: 1897 г. Длина: 270 мм (со стандартным 6-и дюймовым) стволом Высота: 145 мм Длина ствола: 152 мм (6 дюймов) Упор спускового крючка: нет Мушка и целик: фиксированные Радиус прицела: 215 мм Внешний предохранитель: двухсторонний предохранитель на кожухе Внутренний предохранитель: кожуховый предохранитель Особенности: - Защелка кожуха: на левой стороне рамки над спусковой скобой - Защелка магазина: на левой стороне рамки за спусковой скобой - Материал: сталь, нержавеющая сталь или рамка из сплава - Отделка: черное покрытие, глянцевое хромирование, никелирование, матовое хромирование, воронение, позолота - Накладки рукоятки: черная синтетика, дерево или типа «Хог» Модель может оснащаться взаимозаменяемыми стволами длиной 10 дюймов (254 мм) и 14 дюймов (356 мм). У кончика дула имеются два отверстия для отвода газов. Это смягчает отдачу и дерганье ствола. Модель адаптируется к калибрам .41 Магнум, .44 Магнум, .50 АЕ и обратно.