Смекни!
smekni.com

Классификация коллективных средств защиты и правила поведения людей в убежищах (стр. 4 из 4)

в вытяжных коробах закрываются.

В защитных сооружениях необходимо строго соблюдать установленные режим и порядок. Укрываемые должны беспрекословно выполнять все распоряжения коменданта (старшего) н дежурных по убежищу или укрытию. Они обязаны, кроме того, оказывать

коменданту (старшему) и звену обслуживания помощь в поддержании порядка в сооружении. Соблюдение строгой дисциплины- одно из главных условий надежной защиты укрываемых в защитных сооружениях.

Укрываемым не разрешается без надобности ходить по помещениям убежища или укрытия, курить, самостоятельно включать и выключать электроосвещение, инженерные агрегаты и сети, керосиновые лампы и самодельные светильники, без разрешения брать инструмент, находящийся в сооружении.

В убежищах и укрытиях необходимо соблюдать тишину. В них могут организовываться беседы, чтение вслух и слушание радиопередач; разрешается играть в тихие игры (шахматы, шашки и др.).

Во время приема пищи и воды в убежище или укрытии вентляпни сооружения не должно быть. Перед едой нужно протерет руки влажным полотенцем (полотенце следует держать упакованным) .

Выключение и вновь включение фильтровентиляционной светемы в убежище производится по мере надобности. В случае использования ручного привода вентилятора к работе с ним привлекают ся укрываемые в убежище трудоспособные люди.

В противорадиационных и простейших укрытиях в первые 3-5 ч после заполнения их людьми, естественно при условии нанесения противником ядерного удара и выпадения радиоактивных осадков из облака ядерного взрыва, задвижки в вытяжных кора.

бах не открываются. После этого и через каждые последующих 5-6 ч укрытия вентилируются, для чего задвижки в вытяжных коробах открываются на 15-20 мин. При вентиляции укрытия люди Должны надеть средства защиты органов дыхания. В это

время запрещается устраивать сквозняки, двери (занавеси) должны быть плотно закрыты. При входе в укрытие и выходе из него Людей задвижка вытяжного короба держится закрытой.

При необходимости выхода из убежища или укрытия на зараженную местность следует обязательно использовать средства индивидуальной защиты. При возвращении в сооружение надо снаружи удалить радиоактивную пыль со средств индивидуальной защиты, верхней одежды и обуви, в тамбуре входа в сооружение осторожно снять средства защиты кожи, а при возможности одежду И обувь и оставить их в тамбуре. Средства защиты органов дыхания снимаются после входа в убежище (укрытие).

Время пребывания населения в защитных сооружениях определяют штабы ГО объектов народного хозяйства. Они устанавлирают, кроме того, порядок действий и правила поведения населения при выходе из убежищ и укрытий. Эти порядок действий и

дравида поведения передаются в защитные сооружения по телефону или другим возможным способом.