Смекни!
smekni.com

Маскировка (стр. 2 из 5)

4) Исказить прямолинейные очертания покрытия подгибанием его кромок.

5) Прикрепить кромки покрытия к земле приколышами, анкерными кольями, присыпкой грунтом или снегом.

6) Поставить под маску подпорки, ветки, кусты.

7) Подогнать покрытие к фону местности, используя местные материалы.

8) Замаскировать местными материалами не закрытые маской брустверы, следы, вытоптанные места.

При установке масок-перекрытий необходимо выполнять следующие требования:

- маскировочное покрытие должно отстоять от поверхности маскируемого объекта не менее чем на 30-50 см.

- уклоны выпуклых масок-перекрытий должны соответствовать естественным уклонам окружающей местности; на открытой равнинной местности уклоны должны быть не менее 1:5.

Для устройства масок, помимо табельных маскировочных комплектов (и вместе с ними) широко используют подручные материалы. Более того, независимо от наличия табельных средств, подручные средства (как наиболее доступные) применяют в первую очередь.

Из подручных материалов чаще всего употребляют срезанные ветки деревьев и кустарников, дерн, траву, грунт, снег. Ветки клена, дуба, березы, липы, ясеня и тополя в летнее время сохраняют зеленую окраску не более двух дней, листья на ветках осины, акации, орешника свертываются и чернеют через несколько часов. Ветки сосны и ели летом сохраняются 10-12 дней, зимой - до 80 дней. Для маскировки предпочтительно используют крупные ветки (0,7-1 м и более) - они медленнее увядают; водоросли, камыш, осока и мох в срезанном виде сохраняют свой цвет до 10-15 дней.

Увядшую и изменившую цвет растительность, используемую для маскировки объектов, необходимо своевременно менять.

Дерн используется для маскировки брустверов и обсыпок фортификационных сооружений, расположенных на лугу. Чаще всего он заготовляется вручную в виде отдельных дернин или лент.

Для лучшей приживаемости дерна на новом месте и получения высокого маскировочного эффекта его берут в местах, близких по составу почвы, влажности, рельефу маскируемым местам. Дерн с высокой травой применяют редко, так как трава быстро сохнет. Одерновение - трудоемкая работа, требующая много времени. Однако оно дает высокий маскировочный эффект, который проявляется сразу же после укладки дерна.

Подручные материалы при устройстве искусственных масок могут иметь следующее применение:

Из травы, соломы, мелкого хвороста, стеблей кукурузы и подсолнечника, камыша и хвойных веток изготовляют маты, которые используются как покрытия масок, а также для обшивки макетов и ложных сооружений.

Трава, солома, мелкий хворост и другой подобный материал может быть вплетен в сети и плетенки и использован для тех же целей, что и маты.

Из хвороста, камыша, стеблей подсолнечника и кукурузы изготовляют плетенки, которые служат основой для крепления маскирующего материала. Плетенки делают любых размеров в зависимости от назначения, размеры ячеек могут быть от 5х5 см до 25х25 см.

Бревна и жерди служат основным материалом для изготовления каркасов масок, макетов и ложных сооружений.

Различные грунты, торф и снег используют в качестве материала, присыпаемого по маскам-перекрытиям для большего соответствия поверхности маски фону местности.

Зимой в качестве масок могут применять снеговые и ледяные своды, перекрытия из уплотненного снега и снеговых кирпичей, куски льда, обсыпку снегом.

На месте работ могут быть изготовлены из подручных материалов вертикальные и наклонные маски, горизонтальные маски, маски-перекрытия и искажающие маски.

Вертикальные маски разделяются на траншейные, дорожные и маски-заборы.

Траншейные маски предназначены для скрытия движения войск и транспорта по дорогам и колонным путям. Дорожные маски делятся на придорожные, устанавливаемые сбоку дороги и скрывающие движение от бокового наблюдения противника и наддорожные, устанавливаемые над дорогой и скрывающие движение по ней от наблюдения противника вдоль дороги.

Маски-заборы предназначены для скрытия расположения войск, отдельных объектов, производства инженерных работ и т.д.

Искажающие (деформирующие) маски применяют для изменения формы маскируемых объектов и теней от них. К искажающим маскам относятся козырьки (горизонтально и наклонно расположенные плоские щиты), гребни (вертикально расположенные плоские щиты), пристройки и надстройки.

При устройстве масок предназначенных для сокрытия военной техники и орудий, обязательным условием будет являться быстрота снятия или перестановки масок для приведения техники или орудий в походное или в боевое положение.

Стрельба из боевых машин реактивной артиллерии и ПТУР производится при полностью снятых и отнесённых в стороны от места реактивной струи покрытиях.

Маскировочное окрашивание.

Маскировочное окрашивание – один из наиболее простых и распространённых приёмов маскировки от средств оптической разведки, который применяется как самостоятельно, так и в сочетании с другими приёмами. Основными видами маскирующих окрасок являются: защитная, деформирующая (искажающая), и имитирующая (подражающая).

Защитная окраска осуществляется в один цвет, близкий по яркости и цветовому тону к преобладающему фону местности. Она способствует снижению контраста техники с окружающим фоном, снижает заметность и соответственно уменьшает дистанции обнаружения. Этот вид краски применяют для маскировки всех видов техники и вооружения при действиях войск на однообразных растительных, пустынно-степных, пустынно-песчаных и снежных фонах.

Соответственно этим фонам защитное окрашивание техники и вооружения осуществляется в зеленовато-коричневый(хаки), жёлто-серый и в белый цвета водоэмульсионными и эмалевыми красками, а также местными красителями и грунтами. Защитная окраска эмалевыми красками является основой (подслоем) для нанесения деформирующей краски.

Деформирующая (искажающая окраска) является более совершенным по сравнению с защитной краской видом маскировочного окрашивания техники и вооружения. Она применяется для маскировки боевой техники и вооружения при действиях войск на разнообразных и по рисунку и цвету пёстрых (пятнистых) фонах. Деформирующая окраска выполняется в два, три, четыре цвета и имеет целью искажение внешнего вида техники, уменьшение дистанции обнаружения, снижение вероятности опознавания и прицельного поражения техники при открытом расположении на различных фонах.

При выполнении деформирующего окрашивания необходимо руководствоваться Альбомами образцов рисунков деформирующего окрашивания техники и вооружения, разработанными применительно к растительным, пустынным и снежным фонам.

Имитирующая (подражательная) окраска применяется в основном для скрытия стационарных объектов, а также подвижных объектов, находящихся длительное время на одном месте.

Маскировочное окрашивание техники и вооружения не может быть неизменным. При изменении окружающих фонов и условий боевой обстановки первоначальная окраска должна быть заменена другой, наиболее полно отвечающей конкретным условиям маскировки. так, при смене бесснежных фонов на снежные и наоборот поверхность техники перекрашивается полностью или частично. Частичная перекраска техники и вооружения производится путём нанесения на защитную окраску деформирующих пятен новых цветов.

Для маскировочного окрашивания необходимо:

- подготовить поверхность техники под окраску, укрыть неокрашиваемые детали;

- подобрать цвета деформирующих пятен;

- подготовить средства маскировочного окрашивания: агрегаты, оборудование, инструменты и краски;

- разметить рисунок деформирующей краски;

- нанести деформирующие пятна на поверхность техники;

- очистить детали и участки поверхности, не подлежащие окраске;

- проверить качество окраски визуальным осмотром, устранить обнаруженные недостатки.

Для окрашивания техники в полевых условиях применяют полевую окрасочную станцию ПОС. При перекраске нескольких образцов техники, для подгонки деформирующей окраски к изменившемуся фону наряду со средствами механизации целесообразно применять кисти-ручники, валики, торцовки. При проведении маскировочного окрашивания в пунктах постоянной дислокации для выполнения окрасочных работ целесообразно использовать стационарные и передвижные компрессоры и пистолеты-краскораспылители.

Защитное окрашивание техники и вооружения для снежных, пустынных, степных фонов, а также все виды деформирующего окрашивания осуществляют маскировочными водоэмульсионными красками Э-ВА-524 восьми цветов: светло-зелёного, тёмно-зелёного, зеленовато-коричневого (хаки), коричневого, жёлто-серого, светло-серого, тёмно-серого и белого. С целью подгонки яркости и цветов окраски к окружающему фону допускается смешение красок (не более трёх одновременно). Краски Э-ВА-524 легко разбавляются на месте применения чистой водой. они безопасны в процессе работы и при подогреве в зимнее время, не оказывают разрушающего воздействия на окрашенные поверхности.

Краски всех цветов, кроме белого с окрашенной поверхности не смываются. Краска белого цвета легко удаляется тёплой водой с применением ветоши, щёток. Все краски, кроме белой, допускают поверхностное перекрашивание водоэмульсионными красками других цветов, а также эмалевыми красками.

Для большего сходства с шероховатыми природными поверхностями (рыхлой землей, травой) на гладких искусственных поверхностях создают шероховатый красочный слой. Такой слой образуется в результате торцевания окрашиваемой поверхности кистями или щетками, а также присыпкой цветным или окрашенным песком (опилками), придорожной пылью, рубленной соломой и другими подручными материалами по сырому слою краски и закрепителя.

Маскировка от радиолокационных средств разведки.

Маскировка от радиолокационных средств противника обеспечивается :