Смекни!
smekni.com

Материальная часть, назначение, боевые свойства 9 мм пистолета ПМ (стр. 1 из 2)

«Утверждаю»

Начальник ОВО при Медвежьегорском РОВД

Майор милиции Данилов Ю.П.

«22» января 1999 года.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

командира СПМ ОВО при Медвежьегорском РОВД по огневой подготовке с младшим начальствующим составом отдела.

Тема: Материальная часть, назначение, боевые свойства 9мм пистолета ПМ.

Цель: Изучить с личным составом назначение, ТТХ 9мм пистолета ПМ.

Время: 14 00 - 16 00

Место проведения:

Учебные вопросы:

1. Назначение и боевые свойства пистолета ПМ.

2. Общее устройство и работа частей и механизмов.

3. Разборка, сборка, чистка и смазка пистолета.

4. Назначение и устройство частей и механизмов пистолета, патронов и принадлежности.

5. Работа частей и механизмов пистолета.

6. ТТХ 9-мм пистолета ПМ.

Учебная литература:

Министерство обороны СССР “НАСТАВЛЕНИЕ по СТРЕЛКОВОМУ ДЕЛУ 9-мм пистолет Макарова (ПМ)”

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Учебный вопрос.

9-мм пистолет Макарова (ПМ) является личным оружием нападения и защиты и предназначен для поражения противника на коротких расстояниях.

Огонь из пистолета наиболее эффективен на расстояниях до 50 м. Убойная сила пули сохраняется до 350 м. Огонь из пистолета ведется одиночными выстрелами.

Боевая скорострельность пистолета 30 выстрелов в минуту.

Вес пистолета со снаряженным магазином 810 г. Для стрельбы из пистолета применяются 9-мм пистолетные патроны. Начальная скорость полета пули 315 м/сек.

Подача патронов в патронник при стрельбе производится из магазина емкостью на 8 патронов.

2. Учебный вопрос. Общее устройство и работа частей пистолета

Пистолет-оружие самозарядное, так как его перезаряжание во время стрельбы производится автоматически. Работа автоматики пистолета основана на принципе использования отдачи свободного затвора. Затвор со стволом сцепления не имеет.

Надежность запирания канала ствола при выстреле достигается большой массой затвора и силой возвратной пружины. Благодаря наличию в пистолете самовзводного ударно-спускового механизма куркового типа можно быстро открывать огонь непосредственным нажатием на хвост спускового крючка без предварительного взведения курка.

Безопасность обращения с пистолетом обеспечивается надежно действующими предохранителями. Пистолет имеет предохранитель, расположенный на левой стороне затвора. Кроме того, курок автоматически становится на предохранительный взвод под действием боевой пружины после спуска курка (“отбой” курка) и при отпущенном спусковом крючке.

Курок под действием изогнутого (отбойного) конца широкого пера боевой пружины повернут на некоторый угол от затвора (это есть “отбой” курка) так, что носик шептала находится впереди предохранительного взвода курка.

После того как спусковой крючок будет отпущен, спусковая тяга под действием узкого пера боевой пружины продвинется в заднее крайнее положение. Рычаг взвода и шептало опустятся вниз, шептало под действием своей пружины прижмется к курку и автоматически курок встанет на предохранительный взвод.

Пистолет состоит из 7 основных частей и механизмов:

1. рамка со стволом и спусковой скобой;

2. затвор с ударником, выбрасывателем и предохранителем;

3. возвратная пружина;

4. ударно-спусковой механизм;

5. рукоятка с винтом;

6. затворная задержка;

7. магазин.

К каждому пистолету придается принадлежность:

- запасной магазин,

- протирка,

- кобура,

- пистолетный ремешок.

Для производства выстрела необходимо нажать указательным пальцем на спусковой крючок. Курок при этом наносит удар по ударнику, который разбивает капсюль патрона. В результате этого воспламеняется пороховой заряд и образуется большое количество пороховых газов. Пуля давлением пороховых газов выбрасывается из канала ствола. Затвор под давлением газов, передающихся через дно гильзы, отходит назад, удерживая выбрасывателем гильзу и сжимая возвратную пружину. Гильза при встрече с отражателем выбрасывается наружу через окно затвора.

Затвор при отходе в крайнее заднее положение поворачивает курок на цапфах назад и ставит его на боевой взвод. Отойдя назад до отказа, затвор под действием возвратной пружины возвращается вперед. При движении вперед затвор досылателем продвигает из магазина очередной патрон и досылает его в патронник. Канал ствола заперт свободным затвором; пистолет снова готов к выстрелу.

Для производства следующего выстрела нужно отпустить спусковой крючок, а затем снова нажать на него. Так стрельба будет вестись до полного израсходования патронов в магазине.

По израсходовании всех патронов из магазина затвор становится на затворную задержку и остается в заднем положении.

3. Учебный вопрос. Разборка, сборка, чистка и смазка пистолета.

Разборка и сборка пистолета.

Разборка пистолета может быть неполная и полная. Неполная разборка производится для чистки, смазки и осмотра пистолета, полная - для чистки при сильном загрязнении пистолета, после нахождения его под дождем или в снегу, при переходе на новую смазку, а также при ремонте.

Частая полная разборка пистолета не допускается, так как она ускоряет изнашивание частей и механизмов.

При разборке и сборке пистолета необходимо соблюдать следующие правила:

- разборку и сборку производить на столе или скамейке, а в поле - на чистой подстилке;

- части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не допускать излишних усилий и резких ударов;

- при сборке обращать внимание на нумерацию частей, чтобы не перепутать их с частями других пистолетов.

Неполная разборка пистолета:

- извлечь магазин из основания рукоятки,

- отделить затвор от рамки,

- снять со ствола возвратную пружину.

Сборка пистолета после неполной разборки производится в обратном порядке.

- надеть на ствол возвратную пружину,

- присоединить затвор к рамке,

- вставить магазин в основание рукоятки.

Проверить правильность сборки пистолета после неполной разборки. Выключить предохранитель (опустить флажок вниз). Отвести затвор в заднее положение и опустить его. Затвор, продвинувшись несколько вперед, становится на затворную задержку и остается в заднем положении. Нажатием большим пальцем правой руки на затворную задержку отпустить затвор. Затвор под действием возвратной пружины должен энергично возвратиться в переднее положение, а курок должен стоять на боевом взводе. Включить предохранитель (поднять флажок вверх). Курок должен сорваться с боевого взвода и заблокироваться.

Полная разборка пистолета:

- произвести неполную разборку пистолета,

- отделить шептало и затворную задержку от рамки,

- отделить рукоятку от основания рукоятки и боевую пружину от рамки,

- отделить курок от рамки,

- отделить спусковую тягу с рычагом взвода от рамки,

- отделить спусковой крючок от рамки,

- отделить предохранитель и ударник от затвора,

- отделить выбрасыватель от затвора,

- разобрать магазин.

Сборку пистолета после полной разборки производить в обратном порядке.

Чистка и смазка пистолета.

Пистолет всегда должен содержаться в чистоте и исправности. Это достигается своевременной и правильной чисткой и смазкой, бережным обращением с пистолетом и правильным хранением его.

Чистка пистолета производится:

- в боевой обстановке, на маневрах и длительных учениях в поле - ежедневно во время затишья боя или в перерывах между занятиями;

- после учений, нарядов и занятий в поле без стрельбы - немедленно по окончании учений, нарядов или занятий;

- после стрельбы -немедленно по окончании стрельбы необходимо очистить и смазать канал ствола и патронник; окончательную чистку пистолета произвести по возращении со стрельбы; в последующие 3-4 дня ческу пистолета производить ежедневно;

- если пистолет находится без употребления, - не реже одного раза в 7 дней.

Смазку наносить только на хорошо очищенную и сухую поверхность металла немедленно после чистки, чтобы не допускать воздействия влаги на металл.

Для чистки и смазки пистолета применяется:

- жидкая ружейная смазка - для чистки пистолета и смазывания его частей и механизмов при температуре воздуха от +5 до -500 С;

- ружейная смазка - для смазывания канала ствола, частей и механизмов пистолета после их чистки; эта смазка применяется при температуре воздуха от +50 С и выше;

- раствор РЧС (раствор чистки ствола)-для чистки каналов ствола и других частей пистолета, подвергшихся воздействию пороховых газов;

- ветошь или бумага КВ-22-для обтирки, чистки и смазки пистолета;

- пакля (короткое льноволокно), очищенная от кострики, - только для чистки канала ствола.

Для удобства чистки пазов, вырезов и отверстий можно применять деревянные палочки.

4. Учебный вопрос. Назначение и устройство частей и механизмов пистолета, патронов и принадлежности.

Рамка со стволом и спусковой скобой.

Ствол служит для направления полета пули. Внутри ствол имеет канал с четырьмя нарезами, вьющимися слева вверх направо. Нарезы служат для сообщения пуле вращательного движения. Промежутки между нарезами называются полями. Расстоянием между двумя противоположными полями (по диаметру) определяется калибр канала ствола; он равен 9 мм. С казенной части канала ствола гладкий и большой диаметр; он служит для помещения патрона и называется патронником. Патронник имеет уступ.

На казенной части ствола имеется прилив для крепления ствола в стойке рамки и отверстие для штифта ствола. На приливе и в нижней части патронника имеется скос для направления патрона из магазина в патронник.