Смекни!
smekni.com

Медицинская служба полка (стр. 3 из 7)

При появлении раненых на боевых машинах им оказы­вается первая медицинская помощь в порядке само- и взаимопомощи и они следуют в машинах до тех пор, пока не появится возможность высадки или передачи их на санитарный транспорт. Наиболее вероятным местом вы­садки (передачи) раненых может быть рубеж спешивания личного состава в случае атаки переднего края противника в комбинированном боевом порядке. Кроме того, раненые в этот период могут находиться в поврежденной, вышед­шей из строя технике на маршруте выдвижения.

После извлечения раненых из техники санитарные инструкторы, водители-санитары санитарных транспорте­ров, санитары-носильщики дополняют первую медицин­скую помощь и передают раненых на санитарный транспорт МПП или сосредоточивают в укрытия и обозна­чают хорошо заметными средствами. Здесь раненые ожи­дают подхода транспорта МПП, на котором их эвакуиру­ют на медицинские пункты частей, в омедб (ОМО), развернутые вблизи маршрутов выдвижения полка для обеспечения впереди действующих войск. Если такая возможность отсутствует, раненые следуют на санитар­ных автомобилях или боевых машинах до появления возможности передачи их в медицинский пункт своего полка или медицинские подразделения (части) других частей и соединений.

При возникновении очагов массового поражения в колоннах подразделений в период их выдвижения меди­цинские пункты пострадавших батальонов и резерв сил и средств медицинской службы в составе, как правило, части подразделения сбора и эвакуации раненых МПП с необходимым медицинским имуществом обычно включа­ются в спасательный отряд по ликвидации последствий применения противником средств массового поражения.

До прибытия спасательного отряда розыск поражен­ных, извлечение их из боевой техники, завалов и других труднодоступных мест, оказание первой медицинской по­мощи и вынос в назначенный командиром район проводит личный состав пострадавшего подразделения. Санитарные инструкторы, стрелки-санитары оказывают первую меди­цинскую помощь тяжелораненым, принимают меры по их сосредоточению в укрупненные «гнезда» и организуют погрузку на автомобильный и другой транспорт.

При прибытии в очаг поражения спасательного отряда его командир организует розыск пораженных по секторам (участкам) путем объезда (обхода) и внимательного их осмотра. Пораженных jas завалов и других мест извлекает личный состав отряда и оказывает первую медицинскую помощь, осуществляет вынос (вывоз) их за пределы очага к местам стоянки автомобильного транспорта. Здесь, как правило, работают фельдшер и санитарный инструктор МПБ, которые дополняют мероприятия первой медицин­ской помощи и руководят погрузкой пораженных на транспортные средства для эвакуации их на МПП или в омедб (ОМО). Последние, если позволяет обстановка, максимально приближаются к очагам поражения.

Принимаются также необходимые меры по медицин­скому обеспечению ввода в бой боеспособных подразделе­ний, к восстановлению или замене утративших работоспо­собность подразделений медицинской службы. Медицин­ское обеспечение мотострелкового полка в случае развер­тывания его медицинского пункта у очага поражения обычно возлагается на медицинский пункт специальной части, развернутой в полосе выдвижения полка, или на развернутые медицинские пункты соседних полков. Воз­можно выдвижение и развертывание для этих целей медицинского взвода омедб.

Медицинский пункт полка при выдвижении, как уже, отмечалось, перемещается за первым эшелоном полка. Он развертывается обычно на направлении главного удара полка за его первым эшелоном вне досягаемости огня прямой наводкой орудий, танков и установок противотан­ковых управляемых ракет противника для обеспечения ввода полка в бой при действии подразделений в комбини­рованном боевом порядке и ожидаемых значительных санитарных потерях.

В случаях, когда полк наступает на противника, поспешно перешедшего к обороне, подразделения проры­вают его оборону в едином бронированном боевом поряд­ке, ожидаются незначительные санитарные потери, а вблизи рубежа ввода полка в бой развернут медицинский пункт специальной части, то медицинский пункт полка, вводимого в бой, можно не развертывать. Решением начальника медицинской службы дивизии медицинское обеспечение ввода полка в бой возлагается на медицин­ский пункт специальной части. При отсутствии в полосе выдвижения полка медицинского пункта специальной ча­сти медицинское обеспечение ввода его в бой можно осуществить развертыванием автоперевязочной МПП.

Медицинское обеспечение полка при наступлении на обороняющегося противника из непосредственного соприкосновения с ним строится следующим обра­зом (схема 18). До начала наступления свои и приданные медицинской службе силы и средства в соответствии с принятым решением занимают отведенные им места в боевом порядке полка. В зависимости от способа прорыва обороны противника—в комбинированном боевом порядке или в едином бронированном боевом порядке—стрелки-санитары и санитарные инструкторы располагаются в первом случае за боевыми порядками своих взводов и рот соответственно, во втором случае стрелки-санитары нахо­дятся в машинах командиров взводов, санитарные ин­структоры—в машинах командиров рот. За боевыми порядками рот размещаются санитарные транспортеры с санитарами (санитарами-носильщиками) на них.

Медицинские пункты батальонов располагаются в ук­рытиях за первыми эшелонами батальонов. Вместе с ними находятся санитарные автомобили МПП, предназначен­ные для эвакуации раненых и больных на МПП. Здесь же находится резерв сил и средств медицинской службы, а также санитарный транспорт дивизии для эвакуации ране­ных и больных в омедб (ОМО). В одном районе с медицинским пунктом мотострелкового полка первого эшелона дивизии обычно развертывается медицинский пункт специальной части, что увеличивает их возможно­сти по оказанию медицинской помощи раненым и больным и обеспечивает условия для сохранения непрерывности в оказании первой врачебной помощи в ходе боя.

Медицинское обеспечение полка в ходе наступательного боя

осуществляется в зависимости от обстановки, характе­ра боевых действий, величины санитарных потерь, нали­чия и состояния сил и средств медицинской службы. Основные усилия при этом должны направляться на своевременный розыск, оказание первой медицинской помощи раненым, их сбор и эвакуацию с поля боя.

Розыск, оказание первой медицинской помощи ране­ным, их сбор и вывоз с поля боя целесообразно организо­вывать и проводить в два этапа. На первом этапе, с учетом конкретной обстановки, эту работу организует и проводит начальник МПБ своими и приданными силами и средствами. Порядок работы медицинского состава на этом этапе рассмотрен в главе 8.

На втором этапе розыск, сбор и вывоз (вынос) раненых с поля боя завершает начальник медицинской службы полка, используя для этих целей отделение сбора и эвакуации раненых МПП, а также приданные силы и средства. Часть из них, как правило, выдвигается за батальонами первого эшелона полка вне зоны поражения ружейно-пулеметного огня противника, вторая часть (меньшая)- со сборным пунктом поврежденных машин полка. Независимо от способа действия войск они обсле­дуют вышедшую из строя боевую и другую технику, территорию, на которой велись боевые действия и по которой выдвигались подразделения полка. Особенно тща­тельно осматривают траншеи, окопы, овраги, закрытые, плохо просматриваемые участки местности, а также уча­стки местности, на которых велись активные боевые действия. Обнаруженным раненым оказывают первую медицинскую помощь и вывозят их в зависимости от места нахождения на МПП или полковые пути подвоза и эвакуации.

Медицинский пункт батальона в ходе наступления перемещается за первым эшелоном батальона на направле­нии сосредоточения его основных усилий и работает, как правило, с ходу. В местах скопления раненых МПБ задерживается на непродолжительное время для оказания доврачебной (фельдшерской) помощи. После оказания медицинской помощи, если имеется возможность, раненых эвакуируют на МПП. При отсутствии такой возможности их размещают в укрытии и обозначают установленными сигналами, а МПБ продолжает продвигаться за батальоном к следующим местам сосредоточения раненых. Санитарный автомобиль МПБ используется преимуще­ственно для перемещения личного состава и имущества медицинского пункта.

О раненых и больных, оставленных в укрытиях, начальник МПБ сообщает начальнику медицинской службы полка или начальнику МПП через водителей санитар­ного транспорта, а также по средствам связи. Одновре­менно с этим он сообщает им маршрут дальнейшего перемещения МПБ.

В ходе боя МПП перемещается и развертывается с учетом складывающейся тактической, тыловой и медицин­ской обстановки, сроков доставки раненых и больных. Чаще всего он перемещается, если в подразделениях, ведущих боевые действия, возникают значительные сани­тарные потери, увеличилось плечо эвакуации раненых и больных и сроки их поступления на МПП в связи с этим начинают превышать 4—5 ч с момента ранения. Место нового развертывания МПП выбирают возможно ближе к рубежам (очагам) наибольших санитарных потерь с уче­том наличия путей подвоза и эвакуации, возможности маскировки и укрытия от воздушного и наземного против­ника. Первое перемещение в ходе наступательного боя, как правило, осуществляется после разгрома первого эшелона обороняющейся дивизии противника, второе—в глубине обороны противника. Обычно при успешно разви­ваемом наступлении МПП перемещается и развертывается не менее 2—3 раз в сутки.