Смекни!
smekni.com

Мероприятия ГО на сельхозобъектах (стр. 2 из 3)

- проведение пер­воочередных мероприятий ГО;

- организацию защиты населения;

- порядок укрытия людей в защитных сооружениях;

- организацию эвакомероприятий, противорадиационную, противохимическую, медицинскую защиту;

- мероприятия по повышению устойчивости работы объекта в условиях войны;

- организацию и ведение СНАВР;

- обеспечение сил и мероприятий ГО;

- организацию уп­равления гражданской обороной; порядок приведения в готов­ность и занятие ПУ;

- организацию оповещения руководящего состава и населения в местах проживания о введении угрозы нападения противника и сигналах ГО в рабочее и нерабочее время;

- состав оперативной группы для руководства гражданской обороной в районе эвакуации людей, ее задачи, время отправ­ления;

- организацию связи с производственными подразделения­ми и партнерами АПК;

- порядок представления донесений.

В третьем разделе намечают:

- действия по сигналу «ВТ», меры по восстановлению управления на случай его нарушения;

- приведение в готовность сохранившихся формирований ГО после нападения противника;

- силы и средства для ведения СНАВР после внезапного нападения противника и т.д.

К плану прилагают:

- календарный план основных мероприя­тий;

- план мероприятий по защите рабочих и служащих и орга­низации СНАВР;

- расчет укрытия рабочих и служащих;

- расчет на проведение эвакомероприятий;

- план-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости объекта в военное время;

- расчет состава сил и средств ГО;

- расчет обеспечения рабочих и служащих СИЗ;

- схему управления, связи, оповеще­ния и др.

План-график наращивания мероприятий по повышению ус­тойчивости работы объекта в военное время одно из основных приложений к плану ГО объекта. В нем отражают основные мероприятия по переводу объекта на работу в условиях военно­го времени, их объем, порядок выполнения, лиц, ответственных за выполнение намеченных мероприятий.

План-график должен быть разработан таким образом, чтобы каждый специалист объекта четко знал, за выполнение каких мероприятий он несет ответственность, в каком объеме и в ка­кие сроки выполняется это мероприятие.

Все мероприятия плана-графика охватывают четыре основ­ных раздела:

- защиту населения и работников объекта;

- подготовку объекта к работе в условиях применения противником ОМП;

- подготовку к восстановлению разрушенного производст­ва;

- повышение устойчивости управления производством.

В первый раздел входят:

- вопросы подготовки имеющихся защитных сооружений к укрытию населения;

- строительства не­достающих защитных сооружений и приспособления подвалов, погребов под ПРУ;

- пополнения запасов СИЗ и изготовления простейших средств защиты органов дыхания.

Указанные ме­роприятия выполняют в первую очередь и в самые сжатые сроки.

Основными мероприятиями второго раздела являются:

- под­готовка недостающих помещений и других сооружений с учетом требований ГО по защите животных, продуктов животноводст­ва, растениеводства, водоисточников;

- пополнение запасов топливно-энергетического хозяйства, средств обеззараживания, ве­теринарного имущества и др.;

- создание запаса укрытых кор­мов на территории животноводческих ферм, продуктов питания, сырья и полуфабрикатов в цехах;

- перевод котельных с мазут­ного топлива на дрова;

- создание резерва ГСМ, семян различ­ных культур в объеме 25—30% годовой потребности;

- подготов­ка площадки для ветеринарной обработки пораженных живот­ных, полевого убойного пункта;

- пополнение запасов соли и тары для засолки мяса;

- подготовку консервных цехов для переработки продуктов животноводства и растениеводства и т.д.

В третьем разделе рассматривают вопросы размещения про­изводства и приведения в готовность сил и средств ГО.

На подготовку сельскохозяйственной техники, создание за­пасов строительных материалов и запасных частей для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования отводится более продолжительное время, чем мероприятиям первого и второго разделов.

В четвертый раздел включают мероприятия по подготовке к работе пункта управления, оборудованию средствами связи защитных сооружений и т.д. Мероприятия этого раздела долж­ны проводить в самые короткие сроки, за исключением заклад­ки на пунктах управления запаса продовольствия и медика­ментов.

Влияние обстановки на планирование мероприятий ГО

Подготовка объекта народного хозяйства к защите от воздействия ОМП во многом зависит от той обстановки, которая может сложиться \ на объекте и в районе его расположения, а также важности объекта и характера его производственной деятельности. Если объект распо­ложен в районе, по которому возможно нанесение противником ядер­ного удара, и может оказаться под воздействием всех поражающих факторов ядерного взрыва, причем объект должен продолжать произ­водственную деятельность, то в этом случае необходимо запланиро­вать мероприятия, обеспечивающие его устойчивую работу. На объек­тах, которые могут оказаться лишь в зонах радиоактивного, химиче­ского и бактериологического (биологического) заражения, соответст­вующие мероприятия планируют с учетом этих зон. Если объект пере­носит свою производственную деятельность в загородную зону, то все мероприятия планируются с таким расчетом, чтобы объект начал ритмично и устойчиво работать в загородной зоне.

Исходя из этого и определяются основные задачи ГО объекта.

План мероприятий ГО при угрозе нападения

План ГО объекта народного хозяйства является программой осу­ществления, защитных и спасательных мероприятий. В нем четко оп­ределяются, кто, в какие сроки и что должен сделать с учетом местных условий и особенностей объекта, а также возможных изменений обстановки. Разработанный в мирных условиях план позволяет целеустрем­ленно и организованно решать задачи ГО в сложных условиях воен­ной обстановки, а также в случаях возникновения крупных аварий, катастроф или стихийного бедствия.

В плане ГО объекта планируются мероприятия по защите колхоз­ников, рабочих, служащих и членов их семей. При этом учитывается важность и особенность производственной деятельности объекта. Если объект продолжает работу, то инженерная защита планируется по месту работы в ПРУ и простейших укрытиях, рассчитанных по вмести­мости на укрытие всего населения, постоянно проживающего и прибывшего из города. В случае недостатка ПРУ планируется их строительство с привлечением населения местного и прибывшего из города в период проведения эвакуации и после ее завершения.

Противорадиационная и противохимическая защита колхозников, рабочих, служащих и членов их семей довольно подробно отражается в плане ГО объекта. Наряду с порядком обеспечения руководящего состава, личного состава формирований, колхозников, рабочих, слу­жащих и членов их семей средствами противорадиационной и про­тивохимической защиты и их проверкой на исправность планируется организация радиационной и химической разведки; определяются режимы радиационной защиты колхозников, рабочих, служащих и членов их семей (в цехах, отделах, бригадах, на фермах), порядок проведения дозиметрического и химического контроля заражения территории, людей и техники, а также организация обеззараживания территории объекта, техники и санитарной обработки людей.

При планировании организации и проведения эвакомероприятий указывают порядок получения распоряжения на эвакуацию и опове­щение рабочих, служащих о начале проведения эвакомероприятий. Определяют порядок прибытия и приема городского населения, ко­личество прибывающих, порядок их доставки и размещения по на­селенным пунктам, обеспечение защитными сооружениями. Плани­руют необходимое количество транспортных средств для подвоза городского населения с промежуточных пунктов эвакуации (ППЭ) и к населенным пунктам для размещения. Предусматривается укрытие людей по сигналу оповещения «Воздушная тревога!» на приемных эвакуационных пунктах.

При планировании мероприятий по подготовке объекта к устой­чивой работе в экстремальных условиях рекомендуется предусмотреть помимо мероприятий по защите населения мероприятия по надеж­ной защите животных, продуктов животноводства, кормов, водных источников, растений и продуктов растениеводства, технологического оборудования, созданию и укрытию запасов материальных средств и технической документации, повышению физической устойчивости зда­ний, сооружений и систем энерго-, водо-и газоснабжения, разработке упрощенных технологических процессов.

На случай поражения объекта ядерным оружием предусматри­ваются создание формирований для проведения СНАВР, порядок приведения их в готовность и выдвижения на объект работ. Для проведения СНАВР определяют участки ведения работ, силы и средства для каждого участка, старших командиров на каждом участке, сос­тав эшелонов и количество смен, порядок использования формирова­ний после проведения СНАВР.

При планировании мероприятий по ликвидации последствий сти­хийных бедствий, крупных аварий и катастроф предусматривают ор­ганизацию оповещения рабочих и служащих работающей смены, фор­мирований и населения ведомственных домов об угрозе возникновения или возникших авариях и стихийных бедствиях. Обычно для этого предусматривается использование сети внутреннего радиовещания, телефонной и диспетчерской связи. Предусматриваются мероприятия по организации и проведению эвакуации колхозников, рабочих, слу­жащих и членов их семей, указываются маршруты и пункты эва­куации, порядок выдачи средств индивидуальной защиты личному составу формирований, колхозникам, рабочим, служащим. Определя­ются силы и средства для проведения работ по ликвидации последствий крупных аварий и катастроф, порядок управления, силы и средства связи, обеспечивающие управление.