Смекни!
smekni.com

Мотострелковые войска (стр. 1 из 2)

КГТУ

Факультет военного обучения

Кафедра № 3

Тактическая подготовка

Задание №

Реферат: Мотострелковые войска сухопутных войск ВС РФ

Исполнил: студент взвода 40-41

Дацюк С. С.

г. Казань


Содержание:

1. Организация, вооружение и боевая техника танковых (мотострелковых) подразделений и частей 3

1.1. Организация, вооружение и боевая техника танковых и мотострелковых подразделений и частей. 3

1.2. Назначение, состав и вооружение мотострелковых и танковых соединений, частей и подразделений. 4

1.3. ТТХ основных образцов ВВТ. 5

2. Наступление мотострелковового батальона Советской Армии. 6

2.1 . Наступление мотострелковового батальона Советской Армии (восьмидесятые годы) 6

2.2. Наступление мотострелковового полка Советской Армии

с ходу (восьмидесятые годы) 8

3. Оборона мотострелковых войск. 10

3.1. Оборона мотострелкового батальона Советской Армии (восьмидесятые годы) 10

3.2. Оборона мотострелкового взвода Советской Армии

(восьмидесятые годы) 12

Заключение 14

Литература 15


1. Организация, вооружение и боевая техника танковых (мотострелковых) подразделений и частей

1.1. Организация, вооружение и боевая техника танковых и мотострелковых подразделений и частей.

Правительство РФ твердо и неуклонно проводит миролюбивую внешнюю политику. Главной ее целью является создание благоприятных внешних условий для развития общества, обеспечения народу РФ возможности трудиться в условиях мира и свободы, устранение гонки вооружений и угрозы мировой войны. В соответствии с основными целями этой политики РФ имеет мощные Вооруженные Силы. Эффективность оборонного строительства России основывается преимущественно на качественных параметрах как в отношении ВВТ, военной науки, так и в отношении состава ВС. При этом ВС придается все большая оборонительная направленность. В целях предупреждения агрессии противника и надежного его отражения должны приниматься все меры, чтобы не позволить застигнуть себя врасплох. Вооруженные Силы России должны находиться в высокой боевой и мобилизационной готовности, обеспечивающей их своевременное развертывание, организованное вступление в войну, отражение возможного нападения противника, немедленное нанесение по нему мощных ответно-встречных и ответных ударов. В случае агрессии противника ВС РФ будут отражать ее ответными действиями. Оборона в начале войны является основным видом действий ВС. Соответственно главными операциями в начальном периоде войны будут оборонительные операции, осуществляемые как преднамеренно, так и вынужденно. Вместе с тем ВС России должны быть готовы к нанесению по агрессору мощных ударов и переходу в контрнаступление. При дальнейшем ведении войны в случае продолжения агрессии ВС России должны действовать с предельной решительностью и активностью. Активной обороной, контрнаступлением и наступлением агрессор должен быть разгромлен или принужден к прекращению войны.

Вооруженные Силы России состоят из пяти видов Вооруженных Сил:

- ракетных войск стратегического назначения;

- сухопутных войск;

- войск ПВО страны;

- ВВС (военно-воздушных сил);

- ВМС (военно-морских сил).

Сухопутные войска - наиболее многочисленный вид ВС, предназначаются для отражения ударов и разгрома группировок войск агрессора на различных ТВД и удержания занимаемых территорий, районов, рубежей. Они имеют на вооружении различные виды ВВТ, обычное и ядерное оружие и включают следующие рода войск:

- мотострелковые войска;

- танковые войска;

- ВДВ (воздушно-десантные);

- РВ и А (ракетные войска и артиллерия);

- войска ПВО;

специальные войска:

- разведывательные;

- инженерные;

- радиационной, химической и биологической защиты;

- связи;

- РЭБ(радиоэлектронной борьбы);

- технического обеспечения;

- топогеодезические;

- гидрометеорологические;

и тыл.

Мотострелковые и танковые войска, составляя основу сухопутных войск, выполняют задачи:

в о б о р о н е - по удержанию занимаемых районов, рубежей позиций, отражению ударов агрессора и нанесению поражения его наступающим войскам;

в н а с т у п л е н и и - по прорыву обороны противника, разгрому группировок его обороняющихся войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, преследование отходящего противника, ведению встречных сражений и боев.

МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА, обладая высокой боевой самостоятельностью и универсальностью, способны выполнять указанные задачи в различных условиях местности и в любую погоду, на главных или второстепенных направлениях, в первом или втором эшелоне, в составе резервов, воздушных и морских десантов. Основу мотострелковых войск составляют мотострелковые соединения и части.

1.2. Назначение, состав и вооружение мотострелковых и танковых соединений, частей и подразделений.

Наивысшим стратегическим формированием в военное время является фронт / в мирное время- округ /. В зависимости от выполняемых задач в него могут входить несколько общевойсковых и танковых армий. Армия - наивысшее оперативное объединение. Она не имеет определенной организационно-штатной структуры, поэтому в нее могут входить:

в Общевойсковую армию --------- 3-4 МСД и 1-2 ТД,

в танковую армию -------------- 3-4 ТД и 1-2 МСД.

Мотострелковая и танковая дивизии / полки/ являются основными общевойсковыми тактическими объединениями / частями/, а мотострелковая и танковая бригады- общевойсковыми тактическими соединениями Сухопутных войск. Они предназначены для выолнения тактических задач самостоятельно или во взаимодействии с соединениями и частями родов войск и специальных войск. МСД и ТД /полки/ могут быть типового оборонительного или усиленного состава.

МОТОСТРЕЛКОВЫЙ БАТАЛЬОН состоит из:

- штаба;

- трех мотострелковых рот;

- взвода связи;

- минометной батареи;

- гранатометного взвода;

- зенитно-ракетного взвода;

- взвода обеспечения;

- взвода технического обеспечения;

- медицинского пункта батальона.

МСП ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК состоит из:

- артиллерийского дивизиона;

- зенитного дивизиона;

- трех мотострелковых батальонов(сх 1.5);

- отдельного танкового батальона;

- противотанкового дивизиона.

Кроме того, в организацию МСП входят аналогичные подразделения, как и в ТП.

Структура артиллерийского и зенитного дивизионов, и танкового батальона и МСБ та же, что и в ТП.

МСП УСИЛЕННОГО СОСТАВА/ учебный штат /

В МСП УСИЛЕННОГО СОСТАВА в каждом МСБ введена ТР

И т о г о в МСП:

Танков ------------------------------------ 61

В противотанковом дивизионе МСП две батареи:

- батарея ПТУР БМ "Конкурс" --------------- 8 ед.

- батарея ПТП МТ-12 "Рапира" -------------- 4 ед.

1.3. ТТХ основных образцов ВВТ

Сухопутные войска ВС России за последние годы оснащаются новейшим вооружением и техникой. Систематически совершенствуется их организационная структура. Все это привело к улучшению качественного состава подразделений, частей и соединений и повышению их боевой мощи и возможностей.


2. Наступление мотострелковового батальона Советской Армии.

2.1. Наступление мотострелковового батальона Советской Армии (восьмидесятые годы)

Батальон наступает на фронте до 2км., а на участке прорыва на фронте до 1 км. Батальон может успешно атаковать обороняющуюся пехотную роту противника. Как правило, батальон строит свой боевой порядок в два эшелона или же в один эшелон с выделением общевойскового резерва. Обычно в первом эшелоне действуют две роты и во втором одна рота. Батальон может действовать в первом или втором эшелоне полка. Батальону, действующему в первом эшелоне полка назначается ближайшая задача (обычно на глубину опорного пункта пехотной роты противника), дальнейшая задача (обычно на глубину первой позиции обороны противника и направление дальнейшего наступления, которое обычно совпадает с ближайшей задачей полка. Батальону, действующему во втором эшелоне полка назначается рубеж ввода в бой, ближайшая задача (обычно на глубину расположения бригадных резервов обороны противника) и направление дальнейшего наступления, которое обычно совпадает с дальнейшей задачей полка.

Батальон может наступать из положения непосредственного соприкосновения с противником. В этом случае, если батальон действует в первом эшелоне полка, то он занимает исходную позицию на первой позиции полка, а если батальон действует во втором эшелоне полка, то он занимает исходную позицию на второй позиции полка.

Батальон может наступать с ходу (с выдвижением из исходного района). При наступлении с ходу батальон, наступающий в первом эшелоне полка следует на БМП одной колонной до рубежа развертывания в ротные колонны (4-6 км. от переднего края противника), ротными колоннами до рубежа развертывания во взводные колонны (2-3 км. от переднего края обороны противника); на рубеже атаки (600м. от переднего края противника) взводные колонны развертываются в боевой порядок. При необходимости назначается рубеж спешивания, где личный состав покидает БМП и далее движется в пешем порядке. Если противник не оказывает ожесточенного сопротивления, то с рубежа перехода в атаку взвода в линию машин продолжают наступление.

При наступлении с ходу батальон, наступающий во втором эшелоне полка следует в батальонной колонне до рубежа ввода в бой, где и развертывается в боевой порядок.

Боевой порядок наступающего батальона намеренно показан предельно упрощенно. Здесь не показаны средства и силы усиления, поддержки, приданные силы и средства, танки, артиллерия, средства связи и многие другие обязательны элементы боевого порядка батальона.

Примечания: 1.Второй эшелон предназначен для развития достигнутого успеха, наращивания темпа наступления. Ему назначается рубеж ввода в бой, ближайшая и дальнейшая задачи.
2.Общевойсковой резерв отличается от второго эшелона тем, то ему не назначается рубеж ввода в бой, а также ближайшая и дальнейшая задачи. Он предназначен для решения внезапно возникающих задач (отбитие контратак противника, заходящего в тыл; смена подразделений понесших большие потери, уничтожение вновь выявленного противника, удержание захваченных рубежей, уничтожения остаточных групп противника в тылу наступающих подразделений.