Смекни!
smekni.com

Пистолет-пулемет (стр. 2 из 8)

а также новый вариант системы Токарева. При испытаниях в 1930 г. лучшим из созданных тогда отечественных пистолетов-пулеметов оказался образец, рассчитанный на использование револьверных патронов, но так как эти патроны обладали рядом существенных недостатков, а на вооружение был уже принят пистолет ТТ (Тула - Токарев) под патрон Маузера, изыскания пригодного для принятия на вооружение пистолета-пулемета проводились в дальнейшем только под этот новый пистолетный патрон. В предвоенный период у нас был разработан еще ряд пистолетов-пулеметов два из них системы Дегтярева

и Шпитального, и в 1935 г. на вооружение Красной Армии, был принят 7,62-мм пистолет- пулемет системы Дегтярева образца 1934 года.

Его основные данные: затвор свободный, магазин секторный на 25 патронов, ствольная коробка круглая, в виде трубы, переходящая впереди в кожух с вентиляционными вырезами, а сзади закрытая навинчивающимся колпачком. Перед спусковым крючком располагался флажок переводчика огня. Предохранитель был смонтирован на рукоятке заряжания и мог стопорить затвор в переднем и заднем положениях. Прицел секторный, насеченный для; стрельбы на дальность до 500 м. Ложа деревянная с пистолетовидной шейкой. Из-за отсутствия опыта применения пистолетов-пулеметов, а также ряда свойственных им недостатков, главным, из которых был ограниченный по дальности огонь, это оружие у нас (как и в ряде других стран) не получило должной оценки. Поэтому, хотя со временем в результате модернизации образца 1934 г. появилась новая модель системы Дегтярева—1ШД-34/38,

выпуск пистолетов-пулеметов был крайне ограниченным, а в 1939 г. производство их было вовсе прекращено. Боевые действия с белофиннами, широко использовавшими пистолеты-пулеметы показали на деле мощь этого вида оружия в определенных боевых условиях. В самом начале 1940 г. пистолеты-пулеметы были снова приняты на вооружение. Вскоре после этого появляется новая модель ППД— образец1940года ППД - 40

с изменениями главным образом в форме приемника, рассчитанного на использование дисковых магазинов повышенной емкости без удлиненной горловины, то есть отличающихся от магазинов к ППД образца 1934/38 г.

Новым толчком к развитию пистолетов-пулеметов послужила Великая Отечественная война. Начатые ранее разработки конструкторов Г.С.Шпагина и В. Г. Шпитального привели к принятию на вооружение (еще до начала воины) пистолета-пулемета системы Шпагина образца 1941 г.,

производство которого в первые же месяцы войны приобрело большой размах. Крайняя простота конструкции и применение дешевых материалов (обстоятельства, отнюдь не влиявшие отрицательно на боевые качества оружия) позволили организовать его производство не только на оружейных заводах, но и на множестве ранее сугубо гражданских предприятий.

В принципе пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 г. был устроен так же, как и пистолет-пулемет Дегтярева. Он также имел ствольную коробку, слитую с кожухом ствола, массивный свободный затвор с предохранителем на рукоятке заряжания, переводчик огня перед спусковым крючком, секторный прицел, дисковый магазин и деревянную ложу. Но отличие его состояло в большей технологичности, в том, что многие его части изготовлялись путем штамповки.

Уже с самого начала Великой Отечественной войны важность роли пистолетов-пулеметов стала очевидной, поэтому помимо всевозрастающего их выпуска принимались меры также и к их совершенствованию. Так, к ППШ были приняты более простые, легкие и надежные секторные магазины на 35 патронов, прицельные приспособления на этом пистолететы-пулеметы были значительно упрощены. Одновременно с этим возникли новые требования к пистолетам-пулеметам, вызванные расширением сфер их применения не только в пехоте, но и в других родах войск. Требовались большая компактность и меньшая масса этого оружия при сохранении его боевых качеств, и ряд наших конструкторов — В. А. Дегтярев, Г. С. Шпагин, А. И. Судаев, С. А. Коровин, Н. В. Рукавишников и другие — приняли участие в создании новых моделей. Лучшими из предложенных для испытаний образцов были системы Шпагина

и Дегтярева,

но так как и они не смогли удовлетворять всем новым требованиям, были проведены вторые испытания, которые блестяще выдержала модель, созданная А.И.Судаевым. Производство пистолетов-пулеметов Судаева началось в блокадном Ленинграде уже в 1942 г., и после некоторой доработки это оружие было принято на вооружение под наименованием «Пистолет-пулемет Судаева образца 1943 г.»

Пистолет-пулемет Судаева сыграл немаловажную роль при прорыве блокады Ленинграда, а также широко и успешно применялся, особенно в десантных и танковых частях, на всех фронтах Великой Отечественной войны. Он заслуженно снискал славу наиболее совершенного пистолета-пулемета времен второй мировой войны.

Разработка пистолетов-пулеметов продолжалась и после Великой Отечественной войны. Ив послевоенных разработок можно отметить системы М. Т. Калашникова 1947 г.

и С. Г. Симонова.

Однако к этому времени появился ряд новых требований к стрелковому оружию, удовлетворить которые путем создания новых образцов на базе пистолетных патронов оказалось уже невозможным. Поэтому дальнейшие разработки пистолетов-пулеметов под такие патроны в РОССИИ прекращаются, уступая место изысканию нового оружия, стреляющего новыми, более мощными патронами.

Интерес к пистолетам - пулеметам вновь появился в конце 60-х годов, что, по-видимому, было связано с появлением малогабаритных пистолетов - пулеметов за рубежом - американского "Ингрэм" М10 и М11 и чехословацкого Vz 61 "Скорпион". В результате и в нашей стране был объявлен конкурс на разработку специального образца для разведывательно-диверсионных подразделений.

Пистолет - пулемет проектировался под 9-мм патрон к ПМ. ТТХ предусматривались установка глушителя, регулируемый прицел с прицельно дальностью до 200м. В конкурсе принимали участие 2 образца тульских оружейников, один из которых был разработан Н.М.Афанасьевым, и образец Е.Ф.Драгунова.

В ходе сравнительных испытаний, хотя пистолет - пулемет Драгунова показал некоторое преимущество, однако, ни один из них не удовлетворял предъявленным требованиям, так как рассеивание пуль на дальности свыше 50 метров оказалось слишком большим на расстоянии 150-200м не обеспечивало попадания даже в ростовую фигуру. В результате дальнейшие работы над созданием пистолетов - пулеметов были прекращены.

Очередной подъем интереса к пистолетам - пулеметам происходит в конце 80-х - начале 90-х годов. В связи с ухудшением криминальной ситуации, ростом организованной преступности и терроризма им заинтересовались органы охраны общественного порядка. К этому времени Драгунов осуществил модернизацию своего образца. Он совершенствует в нем элементы удержания (приклад и рукоятка), проводит технологическую доработку. С 1993 года началось его серийное производство с присвоением ему наименование "Кедр" (конструкция Евгения Драгунова). Основным заказчиком выступали правоохранительные органы, заинтересованные в портативном автоматическом оружии ближнего боя с ограниченной дальностью убойного действия пули. Оно создавалось под штатные и модернизированные пистолетные патроны отечественного производства. Малые пистолеты - пулеметы "Клин", "Кедр", "Кипарис" и ПП-90 в первой половине 1993 года прошли испытания в ЦНИИ точного машиностроения[1] и переданы в опытную эксплуатацию МВД. Система автоматики всех образцов основана на отдаче свободного затвора. Все они ( кроме складного ПП-90М ) имеют легкий откидной приклад. В 1994 году "Клин " принят на вооружение частей МВД. Пистолеты - пулеметы могут применяться также подразделениями ФСБ и армейским спецназом.

Общее устройство, принцип работы пистолетов-пулемётов и их классификация.

После некоторого затишья в 20-е гг. пистолеты-пулеметы начинают бурное развитие уже с начала 30-х гг. Было создано много образцов пистолетов-пулеметов, внешне часто даже весьма несходных между собой, но в принципе своего устройства почти не отличавшихся друг от друга. Такое «единодушие» конструкторов, работавших в разных странах и в разных условиях, объясняется тем, что ко времени создания пистолетов-пулеметов существовали реальные предпосылки для быстрого достижения оптимальной схемы. К ним относились использование патронов с небольшой энергией отдачи, позволявшей применять максимально простые устройства механизмов оружия, а также опыт проектирования образцов других типов автоматического оружия, который содержал отработку устройств, пригодных и для вновь создаваемого оружия.

Современные пистолеты-пулеметы, как правило, устроены следующим образом.

Схема устройства пистолета-пулемёта со свободным затвором:

1. Ствол.

2. Затвор.

3. Взвратно-боевая пружина.

4. Спусковой механизм.

5. Затворная коробка.

6. Кожух.

7. Магазин.

Ствол, более длинный, чем пистолетный, но короче винтовочного, соединен со ствольной коробкой, внутри которой помещены массивный затвор и его пружина. Наружная поверхность ствола обычно гладкая, но может быть и ребристой (для лучшего охлаждения), с ребрами той или иной формы. Часто ствол помещается внутри защитного кожуха с круглыми или продолговатыми вентиляционными отверстиями. Спусковые устройства могут иметь переводчики, позволяющие стрелять как одиночными выстрелами, так и очередями, а на некоторых моделях имеются регуляторы темпа стрельбы. Питание патронами производится из секторных, коробчатых или дисковых магазинов, примыкаемых к оружию снизу, сбоку или сверху. Прицелы различные — от постоянных до секторных винтовочного типа, по чаще так называемые перекидные, состоящие из двух предназначенных для стрельбы на разные дальности разновысоких щитков с прорезями или отверстиями. Эти щитки расположены под прямым углом по отношению друг к другу и на поперечной оси могут поворачиваться («перекидываться») таким образом, что то один из них, то другой будет занимать вертикальное, рабочее положение. Распространение имеют так или иначе устроенные компенсаторы и дульные тормоза, уменьшающие смещение оружия при стрельбе и этим повышающие меткость. Ложи различных форм и размеров или же откидные или выдвижные плечевые упоры.