Смекни!
smekni.com

Сильно Действующие Ядовитые Вещества (стр. 2 из 4)

ПРИ УТЕЧКЕ И РАЗЛИВЕ: Устранить источники открытого огня. Устранить течь. Для осаждения газов использовать распыленную воду. Оповестить об опасности отравления местные органы власти. Эвакуировать людей из зоны, подвергшейся опасности заражения ядовитым газом. Не допускать попадания вещества в водоемы, тоннели, подвалы, канализацию. В случае загрязнения воды сообщить СЭС.

ПРИ ПОЖАРЕ: Убрать из зоны пожара, если это не представляет опасности, и дать возможность догореть. Не приближаться к горящим емкостям. Охлаждать емкости водой с максимального расстояния. Тушить распыленной водой, воздушно-механической пеной с максимального расстояния.

ПРИ ВОЗГОРАНИИ: Сбить пламя струей воды. Действовать как при утечке.

МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ: Первая медицинская помощь в очаге поражения, осуществляемая в порядке само- и взаимопомощи: промыть глаза и лицо водой, надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную 5% раствором лимонной кислоты, открытые участки кожи обильно промыть водой, немедленно покинуть очаг.

НАИМЕНОВАНИЕ: ХЛОР

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА: Зеленовато-желтый газ с резким запахом, температура кипения -34,1 С, пары тяжелее воздуха.

ВЗРЫВО - И ПОЖАРООПАСНОСТЬ: Не горит. Емкости могут взрываться при нагревании.

ОЧАГ: Нестойкий, быстродействующий. Пары скапливаются в нижних этажах зданий, подвалах, низинах, оврагах.

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА: Возможен смертельный исход при вдыхании. Вдыхание концентрированных паров вызывает химический ожог дыхательных путей. При низких и средних концентрациях – резь в глазах, слезотечение, насморк, сухой мучительный кашель, иногда с рвотой. Резкая загрудинная боль, головная боль. При контакте с кожей жидкого хлора – ожог.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ: Изолирующий и фильтрующие промышленные противогазы марок В, М, БКФ, при их отсутствии – ватно-марлевая повязка, смоченная 2% раствором лимонной кислоты, защитный костюм типа Яа, резиновые сапоги, перчатки, шлем с нагрудником.

НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА: Удалить посторонних. Держаться наветренной стороны. Избегать низких мест. Изолировать опасную зону и не допускать посторонних. В зону аварии входить только в полной защитной одежде. Пострадавшим оказать первую доврачебную помощь.

ПРИ УТЕЧКЕ И РАЗЛИВЕ: Не прикасаться к пролитому веществу. Удалить из зоны разлива горючие вещества. При наличии специалистов устранить течь. Для осаждения газов использовать распыленную воду. Оповестить об опасности отравления местные органы власти и штабы ГО. Эвакуировать людей из зоны, подвергшейся опасности заражения ядовитым газом. Не допускать попадания вещества в водоемы. Место разлива залить известковым молоком, раствором соды или каустика.

ПРИ ПОЖАРЕ: Надеть полную защитную одежду, не приближаться к емкости. Охлаждать емкости с максимального расстояния. Тушить всеми подручными средствами.

ПРИ ВОЗГОРАНИИ: Не горит.

МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ: Первая медицинская помощь в очаге поражения, осуществляемая в порядке само- и взаимопомощи: промыть глаза и лицо водой, надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную 2% раствором питьевой соды, открытые участки кожи промыть водой с мылом, немедленно покинуть очаг.

НАИМЕНОВАНИЕ: КИСЛОТА СОЛЯНАЯ

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА: Бесцветная жидкость с острым запахом. Легко испаряется и дымит на воздухе. Хорошо растворяется в воде. Коррозионна для большинства металлов. Температура кипения 110 С, пары тяжелее воздуха.

ВЗРЫВО- И ПОЖАРООПАСНОСТЬ: Не горюча. При взаимодействии с металлами выделяется легко воспламеняющийся газ.

ОЧАГ: Нестойкий, быстродействующий. Пары скапливаются в нижних этажах зданий, подвалах, оврагах.

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА: Вдыхание концентрированных паров вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Появляются слезо- и слюнотечение, насморк, першение в горле, осиплость голоса, кашель, удушье, затрудненное клокочущее дыхание, возможный спазм и отек гортани, отек легких. При попадании внутрь – ожог губ с характерной сероватой каймой и ожог слизистой пищеварительного тракта, рвота с кровью, резь в животе. При соприкосновении с кожей – ожоги с изъязвлениями.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ: Изолирующий и фильтрующие промышленные противогазы марок В, М, БКФ, респиратор РПГ-67КД, при их отсутствии – ватно-марлевая повязка, смоченная 2% раствором питьевой соды, защитный костюм типа ТоКК, резиновые сапоги, перчатки.

НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА: Удалить посторонних. Держаться наветренной стороны. Избегать низких мест. Изолировать опасную зону в радиусе 50м. В зону аварии входить только в полной защитной одежде.

ПРИ УТЕЧКЕ И РАЗЛИВЕ: При наличии специалистов устранить течь. При интенсивной утечке оградить земляным валом. Использовать известковый раствор для осаждения паров. Разлитое вещество нейтрализовать каустической содой, содовым порошком, известью, дробленым известняком или другими щелочными смесями. Не допускать попадание вещества в водоемы и сточную канализацию. В случае загрязнении воды сообщить СЭС. Небольшие утечки смыть большим количеством воды с максимального расстояния или известковым раствором.

ПРИ ПОЖАРЕ: Надеть полную защитную одежду. Тушить огонь большим количеством воды с максимального расстояния.

ПРИ ВОЗГОРАНИИ: Не горюча.

МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ: Первая медицинская помощь в очаге поражения, осуществляемая в порядке само- и взаимопомощи: промыть глаза и лицо водой, надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную 2% раствором питьевой соды, открытые участки кожи промыть водой с мылом, немедленно покинуть очаг поражения.

НАИМЕНОВАНИЕ: ВОДОРОД ХЛОРИСТЫЙ

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА: Бесцветный газ с резким запахом, температура кипения –84 С, пары тяжелее воздуха.

ВЗРЫВО- И ПОЖАРООПАСНОСТЬ: Негорюч. При соприкосновении с металлами выделяет горючий газ. Емкости могут взрываться при нагревании.

ОЧАГ: Нестойкий, быстродействующий. Пары скапливаются в нижних этажах зданий, подвалах, оврагах.

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА: Вдыхание концентрированных паров вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, насморк, кашель, приступ удушья, загрудинную боль. В тяжелых случаях – развитие токсического отека легких. При контакте с кожей – серозное воспаление с пузырями, изъязвления.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ: Изолирующий и фильтрующие промышленные противогазы марок В, БКФ, защитный костюм типа ЯаКК, резиновые сапоги, перчатки.

НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА: Удалить посторонних. Держаться наветренной стороны. Избегать низких мест. Изолировать опасную зону и не допускать посторонних. В зону аварии входить только в полной защитной одежде.

ПРИ УТЕЧКЕ И РАЗЛИВЕ: Не прикасаться к пролитому веществу, устранить течь. Для осаждения паров использовать распыленный раствор кальцинированной соды. Оповестить об опасности отравления местные органы власти. Эвакуировать людей из зоны, подвергнувшейся опасности заражения ядовитым газом. В случае заражения воды сообщить СЭС. Место разлива залить известковым молоком, аммиачной водой или раствором кальцинированной соды.

ПРИ ПОЖАРЕ: Не приближаться к емкостям. Охлаждать емкости водой с максимального расстояния. Тушить всеми подручными средствами.

ПРИ ВОЗГОРАНИИ: Не горит.

МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ: Первая медицинская помощь в очаге поражения, осуществляемая в порядке само- и взаимопомощи: промыть глаза и лицо водой, надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную 2% раствором питьевой соды, открытые участки кожи промыть водой с мылом, немедленно покинуть очаг поражения.

НАИМЕНОВАНИЕ: МЕТИЛ ХЛОРИСТЫЙ

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА: Бесцветный газ со слабым раздражающим запахом, температура кипения –24,1 С, пары тяжелее воздуха.

ВЗРЫВО- И ПОЖАРООПАСНОСТЬ: Легко воспламеняется от искр и пламени. Пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси, которые могут распространяться далеко от места утечки. Опасность взрыва газа на воздухе и в помещении.

ОЧАГ: Нестойкий, быстродействующий. Пары скапливаются в нижних этажах зданий, подвалах, низинах, оврагах.

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА: Вдыхание паров вызывает головокружение, сонливость, тошноту, рвоту, боли в желудке, нарушение зрения и координации, в тяжелых случаях – потерю сознания. При контакте с кожей – ожоги с образованием пузырей.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ: Изолирующий и фильтрующий промышленный противогаз марки А, при его отсутствии – ватно-марлевая повязка, смоченная 2% раствором питьевой соды, защитный костюм типа Яа, резиновые сапоги, перчатки.

НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА: Удалить посторонних. Держаться наветренной стороны. Избегать низких мест. Изолировать опасную зону и не допускать посторонних. В зону аварии входить только в полной защитной одежде. Соблюдать меры пожарной безопасности, не курить.

ПРИ УТЕЧКЕ И РАЗЛИВЕ: Не прикасаться к пролитому веществу, устранить источники огня, искр, устранить течь. Для осаждения газов использовать распыленную воду. Вызвать на место аварии пожарную и газоспасательную службы. Оповестить об опасности взрыва и отравления местные органы власти. Эвакуировать людей из зоны возможного заражения.

ПРИ ПОЖАРЕ: Если не представляет опасности, дать догореть. Не приближаться к горящим емкостям. Не прекращать горение, пока не устранена утечка. Тушить тонко распыленной водой, воздушно-механической пеной с максимального расстояния.

ПРИ ВОЗГОРАНИИ: Сбить пламя водой. Действовать как при утечке.

МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ: Первая медицинская помощь в очаге поражения, осуществляемая в порядке само- и взаимопомощи: обильно промыть глаза и лицо водой, надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную 2% раствором питьевой соды, открытые участки кожи обильно промыть водой, немедленно покинуть очаг поражения.