Смекни!
smekni.com

Стихийные бедствия и действия населения по ликвидации их последствий (стр. 3 из 3)

В сельской местности с получением штормового предупреждения нужно заготовить в необходимом количестве корм и воду для животных, содержащихся на фермах. Скот, содержащийся на отгонных пастбищах в срочном порядке перегоняется в ближайщие укрытия, заранее оборудованные в складках местности или на стационарные стойбища.

С образованием гололеда масштабы бедствия увеличиваются. Гололедные образования на дорогах затрудняют, а на сильно пересеченной местности и совсем останавливают работу автомобильного транспорта. Передвижения пешеходов затрудняются, а обрушения различных конструкций и предметов под нагрузакой становяться реальной опасностью. В этих условиях необходимо избегать нахождения в ветхих строениях, под линиями электропередая и связи и вблизи их опор, под дервьями.

В горных районах после сильных снегопадах возрастает опасность схода снежных лавин. Об этой опасности население извещается различными предупредительными сигналами, устанавливаемыми в местах возможного схода снежных лавин и возможных снежных обвалов. Не следует пренебрегать этими предупежденими, надо строго выполнять их рекомендации.

Для борьбы со снежными заносами и обледенением привлекаются формирования и службы гражданской обороны, а также все трудоспособное население данного района, а при необходимости и соседних районов.

Снегоочистительные работы в городах в первую очередь проводяться на основных транспортных магистралях, восстанавливается работа жизнеобеспечивающих объектов энерго-, тепло-, и водоснабжения. Снег с дорожного полотна удаляют в подветреннюю сторону. Широко используют инженерную технику, находящуюся на оснащении формирований, а также снегоочистительную технику объектов. Для проведения работ привлекается весь наличный транспорт, погрузочная техника и население.

ВЫВОД.

Стихийные бедствия являются трагедией для всего государства, и, особенно, для тех районов страны, где они возникают. В результате стихийных бедствий страдает экономика страны, так как при этом разрушаются производственные предприятия, уничтожаются народные богатства и, самое главное, возникают потери среди людей, гибнет их жилье и имущество.

Правильное поведение населения при стихийных бедствиях, опирающееся на знание основ гражданской обороны, является основой снижения людских потерь и материального ущерба.

Особую важность приобретает участие населения в работах по ликвидации последствий стихийных бедствий, как предпосылка скорейшего востановления нормальной жизни населения на территории, охваченной стихийным бедствием.

Необходимо отметить, что действия населения при стихийных бедствиях и при ликвидации их последствий должны проводить в строгом соотвестствии с указаниями органов гражданской обороны.

Использованная литература:

1. Гражданская оборона /под общ. ред. А.Т.Алтунина.- М:Воениздат,1980.

2. Гражданская оборона /под ред. В.И.Завьялова.- М:Медицина, 1989.

3. В.Г.Атаманюк, Л.Г. Ширшев, Н.И.Акимов Гражданская оборона, М:Высшая школа,1986.

4. Это должен знать и уметь каждый (памятка для населения) М:Воениздат, 1984.

5. С.Я.Разоренов Курс лекций по курсу "Гражданская оборона" Северо-Западная академия государсвенной службы.