Смекни!
smekni.com

Устройство, разведка и преодоление инженерных заграждений (стр. 4 из 4)

В подразделениях СВ на вооружении состоит миноискатель индукции ИМП с помощью которого ведется разведка минных полей под огнем противника. ИМП мины с металлическими корпусами обнаруживает сравнительно легко, но надо иметь опыт работы для более эффективной работы с ними.

С помощью ИМП обнаруживают мины с металлическими корпусами, установленные в грунте на глубине до 40 см, в воде до 1,2 м, мины с деревянными, тканевыми и пластмассовыми корпусами и металлическими частями взрывателей обнаруживают в грунте на глубине до 12 см.

При поиске мин миноискателем поисковый элемент непрерывно и плавно перемещают в горизонтальной плоскости параллельно поверхности грунта на высоте 5-7 см в полосе шириной 1,5 м. (стоя) и до 1 м. лежа. При нахождении мин под поисковым элементом в телефонах миноискателей прослушивается изменение тона звука.

Комплект разведки и разминирования предназначен для поиска и снятия с места ПТМ и ППМ и разграждения проволочных заграждений. В состав комплекта входят 6 сборных щупов, 3 кошки, 60 флажков и 6 чехлов для обнаруженных мин, 2 кошки с черно-белой лентой, ножницы для резки колючей проволоки, укладочный ящик. Масса комплекта – 50кг.

Сборный щуп предназначен для отыскания мин в грунте (снегу). Он состоит из иглы длинной 310 см. диаметром 5 мм и сборной рукояткой состоящей из 3 звеньев. При работе наконечник щупа удерживается под углом 20-45 градусов к поверхности грунта. Грунт плавно покалывает щупом на глубину 10-15 см. через каждые 10-20 см. во избежании пропуска мины.

Черно-белая лента предназначена для обозначения границ прохода в минных полях, ее длина 100м.

Четырехлапая кошка с веревкой длинной 30 м. предназначена для снятия с места мин, разведки и уничтожения мин затяжного действия, сдвигание с мета предметов при их проверке на минирование.

Необходимо помнить, что только твердые значения инженерных боеприпасов и техники в сочетании с прочными навыками в обезвреживание мин и разведки МВЗ помогут Вам предотвратить гибель людей и подрыв боевой техники, тем самым оказать существенное влияние на успешное выполнение поставленной боевой задачи.

Закончив рассказ преподаватель приступает к практической работе с миноискателем и КР-1

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Напомнить тему и учебные цели занятия.

2. Объявить оценки и дать задание на самоподготовку.

3. На фоне тактической обстановки возвратить взвод в расположение.

4. Ответить на вопросы.