Смекни!
smekni.com

Система запуска двигателя БТР-50 (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа по технической подготовке

СИСТЕМА ВОЗДУШНОГО ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ В-65 ВОЗДУХОМ, ЕЁ РАБОТА И УХОД ЗА НЕЙ

Выполнил: студент 32 взвода

Сенин П. В.

Руководитель: подполковник Дудко А.И.

ХАБАРОВСК 2000

План:

1. Введение;

2. Назначение, состав системы запуска двигателя воздухом;

3. Работа системы воздушного запуска;

4. Проверка и регулировка установки диска воздухораспределителя;

5. Уход за системой воздушного запуска;

6. Приложение;

1. Введение:

Конструкция системы запуска двигателя у БТР-50ПК представляет собой совокупность двух взаимозаменяемых подсистем. Это система запуска двигателя при помощи аккумуляторных батарей и система запуска двигателя сжатым воздухом. При нормально прогретом двигателе стартер должен проворачивать коленчатый вал со скоростью не менее 200-250 об/мин. А это возможно при ёмкости аккумуляторных батарей не менее 75% номинальной. При эксплуатация аккумуляторных батарей в зимних условиях и при неправильной их эксплуатации ёмкость может опускаться менее номинальной. В этом случаи применяется система запуска сжатым воздухом, как дублирующая система.

2. Назначение, состав системы запуска двигателя воздухом.

Система воздушного запуска предназначена для запуска дви­гателя сжатым воздухом в случае отказа в работе стартера.

Она состоит из баллона 1 (см.приложение.рис1) со сжатым воздухом, крана редуктора 4 с манометром 3 и зарядным штуцером 2 для зарядки

баллона в бронетранспортере, воздухораспределителя 7, воздухе проводов 8 и шести пусковых клапанов. Баллон крепится к лобовой части корпуса хомутами; емкость его 10 л. На баллоне имеется запорный вентиль 9, посредством которого баллон соединяется с воздухопроводом, идущим к крану-редуктору.

Кран-редуктор установлен на кронштейне справа от механика-водителя и предназначен для регулирования давления воздуха поступающего в цилиндры двигателя. На корпусе крана-редуктора остановлен манометр на 250 кг/с.к2, предназначенный для опреде­ления давления воздуха в баллоне. Трубопровод, идущий от крана редуктора к воздухораспределителю, имеет разъемное устройство 6, используемое при консервации двигателя.

3. Работа системы воздушного запуска.

При открытии запорного вентиля 9 воздушного баллона и кра­на-редуктора рукояткой 5 сжатый воздух из баллона устремляется через кран-редуктор в воздухораспределитель. Через овальное окно в диске воздух попадает к пусковым клапанам, открывает их и по­ступает в цилиндры. Сжатый воздух, расширяясь в цилиндрах, перемещает поршни, вследствие чего коленчатый вал проверты­вается. Одновременно провертывается и диск распределителя, осу­ществляя подачу сжатого воздуха в цилиндры в соответствии с порядком их работы. Если при этом будет в цилиндры подаваться топливо, двигатель быстро запустится.

4. Проверка и регулировка установки диска воздухораспределителя.

Для запуска двигателя воздух должен начать поступать в ци­линдры за 6—7° до BМT в такте сжатия. Полностью открывается отверстие в корпусе воздухораспределителя при положении, когда поршень первого цилиндра пройдет на 27° ВМТ в такте рабочего хода. Устанавливать диск надо по первому цилиндру в следующем порядке:

— установить поршень первого цилиндра в ВМТ в такте сжа­тия;

провернуть коленчатый вал по направлению вращения на 270;

— вывернуть колпак о (рис. 2) из корпуса воздухораспреде­лителя, снять крышку б, вынуть штифт в, снять шайбу, пружину и муфту;

установить диск так, чтобы отверстие подачи сжатого воз­духа к первому цилиндру было открыто полностью и. передняя кромка окна диска совпала с кромкой этого отверстия (диск вра­щается против хода часовой стрелки);

— подобрать такое положение промежуточной втулки, при ко­тором она войдет в зацепление со шлицами валика и диска;

— провернуть коленчатый вал против направления вращения на 30—40°, а затем установить в прежнее положение и проверить правильность установки диска;

— установить детали на место и закрыть колпак.

5. Уход за системой воздушного запуска.

При ежедневном техническом обслуживании и обслуживаньях № 1 и 2 проверить:

— давление воздуха в баллоне, для чего при закрытом кране-редукторе открыть вентиль; после проверки вентиль надежно за­крыть; минимальное давление в баллоне для запуска двигателя должно быть: летом не менее 45 кг/см2, зимой—80 кг/см2; при меньшем давлении баллон зарядить до давления 150 кг/см2;

нет ли утечки воздуха из системы.

Один раз в год проверить дату осмотра баллона; если со вре­мени последнего осмотра прошло пять лет, то баллон необходимо предъявить на войсковой поверочный пункт.

6. Воздухораспределитель:

Воздухораспределитель (рис. 4) предназначен для распре­деления сжатого воздуха между цилиндрами в соответствии с по­рядком их работы.

Воздухораспределитель состоит из корпуса 1, отлитого из алю­миниевого сплава, валика 10 и распределительного диска 14. В корпус воздухораспределителя ввернут стальной колпак 3, который вместе с корпусом образует замкнутую полость а. В торец колпака ввернут зажим , присоединяющий поворотный угольник 7 трубки, подводящей сжатый

воздух в полость а. Для герметичности под колпак установлена прокладка 15. В корпусе воздухораспредели­теля имеется двенадцать каналов б для прохода воздуха. Каналы с одной стороны с помощью зажимов 2 и поворотных угольни­ков 16 соединены трубками с пусковыми

клапанами на головке блока, а с другой стороны выходят на торцевую поверхность кор­пуса, закрытую фланцем распределительного диска.

Отверстия этих каналов расположены через 30°, что соответст­вует 60° поворота коленчатого вала. Во фланце распредели­тельного диска вырезано золотниковое окно, расположенное на дуге 60°.

Распределительный диск 14 закреплен на валике 10 с помощью регулировочной втулки 13, которая позволяет регулировать, т. е. устанавливать, золотниковое окно распределительного диска по отношению к отверстиям в корпусе воздухораспределителя. У ре­гулировочной втулки 13 имеется тридцать шесть шлицев на на­ружной поверхности и тридцать восемь — на внутренней. У возду­хораспределительного диска 14 имеется также тридцать шесть шли­цев, а у валика воздухораспределителя — тридцать восемь шлицев. Изменяя положение распределительного диска 14, относительно валика 10 и снова соединяя их с помощью регулировочной втулки 13, можно устанавливать необходимый момент начала подачи воз­духа в цилиндр с точностью до 1°.

Распределительный диск прижат к корпусу воздухораспреде­лителя пружиной 11. С обеих сторон пружины установлены упор­ные шайбы 5. Одна из шайб упирается в распределительный диск 14. а другая удерживается на валике штифтом 9. Регулиро­вочная втулка и валик с пружиной закрыты крышкой 6, ввер­нутой в воздухораспределительный диск и застопоренной штиф­том 12.

Воздухораспределитель устанавливается в корпусе привода топливного насоса. При этом хвостовик валика 10 входит в паз горизонтального валика привода.

Детали воздухораспределителя смазываются маслом, забрасы­ваемым из корпуса привода топливного насоса, для доступа кото­рого к валику 10 и распределительному диску просверлены отвер­стия в.

При запуске двигателя сжатый воздух поступает в полость а между колпаком и распределительным диском, а отсюда через зо­лотниковое отверстие диска и каналы б в корпусе воздухораспре­делителя в трубопроводы, подсоединенные к цилиндрам.

Распределительный диск устанавливается таким образом, что открытие отверстия в корпусе воздухораспределителя (рис. 3), а следовательно, и подача воздуха в цилиндр начинаются за 6±3° до в.м.т. на такте сжатия, считая по углу поворота колен­чатого вала (в процессе эксплуатации воздухораспределитель не регулируется).

Так как золотниковое окно расположено на дуге 60°, то без учета ширины отверстий в корпусе золотник обеспечивает впуск воздуха в цилиндры на протяжении 120° поворота коленчатого вала, причем сразу в два цилиндра, например в Зл и во 2п (поло­жение /). В положении // устанавливают золотник при заливке масла в цилиндры прибором ПЗМ. В этом положении, практически открыто только одно отверстие, что обеспечивает равномерное рас­пределение масла по цилиндрам.

Для установки золотника в указанное положение необходимо:

— проворачивая коленчатый вал вручную по ходу вращения,

совместить деления (

) на градуированном диске 2 ,

соединительной муфты привода топливного насоса, что соответст­вует началу подачи топлива в 1л цилиндр. Зафиксировать это по­ложение с помощью стрелки, укрепленной на картере двигателя, для чего подвести стрелку к ближайшему целому делению на шка­ле муфты, соединяющей двигатель с силовой передачей;