Смекни!
smekni.com

Война в ираке (стр. 3 из 3)

27 февраля 2004 | 17:33

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Два американских солдата получили ранения при взрыве самодельного взрывного устройства в городе Тикрите, расположенном в 180 километрах к северу от Багдада, сообщил представитель американской армии. Взрыв прогремел в 9 часов утра по местному времени, когда солдаты патрулировали улицы города.

26 февраля 2004 | 13:19

Подробности
По материалам: Газета.ru

Американские военнослужащие арестовали в Багдаде 20 человек, которые "представляют угрозу безопасности Ирака". Об этом телеканалу "Аль-Джазира" стало известно от источника в американском штабе в Ираке.По информации телеканала, эти люди были арестованы во время молитвы в мечети Саида бен Аби. Один из задержанных является имамом в мечети.

21 февраля 2004 | 09:33

Подробности
По материалам: РБК

Министерству обороны Великобритании может быть предъявлена целая серия исков в связи с гибелью, по меньшей мере, 18 мирных иракцев. Считается, что они погибли от рук британских солдат. Как пишет сегодня газета Guardian, об этих случаях ранее не сообщалось. Иракцы были застрелены либо по ошибке, либо попали под огонь, случайно оказавшись на месте перестрелки. По словам адвоката Фила Шинера, чья юридическая фирма ведет эти дела, 18 иракцев - это только "вершина айсберга". "Правительство должно безотлагательно принять меры и начать независимое расследование с целью установления истинной причины гибели этих людей", - заявил адвокат.Министерство обороны Великобритании, отказываясь взять на себя официальную ответственность за гибель мирных иракцев, все же выплатило некоторым семьям компенсацию. Одной из семей была предложена сумма в 1 тысячу долларов, однако адвокаты сочли размер компенсации заниженным и заявили о намерении через суд добиваться увеличения компенсационных выплат, сообщает Guardian

20 февраля 2004 | 20:25

Подробности

Власти Японии отправили в Персидский залив два боевых корабля, на борту которых находится около 70 бронетраспортеров. Амфибия "Осуми" и эсминец "Мурасамэ" вышли из порта Муроран на острове Хоккайдо. Пункт назначения - Кувейт, откуда уже по суше боевая техника будет переброшена в Ирак. Интересно, что Япония впервые за последние 50 лет посылает свои войска в другую страну без санкции ООН.

18 февраля 2004 | 14:09

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Десять польских военнослужащих получили ранения 18 февраля в результате нападения террористов-смертников на польскую военную базу в Ираке. Об этом заявил журналистам командующий многонациональной дивизией в Ираке, генерал Мечислав Бенек. По его словам, во время теракта были убиты пятеро иракцев, а также ранены американский солдат и военнослужащий из Венгрии. Вместе с тем, по другим сообщениям, погибли 11 иракцев, еще 33 получили ранения. Нападение на военную базу в Хилле польский командующий назвал "хорошо скоординированной террористической атакой". Террористы пытались прорваться на военную базу на двух машинах, которые взорвали.По оценкам военных, было взорвано 700 килограмм взрывчатки. Террористы-смертники взорвали два грузовых автомобиля у контролируемой поляками базы в 100 километрах к югу от Багдада. На месте теракта найдены тела двух водителей этих автомобилей. Всего на военной базе в Хилле размещено до 2400 польских военнослужащих, которые контролируют районы южнее иракской столицы.

13 февраля 2004 | 22:13

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Кабинет министров Нидерландов принял в пятницу решение направить в Ирак еще 108 военнослужащих на четыре месяца в дополнение к уже находящимся в этой стране. Об этом в пятницу сообщила голландская Служба государственной информации.Таким образом, число расквартированных в Ираке нидерландских солдат и офицеров достигнет 1260.Вновь прибывающие 108 военнослужащих будут осуществлять подготовку иракцев, занимающихся обеспечением безопасности на дорогах. Выполнение этой задачи необходимо, в связи с тем, что американцы производят в Ираке широкомасштабную замену 100 тысяч своих военнослужащих и военной техники. Они перевозятся по дорогам, проходящим через провинцию Аль-Мутанна, в которой расквартированы голландцы.

13 февраля 2004 | 11:12

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Парламент Южной Кореи одобрил в пятницу, 13 февраля, решение о направлении 3600 военнослужащих в Ирак. По сообщениям из Сеула, размещение южнокорейских войск начнется с конца апреля, а весь контингент прибудет в Ирак к концу года. Большая его часть будет дислоцирована на севере Ирака в районе Киркука. Корпус войск из Южной Кореи в Ираке неофициально именуют "Зейтун" (по-арабски "оливки"). По данным южнокорейского агентства Ренхап, "оливковый корпус" в Ираке будет подчиняться только правительству Республики Корея и собственному военному командованию. Он призван оказывать помощь в послевоенном восстановлении Ирака и мирном строительстве, но будет включать в себя, как минимум, 800 солдат боевых подразделений. Министерство обороны Южной Кореи выделило на операции войск в Ираке до 195,7 миллиона американских долларов. Как отмечают наблюдатели, это будет крупнейший контингент южнокорейских войск, направляемых за рубеж после войны во Вьетнаме, и третий по численности в Ираке после США и Великобритании. В мае в прошлого года Южная Корея уже направила в Ирак ограниченный контингент почти из 700 военнослужащих инженерных войск и медиков. Нынешнее решение южнокорейского парламента тут же вызвало протесты среди общественности. Для предотвращения беспорядков сеульские власти мобилизовали около 4,5 тысячи полицейских специального назначения. У стен здания парламента в Сеуле собралось около 800 демонстрантов, которые назвали преступным направление войск Южной Кореи в Ирак для участия в войне, развязанной США. Во время нанесения удара американских войск по Ираку в прошлом году правительство Южной Кореи присоединилось к поддержке Вашингтона, ссылаясь на то, что США в ответ откажутся от войны против КНДР. Вместе с Ираком и Ираном американская администрация Джорджа Буша относит Северную Корею к так называемой "оси зла".

08 февраля 2004 | 18:42

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Первая группа военнослужащих японских Сил самообороны 8 февраля прибыла из Кувейта в иракский город Самава, расположенный в 350 километрах к югу от Багдада. В ее составе 80 человек. Миссия японских военных в Ираке носит исключительно гуманитарный характер. Предполагается, что они не будут использовать оружие ни при каких обстоятельствах. Со времени окончания Второй мировой Силы самообороны Японии впервые используются за пределами страны.

02 февраля 2004 | 09:03

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Министерство обороны Грузии увеличивает свой миротворческий контингент в Ираке. 2 февраля в Тикрит отправятся еще 200 военнослужащих. "Военные медики, входящие в миротворческий контингент Грузии в Ираке, будут отозваны на родину. В связи с изменением ситуации в Ираке, принято решение об отправке дополнительно еще 200 военнослужащих, задача которых - сохранение безопасности и порядка в отведенном им секторе", - сообщили в пресс-центре министерства обороны Грузии. С августа 2003 года в состав грузинского военного соединения в Ираке входят 34 пехотинца из Коджорского батальона спецназначения, 20 военных медиков, 15 инженеров из сил быстрого реагирования МО Грузии. Срок службы грузинских миротворцев в Ираке определен в шесть месяцев, после чего будет произведена ротация. Зарплата миротворцев составляет от 400 до 600 долларов в месяц, в зависимости от звания и должности. Зарплату оплачивает министерство обороны Грузии.

01 февраля 2004 | 09:19

Подробности
По материалам: РБК

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц прибыл сегодня 1 февраля с визитом в Ирак. Вулфовиц прилетел в Багдад спецрейсом из Германии, где инспектировал американские военные части. После прибытия в иракскую столицу Вулфовиц первым делом поблагодарил коалиционные силы за то, что они выполняют "важную работу, обеспечивая безопасность детей". (Так вот они, оказывается, зачем в Ирак вторглись - проз.редактора). Американский чиновник также обратил особое внимание на факт свержения Хусейна, подчеркивая важность этого события для будущего всего ближнего Востока.Никакой информации о ходе визита заместитель оборонного ведомства США в Ирак из соображений безопасности не публикуется.

25 января 2004 | 10:50

Подробности
По материалам: РБК

Посттравматический стресс грозит каждому второму американскому солдату, который сейчас несет службу в Ираке. Как пишет сегодня, 25 января, британский еженедельник Observer, такого мнения придерживаются военные врачи, специализирующиеся на последствиях военных конфликтов для психики человека. Опасения за психическое состояние американских солдат высказываются не впервые.Как стало известно в декабре прошлого года, именно по этой причине за время, прошедшее с начала войны, из Ирака были эвакуированы более 600 военнослужащих армии США. По меньшей мере, 22 американских солдата покончили жизнь самоубийством, при этом большинство случаев суицида были зафиксированы уже после объявления Джорджем Бушем об окончании войны в Ираке.Самоубийства американских солдат стали объектом проводимого министерством обороны расследования. Его результаты, как ожидается, будут обнародованы в ближайшие несколько недель. По словам военного врача, полковника Теодора Нама, в период активных боевых действий из-за проблем с психикой из Ирака не был эвакуирован ни один солдат, все были вывезены уже после 1 мая 2003г. Медики предупреждают, что, несмотря на предпринимаемые усилия по борьбе со стрессом, число военнослужащих, у которых возникают проблемы с психикой, будет расти.Основными факторами, которые вызывают психические расстройства в так называемый поствоенный период, являются хронический стресс, скука и недостаток сна. Немаловажную роль для солдат играет сознание того, что они находятся далеко от дома. Военнослужащие также не знают, когда и как закончится их миссия в Ираке. Не следует исключать, говорят медики, и враждебное отношение к американцам со стороны тех, кому они пришли помогать. Типичными симптомами стресса являются нарушение сна, сильное сердцебиение, тошнота и диарея, а также рассеянность, агрессивность, повышенная и беспричинная раздражительность.На сегодняшний день существуют опасения, что американские солдаты, участвующие в иракской кампании, могут повторить судьбу тех, кто в свое время служил во Вьетнаме. Значительное количество ветеранов той войны пережили посттравматический стресс.