Смекни!
smekni.com

История создания, развития и общее устройство БТР (стр. 5 из 5)

Для размещения десанта в корпусе машины установлены два одноместных и два многоместных сиденья.

Одноместные сиденья расположены за сиденьями водителя и командира.

Основание и спинка сиденья состоят из трубчатых каркасов с приклепанными к ним пластмассовыми панелями.

Основание сиденья шарнирно закреплено пальцами на кронштейнах, приваренных к бортам корпуса, а спинка сиденья шарнирно связана с основанием. Таким образом, сиденье может быть сложено в пакет и прислонено к соответствующему борту корпуса.

Многоместные сиденья десанта представляют собой два трехместных сиденья, расположенные спинками друг к другу вдоль оси машины. Такое расположение многоместных сидений дает возможность десанту вести наблюдение и огонь из личного оружия через лючки в бортовых листах корпуса машины.

Многоместные сиденья десанта состоят из шести пластмассовых панелей, соединенных между собой петлями. Они при необходимости могут быть превращены в шесть спальных мест.

Заключение

И в заключении надо сказать о том, что бронетранспортеры, своем развитии, прошли огромный путь от грузовиков или легковых машин с приваренными бронелистами и взгроможденными на них ручными пулеметами до современной техники каждая деталь, которой проектируется и создается с высочайшими требованиями специально для них. А сами БТРы являются грозным оружием, которое может противостоять не только пехоте и аналогичным образцам бронетехники, но и более тяжелым, хорошо бронированным танкам современным танкам.

Нельзя, также, и переоценить роль, которую эти бронированные машины сыграли. Известны случаи из Великой Отечественной войны, когда в 1944 году авангард состоящий из трех бронетранспортеров с пехотой за одну ночь, под прикрытием темноты, продвинулись в глубь немецкой обороны на 80 км, по пути уничтожив немало вражеской пехоты, легкой техники и машин. Затем укрепились, и дождались подхода основных войск.

В условиях современной войны требования к вооружению, защите и маневренности бронетранспортеров и другой бронетехники постоянно растут. Но отечественные конструкторы, несмотря на тяжелое положение, создают образцы техники, которые полностью удавлетваряют этим условиям. И примером тому могут служить, созданные недавно, БТР-80А и БТР-90. За рубежом техники этого класса с аналогичными показателями до сих пор не создано.

Литература

“Подготовка офицеров запаса сухопутных войск” под. ред. Ю. А. Науменко

Другие источники.