Смекни!
smekni.com

По денежному довольствию военнослужащих (стр. 2 из 13)

Военнослужащим, допущенным к временному исполнению должностей в кадрированных подразделениях воинских частей, выплачиваются оклады по основным должностям (ст.61 Положения).

Офицерам, находящимся в распоряжении, допущенным приказом начальника, в распоряжении которого они состоят, к временному исполнению вакантных должностей по их специальности, за время фактического исполнения этих должностей (независимо от времени исполнения) выплачиваются оклады по временно исполняемым должностям.

В таком же порядке выплачиваются оклады находящимся в распоряжении офицерам, допущенным к временному исполнению вакантных должностей по их специальности командиром воинской части, в которой офицеры проходили службу до освобождения от должности и продолжают находится там же после зачисления в распоряжение (ст.70 Положения).

Указанный порядок выплаты окладов по временно исполняемым должностям на прапорщиков, сержантов и солдат, проходящих службу по контракту и находящихся в распоряжении не распространяется.

Офицерам, назначенным на вакантные должности с большими окладами до истечения 30 дней временного исполнения оклады по исполняемым должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение должности, но не ранее дня подписания приказа о допуске к временному исполнению должности (ст. 69 Положения). На другие категории военнослужащих это правило не распространяется.

При исполнении должностей, по которым установлены оклады от минимума до максимума, оклады по этим должностям выплачиваются в размерах, установленных командиром воинской части в пределах от минимума до максимума в установленном порядке.

Прапорщикам, сержантам и солдатам, проходящим военную службу по контракту, допущенным к временному исполнению офицерских должностей, выплачиваются должностные оклады по 9 тарифному разряду 9-разрядной тарифной сетки.

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, допущенным приказом командира воинской части к временному исполнению должностей с большими окладами в той же воинской части, выплачиваются оклады (с соблюдением правил, предусмотренных ст.59-61 Положения) по временно исполняемым должностям:

при временном исполнении должностей рядового и сержантского состава -- по временно исполняемым должностям;

при временном исполнении должностей прапорщиков -- в размерах, установленных по этим должностям военнослужащим, проходящим службу по призыву (по тарифному разряду в знаменателе).

при временном исполнении должностей офицерского состава -- в размере минимального должностного оклада по 1 тарифному разряду 9-разрядной тарифной сетки (ст.62 Положения).

Выплата окладов по временно исполняемым должностям производится за истекшее время после возникновения права на получение оклада одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

8.Выплата окладов при переходе воинской части на новый штат.

При переходе воинской части на новый штат (при частичном изменении и переводе на новый индекс (литер) или разряд штата) военнослужащим, проходящим службу по контракту, допущенным приказом командира воинской части к исполнению должностей по новому штату, оклады по этим должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение должностей, но не ранее дня объявления в приказе командира воинской части о переходе на новый штат и дня получения воинской частью нового штата или изменений в штат.

Если наименования должностей не изменились, но изменены оклады по ним, вновь установленные оклады выплачиваются также со дня обьявления в приказе командира воинской части о переходе на новый штат, но не ранее дня получения воинской частью нового штата (ст.72 Положения).

Указанным военнослужащим, допущенным в связи с переходом воинской части на новый штат к исполнению новых для них должностей, в период, когда они находились в отпуске, на излечении (в т.ч. на дому), в служебной командировке или на обучении -- во всех случаях с сохранением должностей по месту службы, до дня вступления в исполнение этих должностей выплачиваются оклады по ранее занимаемым должностям с применением к находящимся на излечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни, правил выплаты, предусмотренных ст.86 и 87 Положения (ст.73 Положения).

Военнослужащим, допущенным в связи с переходом воинской части на новый штат к исполнению новых для них должностей и после вступления в исполнение должностей убывшим в отпуск, на излечение, в служебную командировку или на обучение с сохранением должностей по месту службы, выплачиваются оклады по этим должностям (ст.74 Положения).

Военнослужащие, не допущенные к исполнению должностей при переходе воинской части на новый штат, со дня перехода воинской части на новый штат считаются находящимися в распоряжении и оклады денежного содержания им выплачиваются в порядке, предусмотренном приказом МО 1993 года № 025.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, назначенным при переходе воинской части на новый штат, на должности рядового и сержантского состава, оклады по этим должностям выплачиваются с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором они назначены, а допущенным к исполнению офицерских должностей -- со дня вступления в исполнение должностей, но во всех случаях не ранее дня обьявления в приказе командира воинской части о переходе на новый штат и дня получения воинской частью нового штата (ст.75 Положения).

9.Выплата окладов денежного содержания

за время нахождения в распоряжении.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников) в связи с организационно-штатными мероприятиями, предназначенным для дальнейшего назначения на должности, оклады по воинским званиям и последним основным должностям выплачиваются в течение 6 месяцев, а зачисленным в распоряжение по другим основаниям -- в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем осводождения от должности в порядке, предусмотренном ст.78-82 Положения о денежном довольствии военнослужащих.

Основанием для выплаты окладов денежного содержания находящимся в распоряжении в течении 6 месяцев являются приказы соответствующих командиров (начальников) о зачислении в распоряжение, а также записи в разделе 12 послужного списка личного дела о том, что военнослужащий зачислен в распоряжение в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и имеющие право на пенсию, в распоряжение в связи с организационно-штатными мероприятиями не зачисляются, а увольняются с военной службы, как правило, непосредственно с занимаемых должностей (п.4 приказа МО 1993 года № 025).

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, освобожденным от занимаемых должностей, в т.ч. от должностей офицерского состава, оклады по последним основным должностям выплачиваются до назначения на должности, направления на обучение в военно-учебные заведения или увольнения с военной службы, но не более чем за текущий месяц и 2 последующих календарных месяца. По истечении этого срока выплачивается оклад, установленный ст.36 Положения о денежном довольствии по 1 тарифному разряду (ст.83 Положения).

Указанным военнослужащим, освобожденным от должностей в связи с лишением сержантских воинских званий или по недисциплинированности, со дня освобождения и до назначения на должности или увольнения с военной службы выплачиваются оклады по 1 тарифному разряду (ст.84 Положения).

10.Выплата денежного довольствия отстраненным от должностей,находящимся под арестом или в дисциплинарных частях.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отстраненным в установленном порядке либо по решению следственных или судебных органов от должностей, оклады денежного содержания со следующего дня после освобождения от должности выплачиваются не более 3 месяцев (ст.91 Положения).

Военнослужащим, арестованным следственными или судебными органами, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня ареста. Оклады денежного содержания и другие виды денежного довольствия, право на которые возникло до ареста, выплачиваются по решению указанных органов (ст.92 Положения).

В случае прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора оклады денежного содержания и добавочные виды денежного довольствия выплачиваются военнослужащим за время вынужденного отсутствия в воинской части, но не более чем за 2 месяца. Одновременно выплачивается денежное довольствие, право на которое возникло до дня ареста, если оно не было выплачено ранее (ст.92 Положения).

Возмещение причиненного им ущерба может быть произведено по решению командиров в пределах их компетенции или судов за счет виновных или федерального бюджета РФ в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О статусе военнослужащих".

Военнослужащим, признанным приговором суда, вступившим в законную силу, виновными в совершении преступления, денежное довольствие за время нахождения под арестом не выплачивается независимо от характера примененной судом меры наказания, в т.ч. в случае вынесения приговора об условном осуждении.

Военнослужащим, условно осужденным к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, находящимся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава, но не более чем до дня получения воинской частью извещения суда о вступлении приговора в законную силу с учетом правил выплаты, установленных для военнослужащих, находящихся в распоряжении (не более 3 месяцев со дня отстранения от должности, дня ареста). (ст.94 Положения).