Смекни!
smekni.com

Современное развитие и роль в обороне страны (стр. 3 из 8)

В сентябре 1941 г. более 100 моряков крейсера покинули палубу корабля, чтобы защищать Ленинград в морской пехоте.

21 сентября 1941 г. крейсер в течение всего дня вел непрерывный бой с фашистской авиацией. Юнкерсы шесть раз налетали на корабль волнами по 50-70 самолетов с четырех направлений, обрушивая на Киров и стоящие рядом суда сотни бомб. И на этот раз атаки были отбиты огнем корабельных зенитчиков, сумевших сбить один Юнкерс.

С 1 сентября по 23 октября 1941 г. крейсер Киров выпустил из орудий главного калибра около 500 снарядов по врагу, а его зенитная артиллерия сбила три и подбила 12 Юнкерсов.

Весной 1942 г., когда Киров стоял в Неве, немецкое командование предприняло операцию Айсштосс (Ледовый удар) с целью уничтожения вмерзших в лед кораблей Балтийского флота. В течение 28 марта - 30 апреля по ним наносились комбинированные удары авиацией и артиллерией. 24 апреля в крейсер попали две 250-кг бомбы и один крупнокалиберный снаряд. На корабле начался пожар, стали рваться зенитные боеприпасы, но через 45 минут огонь удалось потушить. Одновременно на корабле были выведены из строя все 100-мм орудия, повреждены кормовая труба и грот-мачта, разрушены отделение вспомогательных котлов и камбуз, 82 человека погибли, а 42 получили ранения. Но уже через два месяца Киров снова вернулся в строй, продолжал сражаться с фашистами.

За годы Великой Отечественной войны он провел более 300 боевых стрельб. Его снарядами уничтожены тысячи фашистских солдат, сотни автомашин с боеприпасами и снаряжением, подавлены десятки артиллерийских батарей противника. 27 февраля 1943 г. Киров первым из надводных кораблей Балтийского флота был награжден орденом Красного Знамени.

После войны, пройдя модернизацию, Киров еще долгие годы нес службу в составе Балтийского флота. В 1965 г. он стал учебным кораблем, на котором проходили корабельную практику курсанты высших военно-морских училищ. В 1980 г. в состав Северного флота вошел новый, атомный ракетный крейсер Киров. Артиллерийские же башни старого корабля установлены как реликвии на набережной в Петербурге.

К началу Великой Отечественной войны в строй вступили три крейсера, подобных Кирову, - Максим Горький, ⌠Ворошилов и ⌠Молотов, а к 1944 г. еще два - Каганович и Калинин.

За годы предвоенных пятилеток надводный флот пополнился также тремя лидерами эскадренных миноносцев типа Ленинград, тремя лидерами типа Минск и лидером Ташкент, построенным в Италии. В строй вступило значительное число эскадренных миноносцев типа Гневный (21 единица) и Сторожевой (11 единиц). В первые месяцы войны закончили приемные испытания еще 14 эскадренных миноносцев.

Таким образом, к началу Великой Отечественной войны ВМФ располагал внушительными надводными силами. В его составе было более 500 надводных боевых кораблей различных классов: три линейных корабля, семь крейсеров, 56 лидеров и эскадренных миноносцев, 22 сторожевых корабля, 62 тральщика, 12 минных заградителей, 290 торпедных катеров, 92 сторожевых катера и охотника за подводными лодками и другие корабли.

В ходе войны флот высадил на побережье, занятое неприятелем, более 110 оперативных и тактических десантов, обеспечивал оборону внутренних и внешних морских, а также речных коммуникаций, по которым перевезено 112 млн.т. военных и народно-хозяйственных грузов. Флот надежно прикрывал с моря от ударов кораблей противника фланги сухопутных войск, оказывал огневую поддержку в обороне и наступлении войскам приморских фронтов, решал многие другие задачи. Для их выполнения надводные корабли совершили тысячи боевых походов, участвовали в многочисленных столкновениях с морскими силами, самолетами и подводными лодками гитлеровцев, в прорывах через минные поля. В годы войны тральщики обеспечивали безопасность плавания на рейдах своих военно-морских баз и на подходах к ним, а после войны полностью устранили минную опасность в Балтийском, Баренцевом и Черном морях, на Волге и Дунае.

Многие соединения торпедных катеров, больших и малых охотников за подводными лодками, тральщиков, сторожевых катеров и др. удостоились награждения орденами Красного Знамени, Ушакова, Нахимова и заслужили почетные наименования.

В конце 30-х годов на советских верфях были заложены линейный корабль типа Советский Союз и тяжелый крейсер типа Кронштадт, но достроить их помешала война. К реализации ряда других проектов, разработанных в предвоенные годы, вообще не приступали. К ним, в частности, относятся проект легкого крейсера типа Чапаев и проект эскадренного миноносца 30-бис с башенной 130-мм артиллерией. К постройке кораблей по этим уже готовым проектам и приступили сразу же после окончания войны.

Дальнейшим развитием крейсеров типа Чапаев явились крейсера типа Свердлов. Крейсер Свердлов, спущенный на воду в 1950 г., при водоизмещении 15450 т имел длину 210 м, ширину 21,6 и осадку 7,5 м. При мощности механизмов 130000 л.с. он развивал скорость 34,0 узла. Вооружение крейсера составляли двенадцать 152-мм орудий в четырех башнях, шесть 100-мм универсальных спаренных артиллерийских установок, 32 ствола 37-мм зенитной артиллерии и два пятитрубных торпедных аппарата калибром 533 мм. Крейсер мог принимать на борт 250 мин. По своей архитектуре это был один из красивейших кораблей мира.

В 50-х годах были построены крупные серии крейсеров типа Свердлов, в том числе Адмирал Ушаков, Адмирал Нахимов, Адмирал Сенявин, Александр Невский и др., а также башенных эскадренных миноносцев. В этот же период в строй вступило большое количество сторожевых кораблей типа Ягуар, торпедных катеров проекта 183 и тральщиков.

Таким образом, в первый послевоенный период строительств во флота шло по пути создания тех же классов боевых кораблей, которые строились накануне и в ходе войны, но с улучшенными тактико-техническими характеристиками.

60-е годы ознаменовались массовым принятием на вооружение во всех флотах мира боевых кораблей, имеющих в качестве основного оружия крылатые ракеты класса корабль-корабль. Одновременно резко возрастает роль подводных лодок как главной ударной силы флотов. Это не могло не привести к появлению новых классов боевых кораблей-носителей крылатых ракет и кораблей, специально предназначенных для борьбы с подводными лодками.

В советском ВМФ такими кораблями стали ракетные крейсера типа Варяги большие противолодочные корабли, которые на первых этапах своего развития мало чем отличались от таких многоцелевых кораблей, как прежние эскадренные миноносцы. Одновременно появились малые ракетные корабли и ракетные катера, которые строились в корпусах торпедных катеров.

В конце 60-х годов подводные лодки ВМС США с атомными энергетическими установками, вооруженные межконтинентальными ракетами с ядерными боеголовками, выходят в океан и становятся практически неуязвимыми. Для борьбы с ними с целью предупреждения нанесения ядерного удара в советском ВМФ создаются оперативные соединения противолодочных кораблей, которые стали нести боевое дежурство в выявленных районах патрулирования ударных подводных лодок (вероятного противника).

Длительное пребывание в море в отрыве от своих баз, требование быстрого обнаружения подводных лодок и последующего поддержания с ними надежного контакта для возможности эффективного уничтожения, а также необходимость самозащиты в автономном плавании послужили резким толчком к качественному изменению тактико-технических характеристик противолодочных кораблей.

На вооружении ВМФ появляются новые типы противолодочных кораблей с большой автономностью плавания, оснащенных эффективными гидроакустическими средствами, мощным противолодочным оружием и крылатыми ракетами. Дальнейшим развитием противолодочных кораблей стало создание противолодочных крейсеров.

Для авиационного прикрытия оперативных соединений противолодочных кораблей и придания им боевой устойчивости потребовались новые для советского ВМФ классы кораблей - ими стали авианесущие крейсера и тяжелые авианесущие крейсера. Одновременно получили дальнейшее развитие (как ударные корабли надводных сил) ракетные крейсера.

Такова до недавнего времени была логика мышления, определявшая развитие надводных сил советского ВМФ, - мышления, которое трудно отвергнуть одним махом, но приведшего, как известно, к невероятным военным расходам, которых не смогла выдержать экономика.

Сейчас в составе нашего флота находится несколько типов авианесущих

Современное развитие и роль в обороне страны:

ВМФ играет важную роль в обеспечении национальной безопасности России. Он располагает примерно 32 процентами носителей ядерных зарядов. В составе ВМФ находится 26 атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, которые являются одним из трех компонентов (наряду с РВСН и ВВС) стратегических ядерных сил России.

Корабельный состав ВМФ России включает 2 тяжелых авианесущих крейсера ("Адмирал Кузнецов", "Адмирал Горшков"), 4 тяжелых атомных ракетных крейсера (" Петр Великий", "Адмирал Ушаков", "Адмирал Лазарев", "Адмирал Нахимов"), 4 ракетных крейсера, а также около 300 других боевых кораблей морской и океанской зоны (в том числе 80 многоцелевых подводных лодок).

За период 1992-1997 годов корабельный состав ВМФ пополнился более 10 атомными подводными лодками.

В настоящее время ВМФ организационно состоит из четырех флотов (Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского) и одной флотилии (Каспийской). В его состав входят соединения надводных и подводных кораблей, морская авиация, морская пехота и береговые ракетно-артиллерийские войска.

Основные районы сосредоточения сил и базирования СФ Кольский полуостров; ТОФ Камчатка и Приморье (район Владивостока); БФ Калининградская область и Кронштадт, ЧФ Крым (Севастополь) и Новороссийский военно-морской район.