Смекни!
smekni.com

Аварийно-спасательные работы в условиях тушения пожаров (стр. 3 из 3)

принять меры для защиты личного состава, пожарных автомобилей и рукавных линий от падающих стекол и других предметов;

выставить посты с резервными рукавами из расчета один пост на один рукав линии, проложенной вертикально, а также (при возможности) по одному пожарному у каждого разветвления для контроля и обеспечения надежности работы рукавных линий.

Приложение

ЧП произошло в воскресенье, 29 ноября, около 19 часов. Жители одной из квартир на втором этаже дома № 26 по улице Добровольского почувствовали запах гари. Когда они выглянули на лестничную площадку, то увидели, что входная дверь их соседки горит. К счастью, калужане не растерялись и кинулись тушить огонь. Благодаря их действиям не пришлось даже вызывать пожарных. Прибывшие на место происшествия милиционеры выяснили, что вначале загорелся лежавший перед дверью коврик (возможно, кто-то бросил на него непотушенный окурок), с него огонь перекинулся на обшивку двери.

Днем ранее серьезное ЧП произошло в доме № 43 по улице Гурьянова.

- Пожар возник в одной из квартир на втором этаже. Огонь вспыхнул из-за того, что к находящемуся в квартире сетевому фильтру было подключено сразу несколько электроприборов, - сообщили нам в пресс-службе областного управления МЧС. – По этой причине произошла перегрузка электросети.

Хозяйка жилища успела выбежать из дома и уже от соседей вызвала пожарных. Задымление в подъезде было столь сильным, что спасателям пришлось эвакуировать из дома около 40 человек.

А вот пожар, произошедший 28 ноября в Мещовске, закончился трагедией. Погиб 53-летний мужчина. Как выяснилось позже, ЧП произошло по его вине – будучи нетрезвым, он курил в постели.

Всего с 23 по 28 ноября в Калужской области произошло 12 пожаров, на которых погибли три человека, еще трое получили травмы. Материальный ущерб, причиненный огнем, составил более одного миллиона рублей.

36 человек было эвакуировано в Калуге по лестничным маршам во время пожара 17 ноября в 9-этажном жилом доме в переулке Врубовой, д. 4. Как сообщили 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды и связей с общественностью ЦУС ФПС по Калужской области, накануне в 12:47 на пульт ЕСС-01 поступило сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире, расположенной на пятом этаже девятиэтажного жилого дома. В результате пожара была повреждена мебель и оконная рама в комнате. Ущерб составил 50 тыс. рублей.

В ходе тушения пожарными был спасен 1 человек и эвакуировано 36 человек по лестничным маршам, а также спасена квартира и имущество в ней на сумму 300 тыс. рублей.

Между тем, в Калужской области только за 10 месяцев этого года произошло более 1 тысячи пожаров, в которых погибли 115 человек