Смекни!
smekni.com

Авиаконструкторы Ильюшин и Новожилов (стр. 7 из 7)

На самолете установлены качественно новый пилотажно-навигационный комплекс, более совершенное радиотехническое и радиосвязное оборудование. На приборных досках и панелях перед членами экипажа вместо традиционных приборов со стрелками и шкалами находятся многоцветные электронно-лучевые индикаторы - дисплеи.

В системах управления самолетом и его силовой установкой применены совершенные и надежные автоматические системы, бортовые электронные вычислительные машины, обеспечивающие высокую степень автоматизации пилотирования и самолетовождения или навигации. Бортовой пилотажно-навигационный комплекс управляет самолетом на протяжении всего полета от взлета до посадки. Новый лайнер является в полном смысле слова всепогодным самолетом. Посадку Ил-96-300 в любых погодных условиях, даже при почти полном отсутствии визуальной видимости, выполняет автоматически с помощью бортовых измерительных систем, радиолокаторов и наземных радиосредств управления полетами в районе аэродрома. Задача летчиков сводится к контролю за работой бортовых автоматических систем. Всесторонний учет человеческого фактора, применение надежной автоматики и вычислительной техники позволяют сократить экипаж до трех человек - двух летчиков и бортинженера. Навигационные автоматы и электронные вычислительные машины заменяют в экипаже штурмана.

Самолет Ил-96-300 первый раз поднялся в воздух в сентябре 1988 г. - начались его летные испытания.

Но для гражданской авиации нужны не только гигантские самолеты, но и лайнеры, и малые, экономичные и эффективные, способные взлетать и садиться на небольших аэродромах, даже на неподготовленных площадках. Такие требования предъявляются к самолетам для местных авиалиний.

Именно таким самолетом и станет разрабатываемый в Опытном конструкторском бюро им. С. В. Ильюшина Ил-114, предназначенный для местных авиалиний протяженностью до 1000 км. На самолете будут устанавливаться два турбовинтовых малошумных двигателя.

Самолет Ил-114 проектируется на оптимальную скорость 500 км/ч. Поскольку Ил-114 будет садиться и взлетать в основном с грунтовых аэродромов, не имеющих достаточных средств наземного обслуживания, у самолета предусмотрен собственный убирающийся трап. В просторном и удобном пассажирском салоне смогут разместиться 60 пассажиров.

Как предполагает Г. В. Новожилов, новый самолет станет достойным преемником старого поршневого самолета-труженика Ил-14. ЛА должен найти применение в Сибири, в Арктике и Антарктике.

Более десяти лет прошло с того февральского дня 1977 г., когда ушел из жизни генеральный конструктор - основоположник конструкторского бюро Сергеи Владимирович Ильюшин. Еще продолжают свою службу в небе Родины и планеты самолеты, созданные под его руководством. Коллектив конструкторского бюро, ныне руководимый генеральным конструктором, дважды Героем Социалистического Труда, академиком, лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР Генрихом Васильевичем Новожиловым, работает, как всегда, с высоким мастерством и отменной трудоспособностью.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина: краткая историческая справка [Электронный ресурс]: http://www.ilyushin.org/history/brief.html

2. Ильюшин Сергей Владимирович, Новожилов Генрих Васильевич [Электронный ресурс]: http://arier.narod.ru/avicos/l-ilushin.htm

3. Люди и судьбы российской авиации [Электронный ресурс]: http://kurs2.as-club.ru/l18.html

4. Пономарев, А.Н. Советские авиационные конструкторы.— Изд. 2-е, испр. и доп .— М.: Воениздат, 1980.

5. Рязанов О. Конструкторы: советские конструкторы авиационного вооружения // Братишка. – 2007. – №7.