Смекни!
smekni.com

Виды ответственности военнослужащих (стр. 5 из 12)

Административная ответственность на общих основаниях насту­пает для военнослужащих за нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных пра­вил. Однако, к ним не могут быть применены административные взы­скания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста. За ос­тальные административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоин­скими уставами.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение договорных обязательств или за причинение имущественного внедоговорного вреда. Главное содержание гражданско-правовой ответственно­сти - возмещение имущественного ущерба, (а при нарушении договор­ных обязательств и уплата неустойки). Особенностями гражданско-правовой ответственности являются: добровольное возмещение ущерба при осознании своей вины и необходимости нести ответственность; об­ращение потерпевшего сначала к нарушителю за возмещением ущерба (в имущественных спорах между организациями это обязательно) и воз­можность в некоторых случаях самому потерпевшему применить санкции.

Для гражданско-правовой ответственности характерно возмещение причиненного имущественного вреда. Вопросы гражданско-правовой ответственности могут решаться как различными судами, так и органа­ми управления. В отличие от уголовного процесса, где действует пре­зумпция невиновности, когда обвиняемый не обязан доказывать отсут­ствие своей вины, при гражданско-правовой ответственности необходи­мо в определенных случаях доказать свою невиновность.

Гражданско-правовую ответственность военнослужащие несут лишь за причинение имущественного вреда воинской части, учреждению, ор­ганизации не при исполнении служебных обязанностей.

Таким образом, деление юридической ответственности военнослужащих на виды позволяет более полно рассматривать конкретное правонарушение с позиции виновности и наказания.


3. Правовые основы привлечения военнослужащих к юридической ответственности

3.1. Основания для привлечения военнослужащих к дисциплинарной и административной ответственности

Одним из видов юридической ответствен­ности военнослужащих является дисциплинарная ответственность. По общему правилу, под дисциплинарной ответственностью понимается установленный законом способ государственно-правового воздействия на лиц, виновных в совершении дисциплинарных проступков. К дисцип­линарной ответственности могут привлекаться не только военнослужа­щие, но и сотрудники органов внутренних дел, государственные служа­щие, работники предприятий и организаций, а также другие лица, но в данной работе мы будем рассматривать именно ответственность военнослужащих.

Основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственно­сти каждой категории указанных лиц определяются соответствующими законодательными актами (законодательством о труде, о государствен­ной службе, о службе в органах внутренних дел и другими). Важной отличительной чертой дисциплинарной ответственности является то, что виновный привлекается к этому виду юридической ответственности в служебном порядке властью командира (начальника)[31].

Дисциплинарная ответственность, как вид юридической ответст­венности военнослужащих, установлена статьей 28 Федерального закона “О статусе военнослужащих”[32]. В соответствии с данной статьей военно­служащие несут дисциплинарную ответственность за проступки, связан­ные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами. Юридические нормы, определяющие конкретные требования воинской дисциплины и ответственность за их нарушение, содержатся в Дисцип­линарном уставе Вооруженных Сил Российской Федерации. Согласно пункту 48 Дисциплинарного устава, военнослужащий за нарушение во­инской дисциплины и общественного порядка несет дисциплинарную ответственность в персональном порядке[33].

То есть, под дисциплинарной ответственностью во­еннослужащих понимается такая юридическая ответственность, которая наступает за совершение проступка, представляющего собой нарушение воинской дисциплины или общественного порядка, и реализуется в слу­жебном порядке властью командира (начальника) по правилам Дисцип­линарного устава. Дисциплинарная ответственность имеет целью укреп­ление воинской дисциплины, борьбу с ее нарушителями.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих, по сравнению с дисциплинарной ответственностью других категорий лиц, имеет определенные особенности. Так, дисциплинарная ответственность военно­служащих наступает за нарушения не только служебной дисциплины, но и общественного порядка. Она характеризуется большей строгостью мер принуждения к нарушителям, чем это предусматривают другие виды дис­циплины (например, арест с содержанием на гауптвахте). Командиры и начальники при привлечении к дисциплинарной ответственности наделе­ны более широкими и разнообразными дисциплинарными полномочиями.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих может наступать лишь при наличии правового и фактического оснований.

Правовым основанием дисциплинарной ответственности военнослу­жащих являются нормы Федерального закона “О статусе военнослужа­щих”, Дисциплинарного устава и иных нормативных правовых актов, определяющих противоправность и наказуемость дисциплинарных про­ступков военнослужащих.

Фактическим основанием привлечения военнослужащего к дисцип­линарной ответственности является совершение воинского дисципли­нарного проступка, то есть виновного противоправного деяния (дейст­вия или бездействия), нарушающего воинскую дисциплину или общест­венный порядок, за совершение которого военнослужащий подлежит наказанию в служебном порядке властью командира (начальника).

Воинский дисциплинарный проступок обладает четырьмя признака­ми: общественной опасностью, противоправностью, виновностью и на­казуемостью (Приложение 8).

1. Общественная опасность дисциплинарного проступка состоит в том, что он реально причиняет или может причинить вред воинской дисциплине или общественному порядку. Вред может выражаться как в причинении материального ущерба, так и в иной форме.

2. Дисциплинарный проступок - это противоправное деяние, то есть деяние, нарушающее нормы права. Дисциплинарная ответственность установлена за нарушения норм как военного права, регулирующих во­инскую дисциплину, так и административного права, устанавливающие

правила поведения в общественных местах.

3. Дисциплинарное правонарушение - это психическое отношение лица к деянию и его по­следствиям в форме умысла или неосторожности.

4. Наказуемость заключается в том, что за совершение дисциплинарно­го проступка может быть наложено дисциплинарное взыскание по прави­лам, установленным Дисциплинарным уставом.

Таким образом, воинский дисциплинарный проступок можно опре­делить как общественно опасное, противоправное и виновное наруше­ние военнослужащим требований воинской дисциплины или общест­венного порядка, установленных законами, воинскими уставами и дру­гими нормативными актами, за совершение которого может быть нало­жено дисциплинарное взыскание по правилам, установленным Дисцип­линарным уставом.

Дисциплинарный проступок обладает меньшей общественной опас­ностью, чем преступление, а лицо, его совершившее, не представляет для общества такой опасности как преступник. При наличии в деянии военнослужащего признаков преступления, виновный привлекается к уголовной ответственности. Вместе с тем, военнослужащий, подвергну­тый дисциплинарному взысканию за совершенное преступление, не ос­вобождается от уголовной ответственности.

Воинский дисциплинарный проступок включает в себя общие эле­менты, характерные для любого правонарушения (объект, субъект, объ­ективная сторона и субъективная сторона). Эти элементы в совокупно­сти образуют состав воинского дисциплинарного проступка. При отсут­ствии хотя бы одного из них, воинский дисциплинарный проступок отсутствует, и, следовательно, военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность реализуется посредством примене­ния к военнослужащим дисциплинарных взысканий, под которым пони­маются меры воздействия, закрепленные в Дисциплинарном уставе. Дисциплинарное взыскание является не только мерой принуждения, но и побуждения к сознательному исполнению воинского долга, а также мерой предупредительного воздействия на нарушителя и на других во­еннослужащих.

Применение дисциплинарных взысканий играет важную роль среди мер укрепления воинской дисциплины. Дисциплинарные взыскания применяются в том случае, если командир (начальник) пришел к выво­ду, что принятых мер, основанных на методе убеждения, недостаточно, и они не дают результата.

Основанием для применения дисциплинарных взысканий является со­вершение военнослужащим нарушения воинской дисциплины или об­щественного порядка. При нарушении военнослужащим воинской дис­циплины или общественного порядка командир (начальник) может ог­раничиться напоминанием о его обязанностях и воинском долге, а в случае необходимости подвергнуть его дисциплинарному взысканию. При этом он должен учитывать, что налагаемое, взыскание, как мера укрепления дисциплины и воспитания военнослужащих, должно соот­ветствовать тяжести совершенного проступка и степени вины совер­шившего его военнослужащего.

В соответствии с пунктом 49 Дисциплинарного устава в целях обще­ственного осуждения нарушений воинской дисциплины или общественно­го порядка, проступки военнослужащих по решению соответствующего командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться на собра­ниях личного состава различных категорий военнослужащих, а также то­варищеским судом чести офицеров, прапорщиков и мичманов[34]. При этом, принимать решение о рассмотрении проступков офицеров, прапорщиков и мичманов товарищескими судами чести и одновременно налагать на них за тот же проступок дисциплинарное взыскание запрещается.