Смекни!
smekni.com

Военная география (стр. 2 из 4)

Финляндия в 1907—1917г.г. После жестокого подавления Свеаборгского восстания в Финляндии началась политическая реакция. В 1907—1911г.г. сейм распускался 4 раза. Царский манифест 1910г. в значительной мере ликвидировал автономию Финляндии, восстановив статут 1899г. C началом первой мировой войны 1914—1918г.г. Финляндия была объявлена на военном положении.

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917г. вызвала огромный рост политической активности в Финляндии. 16—17 марта восстали матросы Балтийского флота и солдаты расположенных в Гельсингфорсе воинских частей. 18 июля 1917г. финляндский сейм 136 голосами против 55 принял закон о верховной власти в Финляндии, провозглашавший сейм ее носителем. 31 июля Временное правительство разогнало финляндский сейм с его социал-демократическим большинством.

13 ноября 1917г. началась всеобщая забастовка, вскоре охватившая всю страну. Рабочие вооружались и формировали отряды Красной гвардии. Во многих городах власть оказалась фактически в руках рабочих. Всеобщая стачка была прекращена 20 ноября, и вопрос о тактике дальнейшей борьбы поставлен на обсуждение чрезвычайного съезда партии, состоявшегося 25—27 ноября.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции принесла финляндскому народу национальную независимость. 6 декабря 1917г. сейм принял декларацию об объявлении Финляндии независимым государством. 31 декабря 1917г. Совет Народных Комессаров РСФСР признал государственную независимость Финляндии. Это постановление было утверждено 4 января 1918г.

Финляндия—буржуазная республика. 18 мая 1918г. сейм передал верховную власть главе реакционного сената Свинхувуду, избрав его регентом государства. 9 октября 1918г. сейм избрал королём Финляндии родственника германского императора Вильгельма 2 — принца Фридриха Карла Гессенского. Но поражение Германии в первой мировой войне и ноябрьская революция 1918г. в Германии сорвали планы буржуазии Финляндии. 17 июля 1919г. в Финляндии была введена республиканская конституция.

В 1918-1922г.г. имели место неоднократные нападения белофиннских отрядов на Советскую Карелию. В 1919г. белофинны участвовали в подавлении Советской власти в Эстонии. В результате побед Красной Армии Финляндия вынуждена была пойти на переговоры с Советской Россией. 14 октября 1920г. в г. Юрьеве (Tapту) был заключён мирный договор. Однако осенью 1921г. белофиннские захватчики вновь вторглись в пределы Советской Карелии, в феврале 1922г. белофинны были окончательно разгромлены. Финляндская реакция неоднократно создавала провокационные пограничные инциденты. В области внутренней политики правящие круги Финляндии проводили реакционную политику, направленную на подавление всех прогрессивных сил. Компартия,

В 1932г. Финляндия заключила с СССР договор о ненападении и о мирном улажении конфликтов. Этот договор был продлён в 1934г. на 10 лет. Однако финляндская реакция продолжала при поддержке правящих кругов Англии, Франции, США и Германии агрессивную антисоветскую внешнюю политику. На Карельском перешейке были построены мощные укрепления, созданы военные аэродромы, сооружались стратегические дороги. Весной 1938г. Советское правительство предложило Финляндскому правительству заключить пакт о взаимопомощи между СССР и Финляндией, но правительство Финляндии отклоняло это предложение. В октябре—ноябре 1939г. Финляндская реакция приступила к открытым провокациям, которые привели к советско-финляндской войне 1939—1940г.г., начавшейся 30 ноября 1939г. Потерпев военное поражение, правительство Финляндии обратилось к Советскому правительству с просьбой о мире. 12 марта 1940г. в Москве был подписан мирный договор. Одним из условий договора являлось обязательство Финляндии не участвовать во враждебных СССР коалициях. Однако реакционные правящие круги Финляндии, превратившие свою страну в вассала фашистской Германии, начали подготовку новой войны против СССР. Финляндская армия вопреки условиям советско-финляндского договора 1940г. не была демобилизована. С осени 1940г. на территории Финляндии были размещены германские войска. После нападения фашистской Германии 22 июня 1941г. на СССР финляндская реакция втянула Финляндию в войну против Советского Союза (официально с 26 июня 1941г.). В 1944г. в результате побед Советской Армии в Великой Отечественной войне Советского Союза Финляндия была выведена из числа союзников фашистской Германии. 19 сентября 1944г. подписано соглашение о перемирии Финляндии с государствами, находившимися с ней в состоянии войны. Условия перемирия были подтверждены мирным договором, подписанным в феврале 1947г 6 апреля 1948г. правительство подписало договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндией.

В июле 1948г. антидемократические силы Финляндии добились смены правительства Пеккала. Вместо него было сформировано правыми социал-демократами правительство Фагерхольма. В 1949г. дважды проведена девальвация марки. Правительство Кекконена повело линию на укрепление экономических и культурных связей с СССР. В 1954г. и 1955г. СССР предоставил Финляндии займы. Экономические, культурные и политические связи между СССР и Финляндии упрочились. 19 сентября 1955г. между Финляндией и СССР были подписаны протокол о продлении на 20 лет договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948г. и соглашение об отказе Советского Союза от прав на использование территории Порккала-Удд для военно-морской базы и выводе советских вооружённых сил с этой территории. Заключительный протокол о передаче Порккала-Удд был подписан 26 января 1956г. В конце 1955г. Финляндия была принята в Организацию объединённых наций.

В августе 1956г. по приглашению президента Финляндской республики У.Кекконена Финляндию посетил председатель Президиума Верховного Совета СССР
К.Е. Ворошилов. Его визит имел большое значение для дальнейшего укрепления дружбы между Финляндией и СССР.

Основные факторы (особенности) военно-политических условий

Административное деление территории. На рассматриваемой территории расположена ляни (губерния) Лаппи (Лапландия). Административным центром Лаппи является г. Рованиэми (66033/ с.ш. 25051/ в.д.). Площадь губернии составляет 93 900 кв.км., численность населения - 196 тыс.человек, плотность населения на 1 кв.км сухопутной площади - 2 человека, но местами она не превышает 1 человека на 1 кв.км Ляни Лаппи управляется правительством, во главе которого стоит назначенный президентом страны губернатор. Максимальный срок нахождения на посту – 8 лет. Низшая административно-территориальная единица страны – коммуна.

Крупные города: Кеми, Торнио, Ивало и Кемиярве.

Коренное население – финны. На севере Лапландии живут саами (численность – около 4 тыс. человек) – народ, имеющий свой язык и традиции. В прошлом это коренные жители Суоменниеми (Финского полуострова). Саамы издавна считаются оленеводами.

В Финляндии принято 2 официальных языка – финский и шведский. Около 90% населения принадлежит к евангельской лютеранской церкви, около 1% - к финской православной церкви.

Средняя продолжительность жизни: 72 года - мужчины, 80 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 12, уровень смертности (на 1000 человек) – 10.

Денежная единица Финляндии – Евро.

Политическое устройство. Финляндия провозглашена суверенной республикой в 1919 году. Действуют 4 конституционных закона: Форма правления Финляндии от 17 июля 1919 года с последующими изменениями; Устав парламента от 1928 года с последующими поправками; Закон о праве парламента контролировать законность деятельности членов Госсовета и канцлера юстиции от 1922 года, Закон о государственном суде от 1922 года. 14 февраля 1995 года парламент одобрил проект конституционной реформы, предусматривающей переход полномочий по назначению премьер-министра Финляндии от президента к парламенту. 1 августа 1995 года принята поправка к конституции, расширяющая гражданские права и свободы финнов, принимавшиеся ранее при законодательной процедуре.

Глава государства - президент. С 1994 года президент избирается путем прямых и тайных выборов всеми гражданами страны, имеющими право голоса, сроком на 6 лет (закон принят в июне 1991 года). Право выдвинуть своего кандидата в президенты имеют все партии, представленные в парламенте, а также общественные организации и движения, собравшие за своего претендента не менее 20 тысяч подписей. Если ни один из кандидатов в президенты не наберет в процессе выборов более 50 процентов голосов, проводится второй тур выборов, к которому допускаются два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре. Время пребывания одного лица на посту президента ограничено двумя сроками. Согласно традиции президент после вступления в должность выходит из партии. Законодательная власть осуществляется совместно парламентом и президентом. Парламент - однопалатный, состоит из 200 депутатов, избираемых прямым голосованием по системе пропорционального представительства сроком на 4 года (в третье воскресенье марта в год выборов). Парламент имеет председателя и двух его заместителей. Согласно Уставу парламента, его председатель избирается сроком на один год. Он руководит пленарными заседаниями, однако при этом должен оставаться нейтральным, не имея права участвовать ни в обсуждениях, ни в голосовании.