Смекни!
smekni.com

Военная операция НАТО в Афганистане и её последствия (2001-2010 гг.) (стр. 1 из 12)

Тема: Военная операция НАТО в Афганистане и её последствия (2001-2010 гг.)


План

Введение

Глава 1. Причины ввода войск НАТО в Афганистан

1.1 Причины военных действий НАТО в Афганистане

1.2 Войска НАТО в Афганистане – политические приоритеты

Глава 2. Операции НАТО в Афганистане в 2001-2010 гг.

2.1 Операция «Несокрушимая свобода» 2001 г. и основные участники конфликта

2.2 Операция «Анаконда» и партизанская война 2003-2005 гг.

2.3 Операции НАТО в Южном Афганистане 2006-2007 гг.

2.4 Контрнаступление талибов из Вазиристана 2008 г.

Глава 3. Последствия военных действии в Афганистане

3.1 Войска НАТО и США продолжают войну с талибами в Афганистане

3.2 Перспективы развития ситуации в Афганистане

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение


Введение

Актуальность исследования. Операция НАТО в Афганистане является самой значительной из всех, доныне осуществлявшихся Североатлантическим союзом. Сформированные в соответствии с мандатом ООН в 2001 г. Международные силы содействия безопасности (МССБ) действуют под руководством НАТО с августа 2003 г.

Один из важнейших элементов задачи – создание профессиональных Сил национальной безопасности Афганистана, что должно дать афганцам возможность в возрастающей степени обеспечивать собственными силами безопасность страны. В этой области уже наблюдается значительный прогресс. Анализируя численность афганской армии, следует заметить, что по сравнению с 2003 годом количество военнослужащих уже в 2008 году составляла порядка 70тысяч человек. [1]

Помимо проведения операций по обеспечению безопасности и создания афганской армии и полиции, МССБ также непосредственно содействует развитию и восстановлению Афганистана благодаря 26 группам восстановления провинций, которые определяют потребности в восстановительных работах и помогают гуманитарной деятельности по всей стране.

Длительность операции НАТО в Афганистан скоро можно будет сравнить с советским пребыванием в этой стране. Но военные действия, Советского союза, которые проводились 20 лет назад, фундаментально отличаются от сегодняшних.

Изменилась не только сама природа войны и средства, которыми она ведется; изменился весь мир. Поэтому неправильно сравнивать эти две операции с точки зрения числа погибших или материального и нравственного ущерба.

Более актуальным вопросом является попытка понять политические последствия этого конфликта для НАТО, безопасности западного мира и будущего Центральной Азии. Для всего этого необходимо, чтобы Североатлантический альянс не уходил из Афганистана.

Недавно в Европе прозвучали многочисленные призывы урезать присутствие натовских Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, как можно скорее.

Главная сила НАТО – Соединенные Штаты – считает свою миссию в Афганистане жизненно важной, в альянс входят еще 27 стран, некоторые из которых присоединились по причинам, не имеющим ничего общего с демонстрацией героизма в далеких войнах.

Именно поэтому операция ISAF в Афганистане – это момент истины для НАТО. Если альянс не доведет дело до конца, взаимные обязательства 28 стран-участниц будут ослаблены, и альянс потеряет свой нравственный фундамент и смысл жизни.

Война в Афганистане стала одной из главных причин развала Советского Союза.

После вывода советских войск, правительство Наджибуллы, которое было назначено под руководством Советского Союза, продержалось у власти еще три года.

Это правда, что советские войска допустили серьезные ошибки в Афганистане.

Как долго выдержало бы сегодня афганское правительство, если бы его оставили наедине с талибами? Афганистан и его соседей ожидает падение в хаос, если НАТО выведет свои войска, сделав вид, что добилось своих целей. Вывод войск простимулирует исламских боевиков, дестабилизирует среднеазиатские республики и запустит потоки беженцев, включая многие тысячи в Европу и Россию.

Это также станет огромным стимулом для незаконного оборота наркотиков.

Так, по сообщению Интерфакс, производство опиума в Афганистане в 2008 году составило 7700 тонн, что в 40 раз больше, чем в 2001 году, когда в страну прибыли международные силы.

Если даже присутствие ISAF не смогло предотвратить взрывной рост наркоторговли талибов, несложно представить, к чему приведет вывод войск НАТО. Кроме жертв вооруженного конфликта с обеих сторон, в эту войну можно включить и погибших в результате применения наркотиков.

Смерть Усамы бен Ладена не приведет к “успешному окончанию” операции в Афганистане. Мировое сообщество ожидает от НАТО, - это консолидация в стране стабильного политического режима и предотравращение “талибанизации” всего региона.

Такова российская позиция. Россия готова помочь НАТО реализовать в Афганистане мандат, данный ему Советом безопасности ООН. Российское правительство неудовлетворенно капитулянтскими настроениями, царящими в штаб-квартире НАТО, независимо от того, проявляются ли они под маской “гуманистического пацифизма” или прагматизма.

Россия настаивает на том, чтобы войска НАТО остались в стране до тех пор, пока не будут предоставлены необходимые условия для создания стабильной местной власти, способной самостоятельно сдерживать радикальные силы и контролировать страну.

Именно поэтому мы помогаем НАТО, предоставляя транзит для грузов и обучая персонал для Афганистана, включая офицеров по борьбе с оборотом наркотиков.

Тем не менее, сотрудничество России с НАТО значительно ограниченно, потому как Россия не посылает в Афганистан свои собственные войска.

Объект исследования – военная ситуация в Афганистане 2001-2010гг.

Предмет исследования – военные операции НАТО в Афганистане.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть основные военные операции НАТО в Афганистане, выявить их смысл и последствия.

Задачи:

Рассмотреть причины ввода войск НАТО в Афганистан;

Определить политические приоритеты стран НАТО в ситуации военной операции в Афганистане;

Дать анализ военным операциям НАТО в Афганистане в 2001-2010 гг.;

Рассмотреть последствия военных действии в Афганистане;

Определить перспективы развития ситуации в Афганистане.

Теоретическая значимость работы состоит в том, чтобы систематизировать и проанализировать имеющиеся материалы по заявленной теме.

Практическая значимость – работа может быть использована в качестве основы для более глубокого осмысления освещаемого исторического факта.


Глава 1. Причины ввода войск НАТО в Афганистан

1.1 Причины военных действий НАТО в Афганистане

Перед анализом причин побудивших стран участниц НАТО ввести свои войска на территорию Афганистана, заметим, что их пребывание во главе с американским правительством на территории Афганистана превышает отметку 8 лет, еще два года – и этот срок сравняется с пребыванием советского ограниченного воинского контингента в этой стране.

Эти две войны не похожи, как это может показаться на первый взгляд. Давайте вспомним, при каких условиях был введен советский контингент в Афганистан. В России было распространено мнение, что участие советских войск в этой войне было совершенно неоправданно. На самом деле это не так. К декабрю 1979 года только три провинции этой страны полностью контролировались правительственными войсками, остальные – моджахедами. В том же году произошла Исламская революция в Иране, которая имела очень серьезные отголоски во всем мусульманском мире. Кроме того, уже в 1960-1970-х годах в советской Средней Азии вызревали подпольные антисоветские группы радикального ислама.

Все эти факторы послужили основанием для решения руководства СССР о вводе войск. Народно-Демократическую партию Афганистана при всех ее минусах, или к власти придут исламисты, пользовавшиеся тогда поддержкой США. Американцы могли исламистов очень эффективно использовать против СССР. [2]

США и их союзники оказывали моджахедам, воюющим против советского контингента, огромную поддержку. Только за пять лет с 1981 по 1986 год было затрачено на помощь различным группировкам моджахедов внушительная сумма. Была оказана колоссальная материально-техническая помощь. В 1984-1985 годах, когда перелом в войне был очевидным, и сопротивление моджахедов, постепенно удалось взять под контроль. США начали поставку им зенитно-ракетных комплексов «Стингер». Кстати, в числе первых это вооружение получил нынешний лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматьяр, с которым сейчас западные страны пытаются вести переговоры о мире. Была оказана также моральная и политическая поддержка. Лидера Исламского общества Афганистана Бурхануддина Рабани принимал американский президент Рональд Рейган.

Моджахедам, воюющим против советского контингента, помогали также Саудовская Аравия и Иран (проиранским шиитским группировкам, таким как «Хизбалла», «Раад», «Хезб-е-вахдат».

Между прочим, лидер «Хезб-е-вахдат», хазареец по национальности, Карим Халили сейчас занимает пост вице-президента в администрации Хамида Корзая.

А при каких обстоятельствах были введены войска США? 11 сентября 2001 года был совершен теракт в Нью-Йорке, а 7 октября уже переброшены за океан войска.

Сейчас все чаще и чаще говорят, что США заранее готовили оккупацию Афганистана. В пользу этой точки зрения то обстоятельство, что в предшествующие контртеррористической операции годы Америка проводила активную политику в этой стране. В середине 1990-х годов конгрессмены США неоднократно встречались в Кандагаре с лидерами Талибана. Известно, что в свое время это движение было создано при помощи ЦРУ и спецслужб Пакистана. Поэтому неудивительно, что американцы пытались найти общий язык с этим своим детищем, вышедшим из-под их контроля. [3]