Смекни!
smekni.com

Военные компьютерные игры в боевой подготовке вооруженных сил армий иностранных государств на современном этапе (стр. 4 из 5)

В целом, командование армии США надеется, что подобные компьютерные игры, учитывая популярность среди американских солдат, помогут лучше подготовить военнослужащих к операциям в горячих точках, таких как Ирак, Афганистан, Палестина и т.п. и повысят их понимание особенностей культуры, традиций и обычаев местного населения. А это, в свою очередь, должно содействовать предотвращению новых «недоразумений», подрывающих авторитет США и стимулирующих рост антиамериканизма в «захватываемых» странах.

Остается добавить, что начиная с 2006 г. ВС США наряду с проведением обычных учений приступили планомерному процессу перехода на совершенно новый вид боевой подготовки – виртуальные учения, для чего в войска было направлено свыше трех тыс. копий игры Darwars Ambush, и ее усовершенствованного аналога Game After Ambush, которые позволили солдатам прорабатывать военные сценарии с учетом различных факторов, а затем анализировать их. Созданное виртуальное пространство игры поражает своими масштабами - 100x100 километров. [33]

Для прохождения подготовки солдат по этой видеоигре на базах в США и за границей создано 70 виртуальных тренировочных центров, а в каждом из них - по 52 рабочих места со всем необходимым оборудованием. Один центр сможет обеспечить одновременную подготовку целого взвода солдат. Для более масштабных учений тренировочные базы могут быть объединены через Интернет. [33] Также необходимо отметить, что в августе 2003 года расквартированные в Европе части ВВС США получили транш в 200 тыс. долларов на открытие 17 онлайновых игровых центров для 14 баз, каждой базе предстояло «освоить» от 7 до 20 тыс. долларов на оснащение специальной игровой комнаты — закупку мебели и приставок Xbox.

Стоит сказать, что, как уже отмечалось выше, американские вооруженные силы не единственная армия мира, обучающая тактическим боевым действиям своих военнослужащих с помощью передовых компьютерных технологий в программе боевой подготовки войск.

Компьютерные игры начали активно использовать британские и французские военные. В 2002 году для них была выпущена специальная версия известной игрушки Half-Life. С ее помощью, прежде чем попасть на поле настоящей битвы, британские или французские военные учились воевать в виртуальной реальности. Так, согласно [8] одно из подразделений британского миротворческого корпуса в Афганистане перед высадкой в этой стране в 2003 году проводило тренировки уличных боев на компьютерном военном симуляторе Half-Life. Этот симулятор уличных боев для британской армии был создан одной из компьютерных фирм, которая внедрила в игру оружие и экипировку, а также интерьеры, аналогичные "реальным". Система имеет название DIVE 2, Dismounted Infantry Virtual Environment ("Виртуальная пехотная среда"). Однако в отличие от американцев британский DIVE 2- не коммерческий продукт, и информации о нем в сети крайне мало. Остается добавить, что игроки с опытом отмечают: эта игра многое взяла у QUAKE-II, UNREAL и EPIC Megagames. У нее непростой сюжет, на который играющий может влиять непосредственно - своими действиями. Кроме того, игру отличает также то, что в ней участвуют интеллектуальные противники со сложной системой анализа ситуации.

В министерствах обороны этих стран считают, что эта игра поможет военным закрепить необходимые в бою навыки.[13,21]

Нужно добавить, что на базе мода игры Close Combat Marines компания Simtek Ltd по заказу британских ВВС разработала мод Close Combat RAF Regiment для тренировки военнослужащих сухопутного полка Королевских военно-воздушных сил. [18,23]

Министерство обороны Королевства Дании начало использование для обучения своих танкистов компьютерную игру Steel Beasts, разработанную калифорнийской компанией eSim Games. Steel Beasts представляет собой танковый симулятор, позволяющий игроку (или игрокам) действовать как на уровне экипажа, так и на уровне штабного командования, и предоставляющий богатые возможности по созданию собственных игровых сценариев. Заказчикам из Дании eSim Games подготовила специально переработанную версию игры, названную Steel Beasts DAV. В нее вошли многие новшества, которые для широкой публики будут представлены в продолжении Steel Beasts II. [21,23]

Встречаются сведения, что в 2005 году Индонезия впервые заявила о желании покупать военные игры, разрабатываемые компьютерной промышленностью США, однако американцы отказались продавать свои военные симуляторы, мотивируя этот шаг прежде всего строгой «направленностью» своей продукции на нужды ВС США [8]. В свою очередь на данном уровне развития Индонезия сама не способна разрабатывать и внедрять в войска свою собственную компьютерную продукцию, как следует из официальных заявлений местных властей.

ВВС Южной Кореи уже начали нанимать на работу профессиональных игроков компьютерных игр, чтобы с их помощью протестировать обучающие программы. Как и планировалось, после прохождения военной подготовки, они будут помогать разрабатывать маршруты полетов на авиастимуляторах. Во время службы в армии игрокам будет разрешено участвовать в международных компьютерных турнирах, однако они не смогут зарабатывать на этом деньги. Их работа будет расцениваться как прохождение полноценной военной службы, которая обязательна в Корее для всех юношей старше 20 лет.

Между тем примеру США в создании военных компьютерных игр последовали и арабские экстремисты. По сообщению сайта Xengamers со ссылкой на информационное издание Lebanon, экстремистская организация Народное движение за освобождение Палестины («Хезболлах») объявила о разработке своей видеоигры. Это «стрелялка», напоминающая по своей концепции «Американскую армию». Правда, здесь экстремистам-игрокам из «Хезболлы» предстоит руководить группой арабских террористов, которые должны сеять смерть и разрушения в поселениях израильтян.[5] Вдобавок теперь, как передает [14], арабские любители компьютерных игр смогут почувствовать себя палестинским юношей в первые месяцы интифады. В Сирии появилась игра под названием "Под ясенем". Она начинается с того, что палестинский подросток по имени Ахмад бросает камни в израильских солдат. Со временем навыки "героя" растут и он становится настоящим бойцом против "сионистов" - так в игре обозначаются израильтяне - стреляет в поселенцев и срывает израильский флаг. Далее он спасает раненых палестинцев и, в конце концов, присоединяется к боевикам на юге Ливана. Эта игра пользуется огромной популярностью в арабском мире и уже вызвала критику Израиля, в котором, как следует из [14,19], запрещена боевая подготовка военнослужащих регулярной армии ЦАХАЛ при помощи военных компьютерных игр вовсе.

Встречаются разрозненные сведения о некоторых доработках ряда военных компьютерных обучающих программ и игр военными специалистами Польши, ФРГ и стран Балтии.[21,22] Следовательно, можно предположить, что очевидно существуют определенные программы взаимопомощи в боевой подготовке войск, в частности с использованием военных компьютерных игр, в рамках стран-участниц североатлантического альянса.


Список использованных источников в обзоре

1.http://stra.teg.ru/library/game/0- Компьютерные игры ныне широко используются в вооруженных силах США

2.http://cybersecurity.ru\9632.html - Военные США зовут на службу через компьютерные игры__18.05.2006г

3.file://localhost/izvestia.ru/news157588 - Пентагон берет на вооружение компьютерные игры__14.12.2007г

file://localhost/probuem.ru/14682 - Армия создала студию компьютерных игр

5.file://localhost/psyfactor.org/psywar39.htm -Видеоигры в информационной и психологической борьбе__ЗВО №2, 2005г

6.file://localhost/russiansanfran.com/341528 -Американским геймерам расскажут о службе в вооруженных силах_13.04.2007г

7.file://localhost/tebyan.net/83190.html.-Компьютерные игры: вред и польза

8.file://localhost/vpk-news.ru/article.asp-Бои в виртуальной реальности. Компьютерные тренажеры могут поднять на новый уровень качество боевой подготовки, В. Шенк, 26.03-01.03.2008г, ВПК № 12 (228)

file://localhost/lenta.ru/noname.htm- Игры новых спартанцев. Западные армии используют компьютерные игры для обучения солдат.

10.http://clickz.com/showPage.html?page=3623910 -Американская армия запускает интерактивную кампанию для привлечения новобранцев__15.01.2007г

11.http://www.newizv.ru/news/2008-08-29/96928/- Игры разума__29.08.2007г

12.http://www.newizv.ru/news/2008-08-29/969458/- Компьютерные фрики будут служить в корейской армии__22.03.2006г

13.http://www.newizv.ru/news/2008-08-29/969328/-Пентагон заманивает американцев в армию с помощью компьютерной игры

14.http://www.newizv.ru/news/2008-08-29/969328/-Появилась компьютерная игра на тему палестинской интифады__04.06.2002г

15.Развитие систем компьютерного моделирования в вооружённых силах США-Резяпов Н.__ЗВО №6 2007 с 17-23

file://localhost/article4603.htm - Виртуальные бои не за горами

17.E-mail: suruceab@n3-design.com - Развитие моделирования процессов управления в армиии использование новых средств обучения в учебных целях (доклад в Софии на международной конференции)

18.file://localhost/forextimes.ru - Западные армии используют компьютерные игры для обучения солдат__16.02.2006

19.http://www.sciencer.ru/ - Новости с войны в Ираке стали компьютерной игрой http://inforos.ru/ - Виртуальный "Вектор" для Ирака__30.05.2008г

21.http://www.compulenta.ru/-Британских солдат тренируют [с помощью игры Half-Life]__ 21.07.2002г

22.http://www.compulenta.ru/-Компьютерные игры станут частью боевой

подготовки в корейской армии__07.01.2009г

23. http:/info@traintech.ru?subject=Info%20to%20TrainTech%20site – Современные тренажерные технологии

24.http:/news.playground.ru - Армейское игровое подразделение в США__17.12.2007г

25.http://lenta.ru/internet/2002/07/03/army/ - В армию США будут завлекать гибридом Quake и Sims

26. www.rbcdaily.ru - Армия США создаст подразделение по выпуску игр