Смекни!
smekni.com

Инженерная разведка путей движения войск и местности (стр. 2 из 3)

№ 2 - по левому краю правой половины проезжей части дороги, осматривая ее и прилегающую местность;

№ 3 - по разделительной по­лосе, осматривая ее;

4 - по правому краю левой половины проезжей части доро­ги, осматривая ее и прилегающую местность;

№ 5 - по левому краю левой половины проезжей части доро­ги, осматривая ее, обочину и прилегающую местность;

№ 6 - по центру проезжей ча­сти правой половины дороги, осматривая дорожное полотно;

№ 7 - по центру проезжей ча­сти левой половины дороги, ос­матривая дорожное полотно;

№ 8 - старший ИРД следует по правой половине дороги;

№ 9 - расчет МРС, двигаясь за старшим ИРД; за ним на уда­лении 15 - 20 м следует БТР (БМП). В состав ИРД может на­значаться второй расчет МРС для действий по левой половине дороги.

Далее на дистанции 50 м от ИРД следует личный состав группы прикрытия. Одна поло­вина группы прикрытия на бро­нетехнике двигается по правой половине дороги, другая на бронетехнике - по левой половине дороги.

Номера расчета ИРД следуют с соблюдением интервала в 25 м. Аналогичное рассредоточение в группе прикрытия. При оснащении ИРД генераторами помех боевой порядок аналогичен вышеизложенному.

Действия инженерно-разведывательного дозора при ведении инженерной разведки грунтовой дороги

При выполнении задачи ИРД принимает следующий боевой порядок:

№ 1 - по правому краю дороги, осматривая ее, обочину и прилегающую местность;

№ 2 - по левому краю дороги, осматривая ее, обочину и прилегающую местность;

№ 3 - по центру дороги между колеями, осматривая дорогу;

№ 4 - старший ИРД следует между колеями дороги;

№ 5 - расчет МРС; за ним на удалении 15 - 20 м следует БТР (БМП).

Далее на дистанции 50 м от БТР (БМП) следует личный со­став группы прикрытия по раз­веданным участкам дороги.

Номера расчета ИРД следуют с соблюдением интервала в 25 м. Аналогичное рассредоточение в группе прикрытия. При оснаще­нии ИРД генераторами помех боевой порядок аналогичен вышеизложенному.

При ведении инженерной разведки дорог личному составу ИРД необходимо обращать осо­бое внимание на: участки разру­шенной проезжей части, просад­ку грунта, следы отрывки шур­фов в дорожном полотне, свежие следы земляных работ на проез­жей части, обочинах, кюветах, насыпях и выемках, подпорных стенках и полках; нарушение це­лостности дорожного покрытия; наличие на дороге насыпного грунта, отдельных камней и му­сора; нарушение плотности и од­нородности его, следы искусст­венного уплотнения; отличие цвета отдельных мест полотна дороги от общего фона; наличие выемок, имеющих правильные геометрические очертания; металлических штырей, торчащих из полотна дороги; забытые инструменты и принадлеж­ности для минирования, укупорку от взрывчатых веществ, мин, пленки, бумаги, указки, ограждения; наличие растяжек, проводов, ровиков; скры­тые ориентирные знаки: каменные пирамидки, камень, положенный на камень, отдельные валуны; заметные бугорки, засечки на деревьях, кам­нях, склонах, увядший куст, кусок дерна с увядшей травой, клочок бумаги, сломанная ветка, содранная кора кустов и деревьев; другие признаки ми­нирования дорог.

Действия инженерно-разведывательного дозора при ведении инженерной разведки моста

При подходе к мосту ИРД и группа прикрытия останавливаются и с ис­пользованием складок местности на разведанных участках занимают поло­жение для ведения огня. Два сапера (первый и второй номера) проверяют въезд на мост, местность под мостом, ближайшие опоры и пролетные стро­ения (схема №2).

После этого № 1 - по пра­вой стороне моста, № 2 - по левой стороне, двигаясь на дистанции 25 м, ведут развед­ку проезжей части моста; за ними на удалении 25 м двига­ется по середине моста сапер (№ 3), осматривая мост по центру; за третьим номером - старший ИРД, вслед за кото­рым располагается расчет минно-розыскной собаки; за ними двигается группа при­крытия в пешем порядке. Вся бронетехника находится на месте перед мостом. После за­вершения разведки моста БТР (БМП)располагается в бое­вом порядке ИРД, а бронетех­ника - в боевом порядке груп­пы прикрытия. При оснаще­нии ИРД генераторами помех боевой порядок аналогичен вышеизложенному.

При ведении инженерной разведки мостов и других до­рожных сооружений личному составу ИРД необходимо об­ращать особое внимание на: наличие участков или площа­док из свежего бетона, кирпича, плит как на пролетном строении, так и на откосах сооружения; свежую окраску отдельных мест и окраску, выделяю­щуюся из общего фона окраски сооружения; признаки взлома проезжей части, частичной замены настила новыми элементами; наличие проводов, веревок, обрезков проволоки, укупорки от взрывчатых веществ, на проез­жей части или около моста и дорожного сооружения; наличие лестниц, стремянок, подмостьев; наличие забивки в водопропускных трубах; ящи­ки, пакеты, привязанные к проезжей части мостов или к опорам; провода или растяжки, отходящие от элементов конструкций мостов и других до­рожных сооружений; свежевырытый грунт у береговых устоев.

Действия инженерно-разведывательного дозора при ведении инженерной разведки отдельных объектов, прилегающих к путям движения войск

При подходе ИРД к отдельному объекту, прилегающему к дороге (зданию, сооружению, коммуникации, кирпичной кладке и т. д.), личный состав по команде старшего занимает оборону и ведет огонь из вооружения бронетехники и стрелкового оружия по местам возможного нахождения боевиков: дверям, оконным проемам, прилегающим кустарникам, кучам мусора и т. д. После этого наиболее подготов­ленный сапер проверяет вход в здание (сооружение, коммуникацию и т. д.) при помощи "кошки" или шеста длиной не менее 3 м, периметр объекта и внутреннюю территорию, включая подвалы и погреба (схема№3). Личный состав груп­пы прикрытия занимает оборо­ну и ведет наблюдение за прилегающей местностью в готов­ности к отражению нападения. При ведении инженерной разведки отдельных объектов, прилегающих к путям движе­ния войск, личному составу ИРД необходимо обращать осо­бое внимание на: свежую шту­катурку, кладку, побелку, покра­ску, обивку, следы бетонирова­ния, нарушение кладки, облицовки и штукатурки, окраски полов, стен и потолков; при­ставные лестницы, стремянки, подмости; следы работ по взламыванию и заделке полов и стен; применение ударных и других инстру­ментов; наличие посторонних предметов в канализационных трубах, ды­моходах, вентиляционных и шахтных каналах; необычные подключения к электропроводке, электрическим и телефонным аппаратам; куски прово­дов или проволоки; наличие растяжек; остатки тары или упаковки от взрывчатого вещества (ВВ), средств взрывания и мин; искусственное за­хламление помещений и дворов; новые обои на стенах; разрыхленность, неплотность или утрамбованность грунта, следы земляных работ в под­вальных и полуподвальных помещениях; нарушение целостности полов; пустоты в стенах и колоннах; наличие отверстий в стенах, междуэтажных перекрытиях и полах подвальных помещений; необычно расположенные ценности, предметы домашнего обихода и т. п. Признаками минирования также являются: для мин-ловушек - натянутые шнуры, провода и проволо­ка, прикрепленные к дверям, окнам и различным предметам; для замини­рованных сооружений - их частичное разрушение или нагромождение вблизи них различных предметов.

В ходе ведения инженерной разведки дорог, дорожных сооружений, отдельных объектов, прилегаю­щих к путям движения войск, категорически запрещается:

- допускать скученность личного состава;

-сдвигать с места или убирать проволочные и другие невзрывные заграждения без предварительной проверки их на наличие мин, поднимать, сдвигать с места, бросать и разбивать любые предметы, особенно взрывоопасные;

-тянуть и дергать слабо натянутую проволоку, шнур, веревку и обрезать туго натянутые;

-курить;

-личному составу при подрыве техники собираться у места подрыва, без команды старшего дозора принимать меры по оказанию помощи и эвакуации пострадавших.

3. Действия инженерно-разве­дывательного дозора при ослож­нении обстановки

Действия инженерно-разве­дывательного дозора при обнаружении взрывоопасного предмета.

При обнаружении ВОП военнослужащий обозначает место его нахож­дения и голосом докладывает об этом старшему. Затем немедленно по про­веренному участку местности удаляется на безопасное расстояние. Стар­ший ИРД подает команду "К бою". Личный состав занимает оборону, ис­пользуя складки местности (схема №4, №5).

Группа прикрытия огнем из вооружения бронетехники и стрелкового оружия осуществляет выборочную обработку возможных мест нахождения боевиков (строения, кусты, лесные массивы и т. д.). Старший группы при­крытия управляет огнем и докладывает в штаб воинской части.

Личный состав ИРД обстреливает возможное место установки ВОП с целью вызова его детонации, разрушения ВОП или повреждения линии управления. После окончания обстрела, независимо от его результатов, на­иболее подготовленный сапер осуществляет осмотр места нахождения ВОП. При необходимости доразведку производит расчет МРС. При обна­ружении ВОП его уничтожение осуществляется накладным зарядом путем натаскивания из-за бронетехники (укрытия) с помощью веревки или шеста длиной не менее 3 мет­ров. При этом весь личный состав должен находиться в укрытиях на безопасных расстояниях. После подры­ва осуществляется разведка данного места и прилегаю­щей территории, соблюдая при этом необходимые ме­ры предосторожности. По­сле этого ИРД продолжает выполнение задачи.

Действия инженерно-разведывательного дозора при подрыве

При подрыве старший ИРД подает команду "К бою", по которой все воен­нослужащие занимают обо­рону, докладывает в штаб войсковой части. Старший группы прикры­тия дает команду на выбо­рочную обработку огнем из вооружения бронетехники и стрелкового оружия мест возможного нахождения боевиков. Наиболее подготовленный сапер под при­крытием огня, постоянно ведя разведку местности на предмет обнаружения других ВОП или линий управления, подбирается к пострадавшему и, соблюдая меры предосторожности, осуществляет его эвакуацию в безопасное место, где ему санинструктор оказывает первую медицинскую помощь. При необходимости до-разведку места подрыва производит расчет МРС.